Прочее о здоровье и красоте

Правда, что с грудного возраста у человека уже начинает ухудшаться память? И это становится все заметнее к старости.

ведь часто дети не помнят свое раннее детство
Да, это правда, что с грудного возраста память у человека уже начинает ухудшаться. Мозг в этом возрасте очень быстро развивается, поэтому очень ранние воспоминания обычно не сохраняются.

А вот с возрастом ухудшение памяти действительно усиливается. Мозг постепенно теряет некоторые функции, клетки гибнут. Поэтому старшие люди часто забывают недавние события и вещи.

Но все индивидуально. Бывают люди с очень хорошей памятью даже в преклонном возрасте. Главное поддерживать мозг в тонусе - учиться, решать задачи, общаться. Это помогает сохранить функции памяти и мышления. Так что не стоит совсем расслабляться с памятью, нужно профилактически заниматься.
Inabat Alieva
Лучший ответ
неправда
Катюшка Чугина
Ольга Николаевна прочитайте ответ выше
Память ухудшается не от возраста, а от заболеваний сосудов мозга. Это зовут деменцией.
Мозг расширяется до 5 лет, именно потому ребенок ничего не помнит до этого возраста.
С 5 лет расширение мозга или построение заканчивается и мозг с каждым годом сложнее запоминает поступающую информацию.
Поэтому, принято ребенка с 6 -7 лет отдавать в школу, потом будет поздно. И иностранные языки изучают до 12 лет, до пубертатного периода.
Раннее детство мы не помним не по той причине что память ухудшается в это время. В начале, когда мы только родились, малыши видят нас так (1 фото). Потом же самый ранний возраст, где мы учимся ходить, грызем все подряд забывается ведь мы тогда не думали о себе как о личности. В младенчестве у нас инстинкты куда большую важность представляют. Это поесть/сходить в туалет/поспать. А вот когда ты уже начинаешь мыслить, что бы поделать там и т.д уже начинают накапливаться воспоминания.
С возрастом конечно память ухудшается, но как и писали выше - все индивидуально. Человек и с хорошей памятью, может в приклонном возрасте повторять одни и те же истории по многу раз. Но это нормально, у немногих это перерастает в деменцию(В дебюте заболевания у людей снижается память, внимание, способность учиться. Это часто воспринимается как признак переутомления или симптом других заболеваний нервной системы.). А вот забывать что либо из событий в приклонном возрасте это нормально