Прочие дела домашние
Старинная традиция называть свекровь мамой оправдывает себя ?
Ведь никогда чужая тетка не станет родной мамой. Тогда зачем? И наоборот, чужая девочка, пусть даже любимая моего сына, никогда не станет дочкой. Тогда зачем все это лицемерие ?
Нет, не оправдывает. Двух мам не бывает. У каждого из нас одна мама - единственная и неповторимая. Хоть мне и приходится называть свекровь матерью, но мамой её я никогда считать не буду. Она мне никогда не сможет заменить родную мать, как бы она не старалась. Кода я стану свекровью, то не буду требовать от снохи, чтоб она меня называла мамой. Если желает пусть обращается по имени и отчеству, главное чтоб было с уважением.
За границей это дословно звучит как "мать в законе",или" по закону".
А по сути это может звучать как укороченное: мама моего мужа.
Ох и злобные здесь "тётки" в большинстве, собрались!
Айгерим Мизамбаева
А Вы наверное сноха ?
Я по имени отчеству называю
Жаль мне вас, обиженных на свекровей. Моя всегда была мне второй мамой, и я для неё была важнее родной дочери. Из-за истинной материнской любви к своему сыну.
Айгерим Мизамбаева
Нет я не обижена свекровью. Просто мое состояние души такое не принимает.
Вот уж точно, я очень хорошо отношусь к своей свекрови, уважаю и люблю, но мама у меня одна и никакую другую женщину я так не назову.
Кто не хочет лицемерить, тот никогда и не назовет чужую тетку мамой! Будь она хоть раззолотая! Мне тоже это дико. Но кстати, в среде своей дочери, я этого и не наблюдаю, иногда с свекровями складываются очень теплые отношения, даже дружеские, но никто не зовет их за это мамами. По имени или имени отчеству.
это не лицемерие, а именно традиция. если моей свекрови приятно, что я называю ее мамой, то почему нет, тем более если отношения хорошие
Полностью с Вами согласна. Это бред и лицемерие!
а у меня язык не поворачивается... у меня одна мама...)
Это не лицемерие, а состояние души. Если редьку называть сахаром-она от этого слаже не станет.
Наверное вы хорошая свекровь.
А насчет того как называть, наверное это должно быть обоюдно. Если людям так удобно и нравиться, то почему нет и наоборот. Я бы наверное не смогла назвать свекровь мамой, хотя кто его знает.
а кто Вас заставляет? каждый это решает для себя сам... я за имя-отчество и никак иначе!
мне тоже всегда интересно это было. Мама у меня уже есть, второй не надо
Я одно время хотела назвать свекровь мамой, было дело - разобрало меня. Но она не "пошла мне навстречу". Отношения у нас нормальные, хотя и не "мармеладные".
Лучше называть по имени отчеству, чем сказать: "Да идите же вы, мама! "
И кстати, мне очень понравилось одно замечание, что если свекровь мама, то муж брат что ли? Не лишено здравого смысла.
Наболело?... А вы свекровь или теща?...
Айгерим Мизамбаева
Свекровь
традиции.. . но я их никогда не понимала и не признавала. вряд ли мне было бы приятно, чтобы чужое дитё меня мамой называло.
Я тоже -против. К своей свекрови обращаюсь по и. о. Она очень довольна, т, к. кроме меня ее так больше никто не называет. Мамой можно называть только в том случае, когда нет родной мамы, и то не всегда.
Мама одна . Я по имени отчеству свекруху и то не сразу называть стала
а я вот по-началу хотела, но свекровь мне сказала, что по имени-отчеству ей больше нравится. Я сейчас об этом не жалею, но дистанция теперь между нами огромная...
Зачем называть если сердце не лежит к "свекрови" и наоборот к снохе, это должно от сердца идти, если человек хороший, то и назвать самой ее так захочется
Я считаю многое зависит от свекрови, какой она человек, Вот моя кума любит свекровь и хорошие взаимоотношения у них, даже лучше чем с родной матерью. Кому как повезет. Я бы и хотела свекровь называть мамой, но она очень эгоистичный человек, только "я и я" и больше никто ей не нужен, даже мои едиственные дети ее внуки, как такую можно называть мамой? Если ей собственый сын не нужен.
В самом деле зачем