Прочие дела домашние

.Подруга (в другом городе) умерла сегодня а дети сновья ее ,особо ничего не знают про ритуалы что соблюдать и готовить?

у каждой нации свои обряды-даже у русских все по разному
в Усть-Каменогорскемы маму хоронили
на 1-варили борщ-в каждую тарелку кусочек говяжьего мяска-варится большой кастрюлей.
на 2-лапша- в порцию кусочек курицы-все время кипит куринный бульон-пока кушают борщ-наливаешь отдельно горячий бульон и кладешь лапшу примерно на сколько человек на один стол. (лапшу желательно катать ночью-замешивать на одних яйцах-для этого собирается помощь-друзья соседи-родные)
на 3 -каша пшенная на молоке-на 1 литр молока 1 стакан пшена -в каше кусочек сливочного масла (сколько каши варить по количеству людей )
блины-на 20 яиц-5 литров молока-чуть масла подсолнечного-кто не наливает масла, а жарит смазывая кусочком сала-готовые смазать сливочным маслом.
и на столе конфеты-печенье .
компот-вариться с вечера.
к каждому блюду наливается стопочка водки -3 раза
вариться кутья-сейчас вариться рисовая каша с изюмом-маленько-раньше варили пшеницу и подавали с медом.
вот вроде все с обедом
когда вынесут покойног оиз дома нужно помыть полы-по возможности должны все делать не близкие.
на кладбище нужно снять веревочки на руках и положить их в гроб
людей после кладбища приглашают помянуть-на обед.
первыми садятся те кто копал могилу, потом кто пришел -родственники последние и те кто помогал
у гроба всегда кто-нибудь должен находиться, закрыть зеркала.
в сибири готовят по другому .
Ирина Самедова
Ирина Самедова
458
Лучший ответ
обратись к бабулкам---там много разных обрядов----начиная от зеркал--тазика с маргонцовкой под домовину---заканчивая--переворачиванием табуреток--после того как покойника вынесли с хаты
и вообще кучу бабла надо---и помощ родичей
Помогите им. пожалуйста! .Вам зачтется...
А у меня недавно мама умерла Позвонили на фирму ритуальную И они прислали сразу экспертов, а потом с ними за справкой в поликлинику И к ним Там все обсудили Одели, положили Катафалк, поминки в столовой Вообщем сами ничем не занимались По скромному уложились в небольшую сумму
Ольга Ханявина
Ольга Ханявина
13 299
Зеркала занавесить, готовить кутью на поминки
http://www.belmagi.ru/obryd/poh.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/РџРѕРјРёРЅРєРё
D*
Dana *
9 252
pominki.net Соболезную
Соболезную!
Пироги с мясом, капусняк!
Все делают ритуальные службы, если верующая, можно в церкви проконсультироваться.

Похожие вопросы