Память бывает разная.
Есть память временная, есть долговременная, есть именно "внимательность" - память которая схватывает то что происходит. Есть еще другие.
Поначалу - не видно, что они разные, кажется что это всё - одна.
Также, память, бывает, по-разному реагирует/запоминет на звук, на изображение, на цифры, на речи, на ход событий, и т.п.
Также, в общем, на память влияет напряженность - когда ненапряженно - память работает очень хорошо, схватывает - также. Если напряженность большая - то хуже(меньше запоминает).
И также - определенные виды памяти(не все), через некотор. промежутки времени - стираются(освобождают себя) - это такая функция организма, чтобы он мог продолжать существовать всю жизнь.
Вот - если именно на той картинке, которая у Вас выше:) - там память связана - с переживаниями. = Вы идете к какому-то мероприятию по причине какого-то "события"(новость, Вам сказали о встрече, позвал друг, расписание в школе..), но потом, пока Вы шли - это событие-причина ушло, стерлось, исказилось, и т.п.
Это бывает - и очень у многих. Этот вид памяти(событийный) - работает связанно с тем "что нужно в жизни/очень важно" - и именно это он очень хорошо помнит. А если то что не нужно - он "и глазом не поведёт", выкинет или выкинет часть, не будет держать хорошо.
Но так как есть момент когда ты "должен" что-то далеть, куда-то идти.. То вот получаются такие моменты, когда ты делаешь то что особо и не нужно, неинтересно тебе именно. И тогда - такое может случиться.
Впринципе, именно такую память - не натренировать. Просто, часто тогда: подключаются другие типы памяти - чтобы помочь запомнить эту "причину-событие": на лица людей, предметы, улицу, речь(наставление) от кого-то о том почему нужно туда идти), и др.. Если заставлять себя думать что "нет, мне это нужно)))" - это работает, но также малоэффективно.
А так, для памяти типа "стихи, цифры, номера и т.п." - очень просто - учить по чуть чуть специально, или повторять по 5-7 раз(более 5-ти, можно с промежутками, в один день). Можно повторять и - раз в день, но без пропусков = 30-40 дней. И тогда, потом, через время, то и каждые подобные шутки (стихи, цифры, номера) - вы будете запоминать уже более просто и более быстро.
Также, память укрепляют - орехи(любые), шоколад, фрукты типа Яблоки-Апельсины. Их можно есть чаще, больше.
Что же касается речей и сказанного Вам - от других - это тоже отдельная память, там всё тоже по-своему.
Есть еще память "опытная" - если Вы работаете на станке 10 дней - то Вы в эти дни часто все делаете = "как снова, сызнова". Проработав же год-два - Вы тогда и спустя годы - подойдете к станку и всё сразу вспомните. Так она работает:)
Основное - память не стоит "насиловать", заставлять, быть в напряженности долго.
Основная причина ухудшение памяти - это неграмотная работа с ней - в процессе многих лет.
Прочее о здоровье и красоте
Почему ухудшается память ? И как ее улучшить
Поглядите на Вассермана, у него отличное здоровье... Он свой мозг упражчняет. Книгами и мыслями. Заставляет работать. Разгадывая кроссворды.
ноотропы и упражнять мозг + хорошее физическое общее состояние
Глицын для памяти говорят помогает..
попей Глицин Д3 по 1 водорастворимой таблетке в день, хорошо для когнитивных функций мозга, для памяти
Настрой тайминги и выкрути кольцевую шину.
Мало читаете книг,не учите стихи, не нагружаете мозг. Улучшить память, это либо пить спецвитамины,либо учить стихи и т.д
Как минимум перестать пить алкоголь. делать зарядку для памяти итд
Память надо развивать ! Не сразу мне далась басня Крылова .Очень много раз повторял ,забывал слова ,но все-таки выучил ! Для начала надо понять абстрактно текст ,какие там действия!
я заметила, что память стала гораздо лучше после курса приема витаминов группы В, они же и нервную систему укрепляют. Мне нравятся в шипучках от эвалар, экономно, всего полтаблетки на стакан воды нужно, хватает надолго.
Ухудшение памяти может быть вызвано разными факторами, включая стресс, недостаток сна и др. Для меня регулярная физическая активность, здоровое питание и применение учебной методики для тренировки памяти оказались полезны. Препарат Проспекта также помог поддержать память, помогая улучшить когнитивные функции