Моя внучка, ей 2 года, ест сметану ВСЕГДА, ложками, банками, пачками.
А внук (4 года) на вопрос "Димочка, будешь сметанку" чётко ответил: "Нет, это Алёна любит сметанку, а я нет. Я люблю чай и сок... " :-)
Если сметана качественная и ребёнок не отказывается, то вряд ли это противопоказано.
Я всегда представляю себе деревеньку 18-19 века, какую-нибудь деревенскую избушку на курьих ножках, и семью со всем многочисленным потомством. Дети были крепкие и здоровые (другие просто не выживали, да и близость к природе...) . Вот чем они могли питаться и какой должен был быть распорядок дня? Значит и современным детям не повредит.
Я сама выросла у бабушки в такой деревне (родители частенько подкидывали свое чадо подальше от города, поближе к земле) . Ели всё, что было в доме - а хозяйство было у дедушки с бабушкой славное :-)
С тех пор пенку на молоке (бабушка топила его в чугунке да в русской печке) обожаю :-)))
Слушайте свой внутренний голос, он подскажет :-)
Прочие дела домашние
до какого возраста детишкам нельзя сметанку?
Для начала, надо добавлять сметану в суп. Посмотрите, как ребёнок будет реагировать на нововведение. Затем по ложечке в день. За месяц довести до 3-х ложечек (средняя жирность) . Не переборщите, сметана- коварный продукт.
у моей подруги сын, ему 2 года в декабре будет, он очень любит сметану!! ! Мне кажется что по чуть-чуть и с года давать можно, главное не переборщить!
С года дети могут есть все, не увлекаясь острым и жареным, грибным супом и харчо. Берите прочсто сметанку 15-20 процентов, а не 40
Где-нибудь с годика можно давать