Прочие дела домашние
Кто может ответить про Байкал? Хотя бы предположите.
Есть такая зимняя экскурсия на байкале, когда со льда можно заглянуть в пещеры. Летом к этим местам опасно подплывать на катере. А почему? Что там: мель, течение или что-то еще? Выскажите хотя бы свои предположения.
Все-таки, там наверное сильное течение.
Нет. Не знаю.
Возможно вход в пещеру очень низкий, и на лодке и катере не проплыть? Лед помогает попасть внутрь?
Байка́л — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
Попасть на Байкал можно разными путями. Как правило, желающие посетить его сначала отправляются в один из ближайших крупных городов: Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск, чтобы оттуда уже более детально планировать свой маршрут. Проезжая по Транссибирской магистрали между Иркутском и Улан-Удэ, можно часами любоваться видами озера, простирающегося прямо за окном поезда.
На Байкале и вокруг него находится множество памятников природы, культуры, а также исторических и археологических достопримечательностей. Ниже перечислены лишь некоторые из них.
Кругобайкальская железная дорога
Скала Шаман-камень
Чивыркуйский залив и Ушканьи острова
гора Пик Черского — 2 090 м над уровнем моря
Мыс Бурхан на острове Ольхон
Северный Байкал
бухта Песчаная
Мыс Рытый
Мыс Лударь
Мифы и легенды о Байкале
Местные жители утверждают [источник не указан 16 дней] , что давно, их предки рассказывали про воронку по середине озера, которая ведет в Северный Атлантический океан, с одной стороны нелепо, а с другой.. . откуда в озере появилась нерпа?
Есть легенда [источник не указан 16 дней] , что прямо по середине озера существует островок, который с точностью до тысячных повторяет образ озера. Однако на спутниковых снимках никакого острова не обнаружено. Однако местные жители настаивают на том, что по определенным дням этот остров появляется из тумана. Это очень загадочно.
Существует легенда [источник не указан 16 дней] , что у батюшки Байкала было 335 рек-сыновей и одна дочь-Ангара, все они втекали в отца, дабы пополнять его воды, но вот его дочь полюбила реку Енисей и стала выносить воды отца своему любимому, в ответ на это Отец Байкал кинул в свою дочь огромный кусок скалы и проклял ее.
Байкал - чистоплотное озеро. [источник не указан 16 дней] Каждую соринку, любой мусор Байкал выбрасывает на берег. Любые обломки лодок и кораблей.
Кругобайкальская железная дорога
Скала Шаман-камень
Чивыркуйский залив и Ушканьи острова
Мыс Бурхан на острове Ольхон
Северный Байкал
бухта Песчаная
Мыс Рытый
Мыс Лударь
Мифы и легенды о Байкале
в этих пещерах все лето сосульки с потолка падают, а зимой ниче так держатся.