Для приготовления ЛЕЧО потребуется: 2 кг перца, 4 кг помидор, 1,5 кг моркови, 1 кг лука.
Порезать дольками помидоры, перец полукольцами. Сложить в одну кастрюлю, перемешать, добавить 250 г растительного масла. Тушить 15 минут. Морковь потереть на крупной тёрке, лук порезать полукольцами, сложить в другую кастрюлю, добавить 250 г растительного масла. Тушить 20 минут. Затем овощи соединить в одну общую кастрюлю, добавить 3 столовые ложки соли, 1 стакан сахарного песка, 1 чайную ложку уксусной эссенции. Всё вместе тушить 20 минут. Заранее простерилизовать банки. Кипящую массу разложить по банкам, закатать металлическими крышками.
Приятного аппетита!
Прочие дела домашние
хочу сделать лечо или перцы замариновать, кто знает, дайте рецептик , пожалустаааа!
Я делаю так. В бак литров этак на 15 нарезаю кусками перец, туда же луку кольцами, побольше. Пасту томатную в железной банке развожу до констистенции густого сока, заливаю на 2/3 перец с луком (потом когда перец нагреется, он сам сок даст и осядет, как раз закроет перец) , довожу до кипения, начинаю сластить и солить и пробовать рассол. Кто любит посолнее лечо, а кто послаще. На вкус рассол должен быть чуть ядренее, чем Вы представляете его в готовом продукте (перец впитает в себя соль и сахар. ) Покипит пять минут, эсенции 70% ложку и разливаем по банкам.
Состав
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.