Прочие дела домашние

Как разделить лицевой счёт и сделать коммуналку?

Как объяснили в столичном Департаменте жилищной политики и жилищного фонда, вы можете разделить лицевой счет или по добровольному соглашению, или через суд. Для раздела счета необходимо наличие каждого из трех условий:

в квартире должно быть изолированное жилое помещение (одна или несколько комнат) ;

это изолированное помещение по размеру должно соответствовать доле того члена семьи, который пожелал разделить лицевой счет. Ведь по закону все жильцы имеют равные права независимо от того, кто записан в домовой книге ответственным квартиросъемщиком, просто живущим домочадцем или бывшим членом семьи;

кухня должна быть не меньше шести квадратных метров.

Однако вам могут отказать в разделе счета, если хотя бы одна из комнат признана непригодной для постоянного проживания. Согласно положению Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 539 от 05.11.85 г. , жилье забраковывают в таких случаях:

вход в комнату шириной меньше 70 сантиметров;

окно комнаты выходит в замкнутый дворик площадью менее чем пять на пять метров;

ширина самой комнаты меньше или равна двум метрам;

расстояние между окнами и стеной противоположного здания меньше трех метров.

Если нет никаких препятствий для раздела счета, надо обратиться в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда вашего округа с документами:

заявление о разделе лицевого счета;

общегражданский паспорт;

поэтажный план квартиры с указанием площадей комнат из БТИ;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

справка о наличии у заявителя самостоятельного заработка;

письменное согласие всех остальных жильцов квартиры на установление новых порядков в квартире.
Юлия Высоцкая
Лучший ответ
Только через суд
Аника ...
Все дела решаются через суд. Можете для консультации обратится к юристу.