Забирала сына первоклассника из школы. На крыльце стоит малыш и рыдает в голос. Оказывается дети оторвали капюшон его куртки и теперь он не пойдет домой, потому что его там убьют. Пыталась отремонтировать замок, куда там... не вышло. У ребенка паника и истерика. Написала записку, что это я случайно оторвала капюшон и прошу позволить компенсировать ремонт, оставила свой сотовый. Вложила в записку 1т. р., мельче небыло. и успокоив ребенка отправила домой. Мой сын дома рассказал все мужу и он сказал: "жди неприятностей". Через час на сотовый позвонил мужчина с явным акцентом и спросил я ли написала записку. я подтвердила.
Теперь ужасно переживаю.
Что бы Вы сделали на моем месте?
Прочие дела домашние
Кажется я сделала глупость... как думаете? (подробности внутри)
да поговорить с родителями мальчика, но без мальчика. Рассказать им всю ситуацию. А потом спросить, а не бояться ли они потерять ребенка из-за такой мелочи. Ведь сколько программ показывали про детский суицид- то оценку ребенок плохую получил, то что то разбил, и чтобы родители не наказали, выбирает не взбучку, а смерть. Я бы сам поговорил с этим родителем, рассказал, какие слезы катились у их ребенка, как, действительно, ребенок верил, что за куртку его убьют. А что же тогда будет, когда может случится что то другое)
Оксана Оксана
Все верно, Вы рассуждаете как человек разумный... Это первое что пришло мне в голову, отвести его домой и поговорить с мамой. Но на мое предложения уребенка отразился в глазах ужас..он действительно очень страдал, от незнания, как поступить. Думаю я поговорю со школьным психологом...может она что-то придумает, как не "подставляя" ребенка воздействовать на родителей. Спасибо за ответ)))
на вашем месте я бы вообще не полезла не в свои дела такого рода. ваш муж прав.
Оксана Оксана
У нас на потоке первых классов 75 человек, почти всех встречают после уроков. Некоторые живут в доме за оградой школы, их, по заявлению родителей отпускают без сопровождения. Как и этого малыша.
Все мамашки разобрав своих чад прошли мимо....А Вы уверены что завтра Ваш ребенок не окажется в сложной ситуации? когда Вас нет рядом
Сколько случаев избиения детей в школе, неужели ни один взрослый ничего не видел?
И что бы сказали этим взрослым родители избитых детей?
Где гарантия, что Вашему ребенку не понадобится помощь постороннего человека?
Вы задумывались об этом?
Благородно)) Но деньги вкладывали зря. Дитёнок может смекнуть, как подзаработать на добрых тётях) )
Не делай добра - не получишь и зла. Пройти мимо рыдающего ребёнка я бы тоже не смогла. А вот дальше,, , Не знаю.. . Но телефон не дала бы.
действительно зря, тут вон полно разъяренных которые сразу советуют в суд подавать и родительских прав лишать, и в жизни наверняка так же поступают.. так что в нашем мире лучше никому не помогать, везде крайней получаешься
Оксана Оксана
да, я тоже знаю про треугольник судьбы: спаситель всегда становиться преследуемым, а затем и преследователем. и единственный способ избежать этого, не вступать ни в одну из ролей....
Просто проходить мимо...это тоже ужасно!!! Ну допустим взрослый еще может справиться сам, и то не факт, всякое бывает, а ребенок....не знаю как быть...
Спасибо за ответ..
а врать нехорошо.
скажете по-честному, как все было. а дальше увидите. малыш-то уже говорить умеет, которому капюшон оторвали, значит, врать не будет. маленькие не умеют обычно.
сказки читать надо!
Оксана Оксана
я не надеялась что ему удастся убедительно соврать, только хотела что-бы его не били...хотя бы сегодня...
знаю что купить ему безусловную родительскую любовь не смогу ни за какие деньги....
Спасибо за ответ
Дааа.. .
Вы поступили как нормальный человек, помогая ребенку.. .
Но денег я бы не дала, вину за кого-то на себя бы не стала брать и уж тем более не дала бы свой телефон.. .
Лучше бы точно отнести в ремонт-пятиминутку.. .
А родители его какие-то больные уроды, если он с оторванным капюшоном домой идти боится...
Оксана Оксана
Хорошо бы в ремонт, но где ж его взять?
А больные уроды всегда приравнивают счастье и деньги, так что пусть сегодня им будет счастье, а малыша не будут бить, ну хоть сегодня....
Завтра пойду к школьному психологу, может что придумаем....
Спасибо за ответ
успокоилась бы.. ну постаралась бы)) если будут наезжать-сказала бы правду и наехала бы еще-че, ребенка довели до такого, что он боится домой из-за куртки идти? вы бьете что ли его? буду теперь следить за ним и если что-на вас же и пожалуюсь.. типа того)))
Оксана Оксана
уверена что ичего кроме агрессии не получила бы, да и не умею я так, угрожатьи т д
это ведь не решение, впрочем как и мой вариант....
Спасибо за ответ
ну это назвается, вы очень замечательный человек.. . какие неприятности будут если к вам на работе подойдут скажут.. . уважаемая, теперь вы будете получать 100 тыс. руб. официально.. . решили вас повысить=) неприятность одна может быть в этой ситуации=) а что именно не важно=) Чтобы быть на вашем месте, нужно вас понимать.. . ну вот я до сих пор не понимаю людей, которые так из-за интереса влезают в проблемы остальных.. . да вы разрешили задачу.. . да, помогли.. . прежде чем помогать материально, нужно понимать одну вещь.. . поймет ли ребенок, что его не убьют? если вы не знаете как это сделать то так и будете денег отдавать всем кому не лень
Оксана Оксана
В чем то Вы правы, сама не люблю себя за это..и каждый раз, когда ко мне обращаются за помощью, обещаю себе что это в последний раз и этот случай исключительный...и, даже если хотите, это редко заканчивается хорошо... Поверьте, никакого интереса "влезать в чужие проблемы нет" просто не могу пройти мимо и регулярно плачу за это... но не хочу жить в мире где человек человеку волк... где рыдает ребенок, потому что его регулярно избивают и никому нет до этого дела...Все мамашки разобрали своих детей и идут с ними мимо....Только не факт, что завтра с их детьми что-то не случиться....а их рядом не окажется....что тогда?
а малыша что никто не встречал? Я бы наверное подождала вместе с ним родителей. Обьяснилась. То что написали, чтоВы сломали молнию-зря.
Я бы тоже пожалела! Ну и народ пошел.. . зря.. зря.. . не зря!! ! Не боитесь, вы же ему ничего плохого не сделали! А если надо будет - при встрече разберетесь!
Оксана Оксана
Спасибо Вам. Жить спокойней, когда знаешь, что если твоему ребенку понадобиться помощь, а тебя нет рядом, еще есть люди, которые не пройдут мимо...
на потоке 75 детей, все мамашки расхватали своих чад и прошли мимо плачущего ребенка...Это страшно...
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Оксана Оксана
да, я знаю, богатый опыт...
Спасибо за ответ.
кошмар! родители садисты! у нас есть одна девочка в классе, если получит четверку ревет и домой не идет, говорит, что убьют. я поражаюсь таким родителям. ужас! на вашем месте незнаю даже. проводила бы домой и все родителям обьянила, что так ребенка воспитывать, только колечить.
Оксана Оксана
Да у нас в прошлом году родители так избили ребенка за плохую оценку, что весь год в школе работала прокуратура....
Думаю адекватные люди не способны сделать такое....а как разговаривать с не адекватными я не знаю...
Пойду к школьному психологу, может что посоветует...Печально....
Спасибо за ответ
Это именно тот случай, когда наши достоинства (доброта) переходят в недостатки. Добро вам зачтётся, но на воспитании этого ребёнка может сказаться негативно, т. кю он получил всё при помощи истерики от постороннего человека!
Оксана Оксана
Простите, если ребенка постоянно избивают...уместно ли говорить о правильном воспитании? я только хотела что бы его не били, ну хотя бы сегодня....вряд-ли ему грозит то чего Вы опасаетесь, это удел любимых детей.
Спасибо за ответ
ну если на крыльце был малыш, то где была его мама? У нас в школе певоклашек и далее чуть более взрослых детей забирают родители из школы. Значит родители стояли и смотрели на все происходящее. так что Вы дейстительно сделали глупость. Лучше бы эти дени потратили на своего ребенка.
Оксана Оксана
у нас некоторых детей по заявлению родителей отпускают домой без сопровождающих, т к многие живут рядом со школой
А проводить ребёнка домой? А вот с деньгами зря.... А тот с акцентом мужик.. . не мужик и вовсе.. . раз согласился деньги взять... .
Правило жизни- говори ВСЕГДА правду.. . и проблем не будет потом, как вывернуться
Оксана Оксана
я рада, что где то есть жизнь в котрой всегда можно говорить правду и это гарантия отсуствия проблем в будущем))) к сожалению, я пока живу в мире ином((( хотя сама не люблю лгать...но если это избавит от побоев маленького ребенка, готова это сделать снова
Спасибо за ответ
У меня один ответ - Вы святая.
Оксана Оксана
ах, если бы....
Незнай
к сожалению часто бывает что наша доброта становится нам боком
вы, наверно, не могли поступить иначе
Оксана Оксана
Спасибо за ответ. Вы безусловно правы...
думаю, зря вы сделали это... лучше было бы отвести мальчика домой, или самой отдать в ремонт-пятиминутку
поступок конечно благородный,,, но мне кажется что ребёнок должен сам был объяснить родителям кто и за что ему порвал капюшон,, но я бы тоже пожалела
Оксана Оксана
хорошо, когда у ребенка есть возможность что то объяснить....
в нашей школе в прошлом году работала прокуратура. Родители избили своего ребенка до....из-за плохой отметки((((
и хорошо что были люди которые вмешались
Неадекватных сейчас полно...к сожалению
Зря конкретно, если оторвали пусть анализирует почему и что, а не халявит.
Оксана Оксана
ребенку 7 лет, он очень напуган, думаю в таком состоянии и взрослый то не сможет анализировать(((
какая вы добрая хорошая) расскажите всё как есть как на духу)
Оксана Оксана
не думаю что я "добрая" и "хорошая", цели самоутвердиться не было. Чувствую что поступила не правильно, но как надо было не знаю...Просто пройти мимо - точно не вариант....
Спасибо за ответ
А что? По ребенку не было видно, что у родителей явный акцент?
Такие как вы любят лезть туда, куда не просят. Это вам урок.
Оксана Оксана
Только что будет, когда такие как мы усвоим этот урок? Такие как Вы будете умирать на улицах, средь бела дня, и никто не подойдет.
Спасиюо за ответ
Наташенька да ты просто самый добрый, щедрый и отзывчивый человек. В наше сегодняшнее время не каждый человек поручится на данное исполнение а тем более за деньги. И передай мужу что он не прав. Т ы просто молодчиночка!!!!
Оксана Оксана
Спасибо Вам за поддержку. Как то ленге жить, когда знаешь, что если что-то случиться с твоим ребенком, есть люди, которые не пройдут мимо.
С уважением, Наталья