Прочие дела домашние

что делать, если твой сосед по кровати жутко и громко храпит, даже если уходит в другую комнату! а особенно если это твой .

МУЖ!!! хмм
Наталья Чадова
Славно оказаться ночью в одной комнате с храпуном, особенно если тебя и без постороннего звукового сопровождения одолевает бессонница. Но бесконечно раздражающие звуки в ночи — это лишь полбеды. «Просто умер во сне» — это о тех, кто храпел.

Храп — ночной кошмарМнение о том, что храп — признак богатырского здоровья, совершенно не оправданно, говорит заведующий ЛОР-кафедрой ХМАПО, заслуженный академик Инженерной академии Украины, доктор медицинских наук, профессор Григорий Гарюк. Храп — это патология, и связана она с чаще всего с двумя причинами. Больше чем у трети храпящих наблюдается патология ЛОР-органов: искривление перегородки носа, удлиненный язычок мягкого неба, могут быть увеличены гланды — они западают и мешают дышать.
Другая причина храпа — расслабление мышц глотки, поэтому чаще всего храпят пожилые люди: с возрастом мышцы глотки становятся дряблыми, и происходит их вибрация. К слову, оказывается, йоги не храпят, потому что они умеют тонизировать мышцы глотки. Григорий Иванович рассказывает, что йоги укрепляют глотку, протягивая шнурок через нос и массируют небо, а заодно и полость носа. Но мы не будем призывать харьковчан тянуть шнурки из носа: шнурок в руках дилетанта может принести только вред — и храп останется, и другая болячка прибавится.

К храпу приводят разные заболевания — инсульты например. Но больше половины храпунов — люди с ожирением. Во время сна расслабляется брюшной пресс, жир, который надежно «хранится» в большом животе, западает в брюшную полость, поджимает диафрагму и дыхание затрудняется. «Животный» храп особенно характерен для мужчин — у них брюшной тип дыхания. Борьба со своим храпом может служить замечательным стимулом для избавления от излишков жира.
Издающего храп человека стоит пожалеть. Храп сопровождается остановкой дыхания — так называемым апноэ. Во время этих остановок человек фактически не дышит 10-15 секунд. За это время в воздухе накапливается углекислый газ и вызывает раздражение дыхательного центра. После остановки человек делает глубокий вдох и продолжает храпеть снова — все с теми же «передышками» . Повторение остановок дыхания усугубляет состояние храпящего.
— К сожалению, люди не понимают, что апноэ во сне — очень серьезное заболевание. Со временем остановки дыхания могут учащаться, их длительность увеличивается. Остановки дыхания могут привести к внезапной смерти. Когда люди умирают во сне, говорят: «Он просто уснул и не проснулся» , а причиной этого как раз и являются храп и апноэ.

Есть различные приспособления, мешающие храпеть и тем самым предотвращающие остановку дыхания, продолжает Григорий Гарюк. Апноэ у храпуна возникает в основном, когда человек спит на спине. Поэтому в футболку на спине, ниже шеи, вшивают теннисный мячик. И когда человек ложится на спину, чтобы всхрапнуть, мячик начинает давить, и человек вынужден повернуться на бок. Таким простейшим способом уменьшается количество остановок сердца.
Есть и приспособления, которые крепятся на грудь. К ним прикрепляется специальная палочка. В приспособлении есть датчики, которые реагируют на остановку дыхания, и как только дыхание останавливается — реле срабатывает и палочка чувствительно лупит по подбородку. Человек, соответственно просыпается. Это, кстати, не самодельное «антихраповое» средство, а вполне научно разработанное. Его с успехом продают на Западе.
— А нет ли аппарата совершеннее больно дерущейся по ночам палочки? — поинтересовалась я.
Жанар Базарова
Лучший ответ
А вы храпите еще более ужасно
Не обращать внимания,
дальше спать.
Olya Aisina
Олеся Кочурка Вот попробуй сама так поспать)
Тапком по морде
Наталья Фомина
Наталья Чадова ага...так легко!
во сне человек себя не контролирует...я хочу жить с головой.
Кхм.. . сосед по кровати? Оригинальное название.... привыкать
Он в этом не виноват! Он же не специально. Храп результат излишнего веса. Пусть худеет.
Наталья Чадова человек худой...
А вы сами не храпите?
Наталья Чадова нет нехраплю...
К врачу вести, потому, что храп это первый признак сердечно сосудистых заболеваний.
Попова Елена
торкни ему по челюсти:)
Алина Муквич
Диара Санако 2:08 я от твоего комента заржал?
пнуть
партянку в рот ему засунь и пни пару раз и скажи что так будет каждую ночь) ыть.
Selena - Луна
Прищепкой нос заткнуть. Я так в фильме видел
По-чаще его будить и переворачивать на бок. Храп очень опасен, конечно для храпящего, а не для рядом лежащего)))
Я Я
Купить беруши, неудобно в них, но привыкнуть можно)
Ирина Хворостенко не помогают бируши, сквозь них слышно
К всему привыкаешь в этой жизни
руку положи на грудь