Прочие дела домашние
Вот прочитала я тут один вопрос об обязанностях в семье
как поставить себя в браке так чтобы муж сам за собой ухаживал? Мыл после себя посуду, стиралИ ответы к нему:"Ничего себе...А на кой тогда жена-то?Для мебели, надо понимать...""Видимо ваш брак оказался браком"И у меня недоумение, а жена что, прислуга чтоли? То есть мы выходим замуж, чтобы кормить и обстирывать мужика? А если в семье дело не так обстоит, то жена - мебель?Лично я выходила замуж, чтобы любить и быть любимой.На мой взгляд супруги - это партнеры прежде всего, с равными правами и обязанностями. Так что тогда плохого в том, что бытовые обязанности будут поделены? Сейчас жены работают наравне с мужьями и часто даже зарабатывают больше. Что за пережитки?
Такая проблема возникает, когда вынимают себе мужа из-под маминой юбки. Тогда надо долго обучать бытовым навыкам. А я много пожил в общагах, в казармах, и придя в семью, сам уже мог многому научить. И рукам скучать никогда не давал, всегда что-то делал.
У нас в доме трудятся по принципу "кто свободен" и "кто ещё не сильно устал". Если жена "откинула копыта" и впала в релакс, я сам иду и всё делаю, потом просто зову к столу, а потом ещё всё убираю. Это совершенно нормально!
Кстати, дети тоже так делают, хотя и менее охотно.
Марина Плахова
Вы молодец, я таких как вы мужчин очень уважаю. И муж у меня с такими же понятиями как и у вас, за что его очень ценю. Сейчас я не работаю и естественно дом в данный момент весь на мне, но когда я работала и приходила домой в 7-8 вечера, то в основном все делал муж, а я тратила время на общение с дочкой.
Ольга Ольга
Умничка))))сразу видно наш человек))))))
Значит девочки выходить надо замуж за таких которые наравне с женами готовы бороздить просторы домашнего хозяйств а тех кто не готов еще держать в сторонке в школе познаний. Подрастут поумнеют))
ну если муж дома ничего не чинит, не занимается ремонтом, на даче палец о палец не ударит, не носит тяжести, то естественно жене не надо следить за домом, гладить мужу рубашки, готовить, принимать и угощать гостей. пусть всё катится к чёртовой бабушке. будем работать на работе, а на дм и уют наплевать. но лично я таких браков не понимаю. я веду хозяйство, слежу за мужем. муж делает тяжелую часть работы по дому, занимается сантехникой, эелектрикой, гвоздями, ремонтом дачи и квартиры. потому что дрелить стены я не собираюсь. точно также как и таскать тяжести, класть ламинад, вешать двери, чинитькраны и туалет, проводить всякие проводки дома
Приветик Гелечка.
Знаешь у меня это уже в пережитке проблем мы это проходили на первой пятилетке нашего союза. Дело в том, что мы с мужем не договаривались ни о чем а все делали сообща... пока была возможность. Но как только он стал бывать дома реже то все естественно дома делала я но... ну не оставишь же ты его голодным или не обстиранным если он приехал и уехал.... он привозил деньги а я воспитывала маленькую дочку и была дома, готовила её к школе и т. п Но он у меня умничка всегда когда есть время он и приготовит и уберет. А носки, трусы он снял и тут же простирнул у нас так в семье заведено у всех и я и дочка так делаем ведь моемся каждый вечер разве трудно. Убираем по очереди со стола или по настроению и посуду так же моем и никто не перегнулся и не умер.
Милая всего добивалась только трудом и мудростью не дай Бог условиями и криком.... в семье не гураемся и не кричим обо всем говорим.
Обязанности ? ))))
Супруги любят друг друга ...
Уважают друг друга ...
Берегут друг друга ...)))
Но нигде, ни в каком источнике не написано . что штамп в паспорте дает мужу право бесплатной эксплуатации женщины на домашней работе по принципу " одна прислуга за все " ...)))
А вот что нравится и хочется ( именно НРАВИТСЯ И ХОЧЕТСЯ ) делать женщине для семьи ...это только её дело .
ТОЛЬКО ЕЁ !!!)))
Супруги любят друг друга ...
Уважают друг друга ...
Берегут друг друга ...)))
ТОЛЬКО ЕЁ !!!)))
в семь евсе должно быть равноправно, а если ты должен, ты должна, то дележка не способствует прочности брака
Марина Плахова
Не в такой манере - ты должен или ты должна, нужно сесть и обсудить, кто какие обязанности может взять на себя добровольно, а какие (неприятные для обоих) можно выполнять поочереди. Психологи говорят, что такая постановка вопроса как раз положительно влияет на семейные отношения. Правда у нас в семье все по умолчанию происходит, кто свободен, тот и делает.
С Вами согласна)
Но могу сказать, что муж мне не помогает по хозяйству. И я не парюсь по этому поводу абсолютно почему-то.. .
Я в состоянии сама всё сделать, а от мужа мне ж не мытьё тарелок нужно)
Честно говоря. мне вообще не нравится "распределение прав и обязанностей".У нас нет такого-это делает муж, а это жена. Я могу сделать все (кроме сверления стен и починки крана), и муж также-и сготовит, если надо, и приберется, и посуду помоет. Чисто женские дела (готовка, уборка, дети) я стараюсь делать сама, я же хозяйка в своем доме и мне даже приятно осознавать что лучше меня это не сделает никто. Да и мужу комфортно возвращаться с работы в чисто убранную квартиру, с готовым обедом и чистыми носками.
Марина Плахова
А я и стены просверлить могу и кран починить, дело не в этом. Дело в тоне ответов, вроде если ты ничего этого не делаешь, ты бесполезная вещь. Я считаю, если женщине с радостью берет на себя бытовые обязанности - хорошо, а если не хочет все на себе тащить, то это тоже ее право. Женщина не прислуга.
Полностью согласна. И хотя я делаю практически всю работу по дому, но если мне плохо, я занята или просто лень, муж сам себя обслужит и приготовит, и уберет и помоет, и с ребенком займется и т. п. И когда у нас гости, за столом чаще всего муж что-то доносит, уносит, дорезает. И это правильно.
в браке нужно ставить себя так, чтобы это был брак, семья, а не общежитие и сожительство. в браке нет места словам мое и твое, а есть слову наше. и если люди любят друг друга, они не делят обязанности, а рады возможности взять на себя груз друг-друга, поскольку большее счастье в том, чтобы давать. ты выходила замуж, чтобы быть любимой? так будь ею, а не начинай с дележки
Марина Плахова
А кто сказал, что я что-то делю. Я же написала русским языком, что прочитала вопрос и ответы к нему, которые у меня вызвали недоумение. А у меня в семье все как раз так, как описали вы.
просто не нужно изначально считать "домашние хлопоты" унижением. В этом ошибка. Вот Вы пишите "любить и быть любимой" - заботиться о своем мужчине: содержать дом в чистоте, чтобы ему было приятно, готовить вкусную еду для него и т. д. - разве плохо? никто не говорит, что он только и должен лежать на диване и гадить. Конечно, если вы работаете и наполовину содержите семью - то делите обязанности.
Но по-моему, женщине более подходит заниматься домом, собой, и если уж работать то только в радость, как увлечение. А мужчина пусть будет мужчиной и зарабатывает.
Марина Плахова
А если женщина не хочет свою жизнь проводить на кухне и стирать вонючие носки мужа, что, значит она не любит что ли? Просто ее жизненные интересы не связаны с хозяйством, она согласна их поделить поровну. но волочь на себе все не хочет. И это не значит, что она плохая жена. Тогда пусть муж если любит, тоже стирает за ней ее нижнее белье, в чем дело-то?
Если нет равенства во всех семейных делах, то этот брак окажется действительно браком.
хи, ворожение и обозначения хорошие, возможно я тут не совсем вписываюсь, я в супрожиских отношениях не жил и по этому четкого ответа не смогу сказать, но я никогда не считал девушку прислугой и тем более мебелью, хотя вырожение прикольно звучит, абсурд но прикольный.. . хоть зарегестрированных отношений не было, а те что были с девушкой по ходу были с малым сроком, но у меня так была такая ситуация, я как говориться холил и лилеял, все делал, да и готовить сам её научил, и многому другому, но вот чтоб дождаться взаимности от неё, так и не дождался, все что она для меня и ради меня делала, только лишь по моей просьбе, все что делала только с "пенка", и похоже этим я и разбаловал её, вот только теперь один вопрос, что тогда делать, если после того как разошлись по другой причине, она за мной бегала на задних лапках, и на все готова была и все для меня делала, как это все понимать.. . как к ней стал наплевательски относиться и "насрал - в плане внимания" на ней, так она согласна на любую роль стала, и прислуги и шкафа и все что угодно, а когда я все для неё - я никто, Я, - шавка подколодная.. . а на счет равинства я вообще говорить не хочу...
Марина Плахова
Ну это просто не ваш человек. Не любовь то была, а выгоду искала в вас, а потом не хотела эту выгоду терять, потому и бегала. Не судите обо всех по одному своему опыту, и не озлобляйтесь. Иначе так и пойдет дальше по жизни через пень-колоду. Я женщин-спиногрызок тоже не одобряю. Но я уверена, вам встретится достойная, только удержитесь от желания отплатить ей за обиду нанесенную другой женщиной.
Людмила Матрунчик
Поздно уже, все так и идет, для второй девушки уже толком ничего не делал, ну кроме гадостей к сожалению, а когда понял че делаю - было уже поздно, и не очень пока хочеться чего то новое начинать, надо сначало самим собой стать, а то уже к девушкам относиться стал не очень хорошо, и это очень гложит... Спасибо огромное за пожелание, пусть и не случиться но все равно приятно, и надеють больше никому такого причинить, хотя как не странно девушке которой сделал больно, и не оправдал её надежды мы ща с ней дружим, и очень хорошие друзья... ещё раз огромное спасибо!!! и тебе если вдруг ещё не случилось, в чем я сониваюсь, всего самого прикрасного и самых искренних отношений!!!
Мне муж всегда помогает. А если видит что я устала сам и кушать приготовит, накормит, напоит, спать уложит. А чаще мы вместе с ним делаем домашнюю работу, начиная от варки варенья заканчивая... ну незнаю. Да, есть куча таких семей где приказы: "Жрать давай! " или "В койку я сказал! ". Не дай бог!
Так повелось издревле! Мужики воевали, добывали-жены дома все остальное делали! И до сих пор остались пережитки прошлого. Я тоже считаю, что все должно быть поровну. Я не против того, что жена должна готовить, стирать и т. д, но и муж должен хотя бы это уметь делать и ему было бы не в лом это делать. Запомнились слова одного моего преподавателя, он как-то сказал нашим парням из группы: вот жена ваши трусы сможет постирать, а вот если ВЫ ее нижнее белье сможете постирать, то это настоящая любовь!!!!
На 100% согласна с Вами. Жена тоже человек и родилась чтобы жить .а не прислуживать.
Какая разница кому машинку загружать (посудомоечную, гладильную, стиральную и т. д. ) или вызывать клининговую компанию для уборки дома? :-)
Марина Плахова
Ну вот и я о том же, если жена хочет заняться чем-то более интересным для нее - творчеством или работа у нее сложная, почему бытовые обязанности не может взять на себя муж? Хотя бы частично?
полностью с вами согласна! это действительно пережитки. женщина не ломовая лошадь, а прежде всего женщина. у меня слава богу в этом отношении порядок. мой мужчина также участвует в делах как и я. и порой даже сам готовит и рад этому, а не в упрек. так что не слушайте этот бред.
Марина Плахова
Да я и не слушаю, вопрос не мой был, возмутили ответы просто. У нас в семье дела делает тот, у кого есть время и кто меньше устал.
Мужчина, он же как ребенок!
Если за ним не ухаживать, то он будет как бомж ходить!
Обычно они помагают если его об этом попросишь. Надо говорить конкретно: купи то-то (список) , вынеси мусор, помой посуду.
Надо говорить! А сами они ничего не видят! Увы, такова мужская природа!
А постирать за ним что-то или убрать, то мне например не составляет особого труда. Наоборот, только в удовольствие!
Лариса Клименко
Абсолютно с вами согласна, мой муж без меня даже разогреть себе покушать не может. Будет сидеть, умирая с голода, и ждать меня.
Ох.. . даже не знаю, что сказать.
Увы-увы, мужчины сейчас в большинстве своем, считают, что женщина создана только для того, чтобы работать по дому. Если отношения между супругами держатся на обязанностях, то это странные какие-то отношения. Кгода суженные считают основой соих отношений любовь, то, я думаю, все эти детали вроде домашних обязанностей, и проблемы с ними, решаются как-то сами собой. Почти даже незаметно для супругов. И все идет хорошо. Если же каждый постоянно думает о том, что другой не выполняет свою работу, это уже не любовь. Таким людям, мне кажется, нужно в серьез задуматься о смысле продолжения отношений.
Полностью с тобой согласна Геля! Я тоже по этому поводу всегда возмущаюсь. Только вот не всем это докажешь. А мужики какие стали? Для большинства понятие "быть мужчиной" это "уметь работать членом".Например вопрос: "что ты, не мужик что-ли? " связан чаще именно с сексом. Думаю, настоящий мужик - это нечто большее!
вот вы тут какие все!!!! я стирать убирать и готовить сам могу, кого любить я всегда найду- спрашивается- нафига тогда жена? чтоб детей нарожала и все?
Марина Плахова
Нет, я вот могу сама ремонт от и до сделать и кран починить и розетку. Но я же не говорю - нафига мне замуж выходить. Я ведь замуж вышла не для того, чтобы кто-то мне гвозди в стену забивал, а потому что люблю человека, хочу быть с ним рядом.
У нас в семье, кто меньше устал и у кого больше времени - тот и делает дела, какими бы они не были. У меня у мужа в последнее время на работе запарка, приходит уставший. Мне не хочется его вечером нагружать, ну так я не только "женские" дела переделала, но и чисто "мужские" - повесила у дочери над столом полку и бра над диваном, прикрутила плинтуса (у нас ремонт в разгаре).
Зато, когда я от усталости с ног валюсь, то муж и приготовит, и постирает, и ребенка покормит.
Никогда не заморачивалась над такими вопросами... у меня муж сам в руки домашние дела взял... он у нас активный в семье во всем... И успевает со мной походить и по магазинам, выбирать мне гардероб... без его одобрения я себе уже давно не покупаю.. из дорогих вещей.... Кстати, первый раз печь пироги мой муж меня научила...))))