Прочие дела домашние
нужен рецепт,мариновние огурцов и томатов вместе.
Приправы кладу вниз (укроп, хрен, листья смородины и вишни, чеснок 2, 3 зубчика) , затем огурцы с помидорами, заливаю это все кипятком на 10 минут, затем сливаю, в банку добавляю 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1ст. л уксусной кислоты, заливаю новым кипятком и закрываю.
рассказываю рецепт моей мамы: очень вкусно получаются и сами овощи, а рассол можно просто литрами пить!
банки стирилизуем... (чисто вымытые банки накрыть крышкой. обдать кипятком изнутри банку, крышку, закрыть, пусть простоит и пропотеет. потом слить. )
в банку уложить на дно: все вымыть листья хрена (порезать), зубчики чеснока (штук 5-7),болгарский перец без семян, разрезанный на 4 части, листья черной смородины, листья вишни-по 3-4 листика, черный и душистый перец горошком.
потом уложить (точнее поставить) огурчики. если маленькие в 2 ряда, крупные в один ряд. что бы они все стояли. попками вверх. ставить так, что бы огурцы получились где-то на полбанки.
потом уложить помидоры. что бы банка получилась полной.
затем залить все кипятком. и герметично укутать. (или одеялами, или теплой одеждой). минут на 15-20.
открываем, сливаем настой в чайник. и добавляем соль и сахар по 1,5 ст. л .
кипятим и вновь заливаем банку. потом быстренько туда 1 ч. л. уксусной эссенции и закатываем.
ставим вверх ногами и укутываем на сутки!
хрустящие огурчики и обалденные помидорчики!!!
Мой старый (и старинный по сути) рецепт:
на 3-л банку - огурцы снизу, кончики обрезаны, стоймя, помидоры сверху. Зелень и чеснок на дне и сверху. -
Заливаем горячей (кипящей) водой... 3 минуты стоит вода, сливаем и снова кипятим. За это время 2 столовых ложки соли, 2 ст. ложки сахара, перчик горошком + 3 таблетки аспирина (ацетилсалициловая кислота) .
заливаем ТЕМ кипятком, закручиваем, переворачиваем и ВСЁ!
(помидоры не лопаются, огурцы не варятся, так как ЛЬЕМ кипяток на личтья зелени, что сверху.