букет невесты. Он играет сразу несколько ролей в свадебной церемонии. Букет приобретается женихом или свидетелем. Невесте не положено видеть его до определенного момента. В нашей стране существует традиция выкупа невесты.
Во время этого действа букет невесты находится у жениха. В течение всей церемонии выкупа невесты жених держит его в руках, и как только букет попадает в руки невесты, выкуп считается завершенным. Невеста получает его вместе с первым поцелуем жениха. Это первое путешествие букета. Получив заветные цветы, невеста не расстается с ними до самой регистрации.
Вторую роль букет играет в загсе, правда, этой традиции следуют сейчас не все, но вообще букет во время произнесения клятв и обмена кольцами должен держать свидетель, который стоит рядом с невестой. Друг жениха охраняет букет в столь ответственный момент, тем самым как бы давая гарантию защиты будущей жены от посягательства в отсутствие мужа.
Ну и третья роль букета невесты заключается в традиции бросать его через левое плечо своим незамужним подругам. Она пришла к нам из Европы, но укоренилась довольно быстро. Невеста в конце первого дня свадьбы собирает своих подружек, становится к ним спиной и бросает букет через голову. Которая из девушек поймает цветы, та и станет следующей невестой. В некоторых странах букет по обычаю переходит к новой владелице и хранится до заветного срока. Свадебный букет, как и кольца, может быть разным.
Прочие дела домашние
Зачем невесте букет ?
Хороший вопрос. Ха-ха! Я думаю что невесте ничего не надо и жениха тоже....
хм. . да так, что б был..
Традиция, подарок жениха...
Чтобы швырнуть им в менее удачливую подругу :)))
чтобы кинуть этот веник в какую-нибудь подружку.
чтобы отбивать канкурентак)