Прочие дела домашние
Вопрос на тему сложного морального выбора: (+)
Мне скоро предстоит оформлять декрет. Но есть два таких обстоятельства: В моей клинике (Московская область) нет другого врача, специалиста по пост-травматической и ревматологической реабилитации для детей. Это лечебная гимнастика и физиотерапия. Зав клиники предлагает вообще не оформлять декрет, и продолжать получать свою зарплату (8600 руб на карточку), сидеть дома и просто возобновить работать, когда закончу кормить. С другой стороны, другая клиника (она находится в Москве), приглашает на работу в отделение репродуктивности и планирования семьи на очень большую зарплату. Причём, зовёт туда уже сейчас, задолго до родов, потому что беременная двойней врачиха для пациентов - это серьёзный психологический стимул. Там зарплата, какая мне даже и не снилась, плюс возможность быть на работе вместе с детьми - там все для этого условия. Но в таком случае, на моей нынешней работе теряют единственного методиста по реабилитации. Дети или деньги? Я склоняюсь к тому, чтобы остаться в своей преждей клинике, по крайней мере до тех пор, пока не найдут реальную замену. Родственники настаивают соглашаться на новую, высокооплачиваемую. Посоветуйте. Я хочу приложить к своим доводам ваше мнение. (В материальном плане мы хоть и экономим, но далеко не бедствуем. Свой домик, огород. У мужа есть стабильная работа). Спасибо всем ответившим!
Приветик, для многих такой вопрос кажется лёгким, но каждый выбирает то что ему ближе. Знаешь моя работа сталкивает меня со многими людьми и я всем задаю вопрос-"должна ли женщина работать или сидеть дома с детьми? "(сколько людей столько и мнений). Моё же мнение никто не переубедит... Я считаю, что раз женщина замужем и тем более есть или будут дети, то она по своему "первобытному" призванию просто обязана рожать (продлевать род) и воспитывать это потомство, а уж ягоды собирать по её желанию. Если у тебя есть желание работать, то работай, но не для материальных благ, а для самореализации и души, но воспитание детей на первом месте, так как это твоя обязанность.
Счастье в семье и её фундамент лежит на трёх корнях-это дети, любовь и ответственность, всё это должно быть обоюдным и желаемым, но больше всего ответственности в семье лежит на мужчине, так что если ты за каменной стеной, да ещё с любовью, то не думай о деньгах, а думай о детях-это самое большое наше богатство. Удачи тебе милая в правильном выборе...
Галина Апушева
Спасибо, Серёжа! Очень трогательный ответ, и всё точно объясняющий. Я очень рада, самые интересные и приятные люди имеют такое же мнение, как у меня самой. Конечно, я останусь с детьми и на прежней работе, которая близко к дому, и конечно семья всегда будет для меня самым главным делом жизни! :-)))
забесплатно только птички поют
Главное, помнить, что мы работаем, что бы жить, а не живем - ради того, что бы работать. Тогда все становится сразу понятным.
Переезжая на новую работу в Москву, Вы меняете привычный уклад семейной жизни:
- муж остается на своей стабильной работе? при доме-саде-огороде? (значит, ему станет сложнее - добавится еще и работа по дому, которую Вы теперь уже не будете успевать делать, это не учитывая психологический дискомфорт семьи - жена, дети - где-то не рядом... )
- Вам нужно будет решить вопрос с дорогой до работы и обратно, или снимать квартиру в Москве и жить там без мужа (и то и другое, как-то не здорово с новорожденной двойней, а?? ? )
- новорожденные дети, находясь вместо спокойной домашней атмосферы, будут находиться постоянно в больнице? среди больных людей? Вы, как врач, считаете, что это нормальная атмосфера для формирования детской психики??? ?
Теперь, с точки зрения работы. Адаптация на новом месте работы - всегда стресс для любого человека, даже, если его там ждут и зовут (это я Вам ответственно заявляю - не сомневайтесь! Так и будет - новая система отношений, обязанностей, ответственности требует времени и сил, что бы к ней приспособиться) . Вопрос - нужен ли дополнительный стресс беременной женщине и матери новорожденных? Как это отразится на ее организме и развитии младенцев?? ? Очевидно, не лучшим образом.
А как тогда на работу ездить будешь? На электричке? Дорога будет отнимать полтора часа как минимум. А если снимать квартиру в Москве, то не хватит любой самой офигительной зарплаты!
А там у тебя всё под боком.
И ещё, я сам когда-то проходил реабилитацию. Если бы не сложилось с врачом, неизвестно ещё, как сложилась бы жизнь. Может, ходил бы калекой. А там всё-таки дети!
Я так думаю, что если муж зарабатывает, и на жизнь хватает, то не надо хватать звёзд с небес. Свой дом, огород, свежий воздух, тишина, свободное время для семейной жизни - это нельзя менять на деньги. Это стоит дороже.
Я бы и сам с радостью перебрался туда к вам, подальше от этого муравейника.
А там у тебя всё под боком.
На самом деле у вас другой моральный выбор - ваши дети и чужие. Пусть это прозвучит жёстко, но доброе имя благотворителя ничего не стоит по сравнению с материнством. Лучше будьте благотворителем для своих детей - создайте им достойное будущее и воспитайте их достойными людьми. А это, поверьте, намного сложнее, чем заботиться по работе о не своих детях. Свои дети - они всегда с вами и вы каждую секунду несёте за них ответственность, без выходных.
конечно по деньгам то на новую работу, а если по душе то на старой оставаться, тут очень трудно сделать выбор.. будtnt kb вы с удовольствием ездить на новую работу или как на каторгу?. тем более они знают, что вы уходите в декрет.. смысл вас приглашать на нову. работу?
я бы не променяла материнство на работу. Все на скорую руку, в перемешку с работой и заботой о детях - в общем за двумя зайцами погонитесь. А ведь это ВАШИ дети. Как бы не пришлось потом жалеть, что мало уделяли им внимания. Новорожденные - они такие беззащитные, бессловесные - о какой работе мы говорим?
Ваши дети будут реветь на всю клинику, а вы сможете спокойно сидеть и улыбаться клиенту?
согласиться на вторую, т. к. вам теперь о малышах надо думать, и их будущем, а не о нравственных принципах!
как я не люблю читать вопросы...
чем быстрее уйдете на новую работу, тем быстрее на прежнем месте найдут вам замену.
а вы о своих детишках должны думать в первую очередь. кроме вас, они не нужны ни работодателю, ни государству, ни чужим людям.
подумайте, сильно ли ваше теперешнее руководство о вас печется и заботится?. . и сделайте выводы.
я бы вам посоветовала бы обазательно оформлять декрет, то, что предлагает заведущая - бред, в декрете вас не сократят/ не уволят, да и деньги.
Понятно, что вы испытываете чувство вины, что бросаете своих, но жизнь - есть жизнь, вряд ли они на старой работе так уж к вам привязаны, если что - найдут другого сотрудника. Но дело ваше
без раздумий второй вариант. конечно не так вот взять и уйти, а пусть подыскивают специалиста.
Судьба всегда хоть раз дает человеку отличный шанс. Но ставит перед выбором. Откажетесь - не факт, что не пожалеете. Второй раз может и не быть . И моральные переживания здесь не уместны. Это РАБОТА. Идите туда, где востребованы и лучше платят. Без вас на старой работе не пропадут. Найдут другого специалиста, которому, возможно это тоже будет "шансом". Жизнь не стоит на месте. Вы подниметесь на ступеньку выше, а кто-то займет вашу ступеньку, поднявшись так же.
Успеть поменять работу !!
это не моральный вопрос.... сделате как вам говорит вам ВАША совесть.... все равно за нее вам не платят!
Надо хорошо подумать. Я так поняла Вас в основном в качестве стимула психологического приглашают. по крайне мере, это тоже учитывается. Но беременность, она не навсегда. Захочет ли потом руководство второй клиники платить большую зарплату. Наличие детей предполагает больничные и т. д. И, если честно, не могу себе представить каким образом, Вы сможете находится на работе с детьми. Там предусмотрены няни для детей сотрудников?
Вы знаете свято место пусто не бывает. Ваша заведущая же не ищет нового специалиста потому что вы есть. А как уйдете сразу новый найдется. так что делайте как вам лучше, всех в объятия не возмешь, так сделайте себе и вашим близким лучше.
не офрмив декрет -вы потом можете пострадать от этого. ведь не занешь как повернется дальнейшая жизнь, как пройдут роды, как будете чувствовать вы и ребенок, я бы выбрали детей
Прекрасно вас понимаю, сама не раз находилась в такой ситуации... когда рассматриваете эти варианты только с точки зрения зарплаты и отсуствия другого специалиста, то проблема видится действительно моральной.... Но если посмотреть на новое место я точки зрения перспектив личного, профессионального роста, возможности помощи большему количеству людей? Когда человек сам ищет на свое место замену, то это трудно... мы становимся по хорошему предвзятыми... мы же отдаем свое. И когда вы найдете другого, куда сами пойдете?
Знаете, мы часто думаем, маемся как бы не подставить работодателя, как бы не принести вред своим увольнением.
Но когда наступает определённый момент - работодатель запросто жертвует работником, подставляет его, выгоняет и всё такое. Мотив простой - бизнес есть бизнес. Так вот - не переживайте, противопоставьте на это свое: жизнь у меня одна, жизнь есть жизнь, рыба где глубже, человек - где лучше! Ничего - выкрутятся, найдут другого. Щас кризис желающие найдутся.
Я бы постаралась найти компромисс. Договорилась бы на новой работе, что могу придти к ним, предположим, 20 числа. На старой, сказала бы что работаю до 20 числа. У вас же есть знакомые медики, поговорите сами тоже и поспрашивайте своих знакомых, знакомых знакомых и т. д. Просто всегда нужно уходить так, чтобы дверь всегда оставалась открытой. Да и на новом месте будут видеть, что вы так просто не можете уйти. Пусть видят в вас надежного партера. Только пусть на старой работе не затягивают. А деньги ведь никогда не бывают лишними:)
я бы выбрала второй вариант .
вам своих детей скоро кормить надо будет .
а на первой работе вы пишете что выйдете как только кормить перестанете а детей с кем оставите тогда .
все понятно и детей жалко но ведь они найдут вам замену .
Переходить на новую работу и даже не сомневаться!! !
Если Вашему нынешнему шефу (который Вам платит 8600) скажут сократить Вашу ставку или заменить кем-либо, то в Вашу сторону никто и не посмотрит, что у Вас какое-либо положение, просто выкинут без угрызений совести.
О чем можно сомневаться? Вы будете также с детьми, а САМОЕ ГЛАВНОЕ - Ваш РЕБЕНОК РОДНОЙ (не чужой) -БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН. А при экономии в Вашей семье с рождением ребенка расходы возрастут и содержать надо будет уже не 2 членов семьи, а 3-х. А потом ребенку захочется того купить или этого и т. д.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ ОСТАВАТЬСЯ НА МАЛЕНЬКОЙ ЗАРПЛАТЕ, В ДРУГОЙ ПОЛИКЛИНИКИ У ВАС ЕЩЕ БУДЕТ КАРЬЕРНЫЙ РОСТ, А ЗДЕСЬ ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ У РАЗБИТОГО КОРЫТА.
НЕ ЦЕПЛЯЙТЕСЬ ЗА СТАРОЕ - ВАМ ДАЕТСЯ ШАНС УЛУЧШИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ - ВЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОСТО БОИТЕСЬ, ВАМ СТРАШНО ЧТО И КАК ТАМ БУДЕТ.
Н Е Б О Й Т Е С Ь!!!! СМЕЛО ПЕРЕХОДИТЕ В ДРУГУЮ КЛИНИКУ, А В СТАРОЙ ВАМ НАЙДУТ ЗАМЕНУ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ О НИХ!
В первую очередь подумайте о своем ребенке, а не о том, как дети в старой больнице остануться без зарядке. Родители их пусть берут курс и занимаются с ними сами до тех пор, пока замену не найдут. А если главврачу надо - то найдет он быстренько Вам замену, можете не сомневаться и зарплату поднимет в 2 раза новому человеку.
Вам в Москве предлагают не только работу, ну и условия для жизни, и как видно не плохие. А на вашей работе вам ничего не предложили и условий не создали. Как я поняла. Думаю. что решать вам конечно, но лучше в Москву.
попытался поставить себя на Ваше место и понял, каково Вам.. .
Деньги, конечно, это здорово, но пацинты - как дети.
Советов давать не буду, но, думаю, что я бы остался. и спал бы спокойно (в смысле, без угрызений совести за брошенных пациентов) .
С третьей стороны, деньги, вроде как, не пахнут. С четвертой - было бы Вам реально все равно до запаха денег - не пошли бы во врачи.
вы не солнышко всех не обогреете
Естественно выбирайте ту работу где вам лучше, если есть у вас деньги то выбирайте поближе к дому и там где привыкли вам не легко ездить будет.
Я даже не знаю что вам посоветовать. Я бы наверно ушла на новое место работы, но сначала взвесила транспортную доступность, сколько я буду тратить на проезд до новой работы и пр.
смотря чего тебе надо ...
вот и выбирай есть на кого оставить чадо можно и 2-й вариант рассмотреть...
Деньги важны даже спорить не буду, но менее важным фактором является сама работа которая должна нравится, коллектив в котором работаешь.
Время затраченное на то что добраться до работы и естественно обратно.
Ваша клиника не найдет специалиста пока Вы будете там т. к. реально искать никто не будет, а как только перейдете на др. работу они найдут подходящего специалиста. Но выбор за ВАМИ!! ! Ваша жизнь - Ваше решение
Я бы ушла в законный декрет на старой работе, а с новой повременила. Как пройдут роды и какое будет самочувствие деток предугадать сложно. (Желаю вам только наилучших родов и здоровья) Но реально глядя на ситуацию, сможете ли вы сразу справиться с грузом новых обязанностей, тревоге и заботе о малышах и семейными делами. Трудно сидеть на двух стульях сразу. И потом, при всем уважении, вы что единств. специалист в Москве и области? Почему вас так настойчиво приглашают на новое место работы? Может есть скрытые подводные камни? Может беременный врач их в качестве рекламы и устраивает, а вот кормящий и невыспанный? Все деньги и преспективы у вас впереди, главное сейчас ваше спокойствие и здоровье. Идите по всем правилам в декрет, а там посмотрите, когда сможете вернуться на работу. Не прыгайте выше головы. Здоровья вам и удачи!
Если во второй клинике согласны вас подождать, то подождите пока найдут замену в первой. Всех денег всё ровно не заработаешь.
Надо работать там, где больше платят. Откажетесь сейчас- не факт, что в будущем найдете что-либо подобное. Это вам удача улыбнулась, а вы раздумываете-брать, не брать?...
я бы выбрала новую работу. там вы будете со своими детьми и деньги вам и вправду не помешают.
переходите на новую работу, вы все равно родите и на той работе, что сейчас работать не сможите.
думаю, что новая работа! наврядли на старой работе оценят вашу жертву! денег мало не будет, темболее, если у вас двойня, дак расходов будет больше вдвойне.
тут уже писали, что руководство вряд ли оценит ваш трудовой подвиг (такое редко и ненадолго. Незаменимых нет, найдут они вам замену. Выбирайте второй вариант.
Честно! Я бы осталась на прежней работе. А о другой работе начала думать как только дети немного подрастут. Это моё мнение и все равно бы так поступила, если б была на вашем месте. Не думая.
Я думаю, нужно согласиться на другую работу. Семья и дети важнее. А то, что вы хотите найти замену себе здесь сейчас похвально, но не упустите ли Вы время? Всегда мучилась подобными проблемами, оставалась в ущерб себе, никогда в итоге начальство не оценило мои жертвы.
Выбор действительно трудный.. . Морально.. . Но сколько лет я работаю, столько лет наблюдаю картину, что сколько бы ты сил и, времени, эмоций, души не вкладывал бы в работу, этого никто никогда не оценит ( я имею в виду работодателей) . В Вашей ситуации положение клиники в которой Вы работаете не так уж безнадежно. Всегда можно найти замену работнику при грамотном к этому подходе. Да.. . Медиков -специалистов (москвичей) в нашу глубинку не заманишь. . Но ведь к нам съезжается огромное кол-во мигрантов, которые будут рады предоставленному жилью и работе ( пусть даже в МО) .
А у Вас и самое главное у ваших малышей должно быть будущее. В Москве Вам не только предлагают хорошую работу- вам предлагают еще и условия для развития Ваших детей, а это гораздо важнее.
И кстати.. . Если уж так болит душа ...Возможно наверное договориться о том, что Вы сможете консультировать детишек в вашей бывшей клинике например по выходным. Пока Вам не найдут достойную замену. Думаю, что местная администрация в этом случае пойдет на уступки.
Вопрос только в том как Вы и ваши малыши это все выдержите?
Я бы в первую очередь думала о своих детях, а не о том, что в клинике не будет работника. О чем думал главврач? Он же знал, что Вам в декрет идти,
Пусть несколько эгоистично, но.... своя рубашка ближе к телу. Отказаться от хорошей зарплаты, которую бы потратили на своих детей.... нонсенс
думайте о своих детях
Выбирай то, что для тебя лучше, где гарантии что там где обещают будет? Ты тут уже все и всех знаешь и знаешь на что нажать надо. Да и спокойнее может будешь.
Что назывется между двух огней. Надеятся на то, что в предыдущей больнице будут находить замену шансов мало, если вас оттуда не горят желанием отпускать, то поиск может очень сильно затянуться. С другой стороны деньги. Которые сейчас значат многое, но хотя если уж вы не бедствуйте, то зачем уходить со страго места, ведь в работе важно то, что вы её любите.
Если сможете уйти, и не думать о правильности решения, то стоит использовать этот шанс, а если не сможете так просто расстаться с детишками, то продолжайте работать на благо общественности и получать благодарность))
"..Беременная двойней врачиха для пациентов - это серьёзный психологический стимул... ",короче -рекламная компания? А потом? А если перед родами лечь сохраняться, они не будут против? У нас с двойней почти всех кладут..., ближе к сроку тяжеловато будет ездить. Солнышко, самое главное здоровье твое и деток. Если ты считаешь, что в плане финансов надеяться надо на себя и ты настолько физически и морально сильна, что выдержишь, тогда Москва. А если есть на кого надеяться и тебя с детьми подхватят сильные мужские руки, которые побеспокоятся о более высокой оплате своего труда (очень этого хочется )и в твоей клинике, дабы сохранить специалиста, тебе добавят зарплату (из разряда фантастики) , тогда выбирай работу не далеко от дома и на какой в любой момент ты сможешь остаться с детьми.
Уже через полгода, а может и раньше ты будешь удивляться СЕБЕ о сборе мнений по решению твоего вопроса.
Хьюстон Смит писал: "Избавляйтесь от своей потребности во внешнем одобрении. Вы - единственный судья для себя, и
ваша цель - проявить бесконечное достоинство независимо от того, кто и что о вас думает... "
Езжайте на новое! Главное свои дети, а о чужих другие пускай думают. Вы же клятву Гиппократа не нарушите.