Везде говорят, как оказать помощь пострадавшему. А как самому себе оказать помощь?
Вот две ситуации:
1)вы гуляли в лесу и к вам подбежал человек, у него был нож, он вас пырнул раз 5-6, но вам удалось его вырубить;
2)вы гуляли по городу, мимо проходил человек, он резко достал из кармана нож и ударил вас тоже раз 5.
Что нужно иметь при себе, чтобы оказать самому себе первую помощь и не умереть?
Каким образом нужно оказывать самому себе помощь?
Также посоветуйте эффективные средства для самообороны в таких ситуациях.
Прочее о здоровье и красоте
Что делать, если вас ударили ножом? В описании подробности.
Если есть раны на конечности и оттуда идёт сильный поток крови, нужно очень крепко перевязать её чем-то выше повреждения, чтобы пережать артерии и не потерять много крови
На туловище жгут не наложишь, поэтому только плотно перебинтовать и как можно скорее вступить в контакт с другими людьми, которые смогут позаботиться о доставке вас в больницу (далеко ходить и тем более бегать самому с глубокими ранами крайне нежелательно)
То есть нужны как минимум перевязочный материал (в том числе импровизированный) и связь с человеком, который может помочь в пределах 10 минут. Желательны жгут и антисептики
Уже в больнице смогут определить серьёзность повреждений: если это просто поверхностные раны, их просто промоют антисептиком и зашьют; возможно. Если были затронуты внутренние органы: наладят отток крови из брюшной/грудной полости, перекроют внутреннее кровотечение, прооперируют внутренние органы (по возможности лапароскопией, то есть без дополнительных разрезов). В любом случае сделают уколы от столбняка, вероятно вольют физраствор и донорскую кровь.
Ольга Фирсова
Также хочу добавить: прижигание ран практически никогда не улучшает ситуацию. Во-первых, она сильно приближает к болевому шоку, а во-вторых, в дальнейшем заживление будет гораздо более сложным и медленным, а риск смерти от инфекции - выше. Всё равно самые серьёзные кровотечения обычно происходят глубоко внутри, куда не дотянуться ничем прижигающим.
Ольга Фирсова

По ножам: говорят что из битвы на ножах сложно уйти без ранений, даже будучи профи в этом деле и тоже имея нож. Лучше вообще избегать стычек с участием оружия
Знаете что такое болевой шок? Скорее всего у Вас не будет сил себе оказать первую помощь. Хорошо еще если будете в сознании и расскажете что случилось. А дальше - зажать рану и вызывать скорую.
Виктория Голышева
Есть шанс продержаться несколько минут на адреналине
Невозможно предвидеть все ситуации, в какие места могут быть нанесены раны. Даже первый удар может быть смертельным и если поражены крупные артерии, то человек истечет кровью за несколько минут.
Бану ***
я рассматриваю случаи, при которых можно спасти себя
Я как раз преподавал искусство самозащиты при нападении преступников. Писать тут нечего, эдак уйдет вся страница и чернил не хватит.
Есть на эту тему сайты, их при желании можно прочесть кратенько, если есть интерес.
Никто не может знать, куда вонзится нож, имеет значение мускульная сила, с которой он был воткнут в тело, ширина и длина ножа, его форма.
но ваш вопрос скорее всего не имеет ответа, поскольку одно дело напасть на девушку 2 метровому преступнику -хулигану, и совсем иное, когда 60 летний супруг в ярости вонзает нож не ахти какой прочный, в тело жены. Скорее всего будет одна-две ножевая рана, которую можно перевязать даже в лесу, если отошли не очень далеко от дома.
Но если же был поранен или проткнут магистральный сосуд или сердце - последует незамедлительная смерть от кровопотери.
Вопрос ни о чем, все исходит от навыков убийцы, его силы и знаний анатомии человека..)
если вас остался нож его нельзя ни в коем случае вынимать так как можете повредить еще больше и это усилит кровотичение в таких случаях важно не напрягаться если его вас нет и вызвать скорую так как лишние движения только ускорят процесс потери крови
Бану ***
Можете дать ответы на другие вопросы, что в описании?
Uli Usalko
тут в обеих ситуациях зависит от типа раны есть которые необходимо зажимать, а есть которым это только навредит, характер ран играет очень важную роль в случае если вас остался нож его не вынимая вполне реально добраться до больницы, это как в 1 случае так и во втором а если же его вас нет то шансы на выживание без экстренной помощи неотложки бесполезна т.е вы либо должны найти транспорт с последних сил который вас доставит в больницу либо ждать скорую либо вы мертвец в обеих случаях без ножа.
Смотря куда были нанесены удары, но минимум зажать раны руками и вызвать скорую или позвать на помощь по возможности
Бану ***
прошу, пожалуйста, ответить на все вопросы
Ну если 5 раз, то вряд ли есть шанс на выживание, сам должен понимать, что преувеличил. Да и в 90% таких ситуациях вряд ли получится помочь. Ты же аптечку и бинты носить не собираешься, максимум рану одеждой зажмешь и будешь час ждать скорую российскую
Бану ***
бывает и от 40 ударов выживают