Прочие дела домашние

Почему мужчину считают продолжателем рода?

Nigar Muradova
Потому что женщина - это "сосуд". И именно мужчина "кладет" туда ребенка. Следовательно все лавры достаются мужчине, как "создателю", а не "инкубатору"-женщине.
Во всяком случае так считалось раньше (да и сейчас считается во многих культурах) .

И вообще так красиво, серьезно и ответственно звучит "мужчина - продолжатель рода". Почему бы умной (или стервозной) женщине не использовать этот милый стериотип в своих целях.

--- Все заключается в мысли, а мысль можно изменить. ---
Лариса Спиридонова
Лучший ответ
Отец всегда неизвестен.. . :))
вот мужчины и тешат свое самолюбие такими заявками, что они продолжатели рода :)))
Мы же семена разбрасываем!
Потому что так было всегда-помните родословную Иисуса Христа? Указаны только мужчины.
Мужчина-глава.
Везде по разному.. . В нашем Роду, главой Рода всегда была мать. . Но! Главой она была внутри Рода, а "внешним" представителем Рода, всегда выступал мужик. И женщина никогда не имела права голоса во внешних делах Рода.. . если правда ее не изберет на это сам Род.
Aliya Dos
Потому что они все лапочки)))))
Принадлежность к роду у многших народов определялась фамилией. А фамилия детям достается от отца.
Вот поэтому и продолжатель.

Вот, например, у казахов было принято для улучшения генотипа брать в жены девушку из другого (не своего рода. У них в род входит несколько фамилий) . .
При этом, у женщины оставалась своя фамилия, а дети считались принадлежащими к роду отца.
@**** :)))
сколько живу, столько и задаю себе этот вопрос!! ! может, просто это миф придумали мужчины??
Анна Лунёва
Принято было раньше ребенку давать фамилию отца, Поэтому фамилия переходила из поколения в поколение. А девушки выходя замуж фамилию меняют чаще всего, хотя и не всегда
Потому что на дочках фамилия заканчивается!
да хрень это всё!!!!ребёнок как продолжатель рода отца так и матери!
Diana Gubareva
Aliya Dos Хрень у вас в штанах... А нашему Роду более 9000 лет... И если Вы не понимаете, что такое Родовое устройство, это не значит все хренью...
потому что только мужчина издревни после матриархата как появился патриархад стал главой семьи, и считается что он продолжитель рода, но это только обычаи, вот у меня в семье мальчика нет, и продожителем рода стала я, по согласию мужа я дала сыну свою фамилию, теперь сын моего мужа продолжает мой род. это не принципиально, но почему то люди все ще поддерживают это!!!!
Потому, что ребенок носит фамилию и отчество отца - то есть набор букв.
А по существу. X хромосома несет в себе большее количество генов 1400, в то время как Y хромосома содержит немногим более 86 генов.
Ну и небольшая выдержка из вики:
Считается, что у людей Y-хромосома утратила почти 90 % своих изначальных генов и этот процесс продолжается, а её риск мутирования в пять раз выше, чем у других участков ДНК. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что теоретически люди могут размножаться без Y-хромосомы. Вполне возможно, что Y-хромосома у людей исчезнет в ходе дальнейших эволюционных изменений