Прочее о здоровье и красоте
Как уснуть, если вы не устали
Расслабьте тело
Изображение с названием Sleep When You Are Not Tired Step 1
Отрегулируйте температуру. Температура в помещении должна быть немного ниже той, что комфортна для вас.. Незначительное понижение температуры вызывает сон, так что это действительно должно помочь.[1] Однако не нужно мерзнуть — в особенности это касается ног; холодные ноги часто мешают спать, поэтому лучше надеть носки. Вы можете проснуться и снять носки среди ночи, но это лучше, чем быть не в состоянии заснуть из-за ледяных ног.
После тренировки или воздействия высоких температур организму нужно несколько часов, чтобы его температура понизилась до нормальной, так что старайтесь не перегреваться перед сном.
Отрегулируйте освещение. Если вы предпочитаете спать в полной темноте, накрывайте все светящиеся приборы, такие как электронный будильник, и повесьте в спальне плотные занавески, не пропускающие свет. Если вы предпочитаете засыпать при слабом освещении, надевайте маску для сна или приглушайте свет. Не спите при включенном свете, так как он мешает уснуть, и вы не сможете расслабиться.[2]
Отрегулируйте уровень шума. При желании можете включить так называемый белый шум (например, генератор белого шума или вентилятор), поскольку доказано, что на его фоне люди часто засыпают быстрее. Некоторых также успокаивает тиканье часов. Если вы предпочитаете тишину, выключите все источники шума.
Вы можете воспользоваться берушами (затычками для ушей). К ним нужно привыкнуть, но они защитят вас от любых звуков. Беруши особенно полезны, если вы делите кровать с вашим партнером, который может разбудить вас.
Найдите удобную позу для сна. Следите за тем, чтобы спина находилась в ровном положении, а шея не размещалась на подушке слишком низко или высоко. Старайтесь не спать на животе, поскольку в этом случае голова постоянно повернута вбок, что оказывает лишнюю нагрузку на шею и позвоночник. Если вы спите на боку, положите маленькую подушку или свернутое валиком полотенце между коленей, чтобы бедра находились на уровне позвоночника. Если вам не удается заснуть в привычной позе, попробуйте перевернуться с одного бока на другой.
Сделайте вашу кровать более удобной. Смените слишком туго или, наоборот, слишком слабо набитые подушки на новые. Если у вас матрас в буграх, переверните его на другую сторону или накройте его тонким матрасиком из специальной пены, наматрасником или одеялом. Чем удобнее ваша кровать для сна, тем скорее вы заснете. Вам когда-нибудь доводилось уютно устроиться в гамаке на солнышке и заснуть, хоть вы и не были ни капельки усталым? Удобная кровать может произвести такой же эффект.
Если ночью вам слишком жарко, выбирайте тонкое, шелковистое белье. Если же вы мерзнете, вам подойдут более плотные и даже фланелевые простыни.
https://www.anatomiyasna.ru/journal/kak-bystro-zasypat/
Как заснуть если ты не устал?
Что делать если ты спал 13+ часов и не можешь заснуть, хотя тебе вставать в 7?

Расслабьте тело

Никак, не спи
Надежда Кудашева
Да бл, Я не могу
Попробуйте практиковать дисциплинированное сновидение. Создайте режим дня, который поможет вам заснуть в нужное время. Выключите электронные устройства за несколько часов до сна. Выпивайте некофеинизированный чай или клюкву, прослушивайте релаксирующую музыку или прослушивайте аудио-книгу. Делайте глубокие дыхания и медитацию, чтобы помочь себе расслабиться. Попробуйте принимать гормон мелатонин или просто проведите немного времени на свежем воздухе.
У меня такая же ситуация. Просто лежи - заснëшь
Надежда Кудашева
Я так с 12 лежу, но все-равно спасибо