Прочие дела домашние

А считается ли взяткой такая мелочь как приподношение вина,шампанского,коробки конфет?Ведь без этого никуда не сунешься

Это благодарность- любое хорошее дело всегда одаривают!
Любовь Бирюкова
Лучший ответ
это типа знак внимания!
смотря кому подарите - еслид октору или учительнице, то нет, а если налоговику или таможеннику - то взятка
???????? ???????????
Врач по общему не является должностным лицом, ответственность за взятку он несет только в случаях, когда выполняет те или иные распорядительные или административные функции (выдает больничный, входит в состав МСЭК, КЭК, главврач или начальник отделения принимает решение о госпитализации, выделении имплантантов и т. п.) . Прием и лечение - это не распорядительные и не административные функции. Это не взятка, а подарок.
Но есть должностные лица, которые не могут получать даже презенты в виде букета цветов. Это работники милиции, прокуратуры, судьи.
Хотя как говорят в прокуратуре, все что выпито и съедено взяткой не считается.
Naz Ibragimova
Все что не предусмотрено по закону, подношения, имеется ввиду, считается взяткой
Нет не считается.
пусть к тебе суются
Ну вы же не деньги даете, людям приятно и вам потом тоже в деле поможет. Это не взятка.
*A
** Aika **
НЕТ! Это взяткой не считается. Незнаю точно, но есть такой закон, где написано, что взяткой являютя подарки, от определённой суммы. Вроде как от 5 т. р. Правда и коробкой конфет, сейчас, ни кого не удивишь. У нас в школе, учитель, вообще считает подарок, в виде коробки конфет, унижением.
Светлана Sveta
Господи, неужели люди ещё не наелись конфет и не напились шампанского? Не знаю взятка ли это, но меня это здорово раздражает! Мало того что они за свою работу бабки получают, им ещё то и вон то подавай.... Никому ничего подобного не даю. Это ихняя РАБОТА!
если вам какой-то врач или еще кто либо помог и потом на день его рождения вы из хороших чувств к нему подарили подарок-это не взятка. но если вы ему в кабинет после оказания услуги притащили веник цветов и бутылку- это взятка. хоть и не в долларах.
Aigerim Esenbaeva
Если в знак благодарности, то считаю нормальным. Если без этого никуда не сунешься, то взятка.
А с чего вы взяли, что речь идёт о врачах?
НА данный момент приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которому любой подарок на сумму свыше 500 рублей считается взяткой, но если сделать кое-кому подарок на сумму свыше 500 рублей, то это не считается взяткой. "Закон что дышло, куда повернул туда и вышло" - русская поговорка.