Прочие дела домашние
Вот скажите мне на милость,в чём же харизма Иванушки-дурачка?) За что так чертовски везёт и царские дочки любят?А?)).
Могу лишь предположить : ничего не надо ни от себя, ни от других.
Думается мне, что не в харизме или имидже Иванушков-дурачков тут дело,
а в недалекости царей, дающих Иванушкам вроде бы невыполнимые задания
с посулами пол-царств и отдачей царевн за них замуж. Понятно, что Иван-дурак
вовсе и не дурак, а сам себе на уме, и чё надо - сполнит.
Меня больше занимает вторая часть вашего второго вопроса, сударыня.
Насколько помню сказочную составляющую нашего фольклора,
в большинстве случаев цари своих дочек и не спрашивают, когда обещают
их этим самым Иванам. Так что в этом самом большинстве случаев царевен
еще крепко пожалеть надо за поломанные судьбы в виде жизни с нелюбимым :-((
Вот! ;-))
В писюне)))
В стремлении целого народа к халяве)))))))))
Опять ему повезло.. . Просто он в сказке....
Мы не в сказке живём....
lenaantonova23
Вы за всех ручаетесь?))
Марина Англиковская
Ну пусть будет за многих, если кому то от этого легче!!!!
А дуракам всегда везёт!
в доброте м. б.
Отвечу как филолог. Дураком на Руси называли большой детородный орган (помимо нынешнего значения слова) . Вот и по сказкам видим, что Иваны-то вовсе не глупы оказываются, всё им удается. Кроме того, русская поговорка "дурака валять"(сейчас аналог ничегонеделанья) означала раньше.. . дрочить (извиняюсь) . Так что Иван на печи дурака валяет, пока какая-нибудь невеста потенциальная не всплывет. А уж тут-то любителю дармовщинки и приходиться покрутиться, чтоб уж наверняка дело сладить.
Так вот за что девушки любят Иванов-Дураков и последним всегда везёт (культ фаллоса в язычестве) .
Дело в том, что в старину под словом дурак подразумевалось несколько иное, это люди были приветливыми, добрыми, но уж очень простыми, поэтому в последствии над ними подсмеивались. Так и появилось новое значение этого слова.
В простоте...