Прочие дела домашние

Здравствуйте! Ситуация следующая---

Мать говорит дочери: УБЕРИСЬ,что у матери означает ОТОЙДИ. В этой семье как бы не принято т.о. общаться. Дочь уже взросла 28-ми летняя и тоже имеет дочь) Слышала такое от матери только в детстве. Она конечно высказала матери,что ей это неприятно. Мать обвинила дочь,что относится к ней предвзято и что это нормальное слово у кого не спроси. Так вот я являюсь этой самой дочерью,хочу у ВАС всех спросить. Родители,дети... Вы считаете слово УБЕРИСЬ (отойди) безобидным?
По правде сказать, когда прочла первые строки, то подумала, что мать просит дочь произвести уборку чего-либо (комнаты, квартиры…) .
В нашей семье это ни одно и тоже.
Айгуль Абишева
Лучший ответ
Мы забыли НОРМАЛЬНУЮ речь! Обидно! А как мамы с малолетками разговаривают? Ужас! Маты всюду.
Лидия Рябцева
слово не воробей-вылетело, не поймаешь...
Если это сказано не со злым умыслом, то ничего обидного в этом нет
Ирина Конова
В нашей семье говорили "Отойди" или "подвинься! ". "Уберись"- означало, что надо взять тряпку в руки и помыть прихожую...
Яр
Ярчик
Солнышко, скажу тебе одно - Слово ранит! А время лечит.. . Сейчас конечно обидно! ! Пройдет время и сгладится.. . Хорошая поговорочка - перемелится, мука будет! пирогов напечем и за стол позовем!
У нас полстраны хамять и грубить
"Яйца курицу не учат". Мне жалко Вашу маму. Она всю жизнь говорила ТАК и не Вам её переучивать. Вы просто придираетесь к ней и не любите.
Ирина Кошелева
Нужно жить отдельно от родителей может ваша Мать хочет в старости пожить для себя жизнь то проходит а что то еще нужно реализовать а здесь вы и ваши с мужем проблемы
Порой значение имеет не только слово, но и интонация, с которой оно сказано...
Ну, я не думаю что мама хотела обидеть.... Я своих тоже по разному называла, но они никогда не обижались, потому что судили по ДЕЛАМ моим, а не по словам.... С устатку чего не ляпнишь???? Не зацикливайтесь....
Ну, скажем честно-не "одно слово... " и не"после такого... "Вы по жизни, наверняка, в постоянных стычках.... Одно хорошо.... -что"Слава Богу, уезжает... "!
А мне кажется, вы раздуваете из мухи слона.
Может она сгоряча так сказала или вы разолили ее чем-то.
Но мне кажется, вам стоит и на отношения с мужем посмотреть под другим углом.
Очень сложно уметь прощать, но этому нужно непременно учиться. Иначе можно захлебнуться в собственной злости.
Извините, если грубо. Будьте мудрее и терпимее и всё у вас будет хорошо.
не знаю.. если"доце" это нравится-пусть терпит... у меня в семье ТАК НЕ ПРИНЯТО
задело то, как вы -----"слава богу, что уезжает" сказали о матери.. .
вы её не любите, а то, что она сказала вам, вас резануло.
может и не надо было матери ТАК говорить, но видимо, были основания.
вы не грубя ей словами, своим отношением делаете ей больно.
и может это ЕЁ
способ докричаться до вас?
Mrs.watermelon Kinder
Милая, не обращай внимания обидные слова близко к сердцу, они ранят... побереги его, оно ещё пригодится для твоей доченьки. А маму люби как раньше в детстве любила, покажи своим поведением пример для дочурки. Я уверена, что у вас всё наладится ;))
Очень грубо звучит. Не надо расстриваться, все еще наладиться и с мамой помиритесь, она понимает, что не права, есть люди, которым что-то мешает признать свои ошибки.
Аси Kariba
Родителей не судят!))))))))))) И к сожалению не выбирают тоже!))))))))))))))))))))))))))
Не очень приятно, но не так чтобы переживать из-за этого. Если по мнению мамы это безобидно, то наверно так оно и есть. А вы просто сейчас видимо из-за проблем с мужем очень восприимчивы к таким выражениям.
Svitlana Trofimova
В жизни всякое может случится, но всегда нужно найти в себе силы и признать, что неправ. Ваша мать просто в этой ситуации встала в позу и не хочет быть вашей опорой и поддержать вас в трудную минуту. Бывает, что иногда сгоряча можно что-то обидное сказать, но всегда нужно помириться особенно матери с дочкой. Я думаю, что все у вас будет хорошо . Может быть и вы были просто в таком состоянии и все приняли слишком болезненно. Вы конечно правильно делаете, что делаете выводы из этой ситуации и никогда своей дочери ничего подобного не скажете. Счастья вам вы его заслуживаете.!!!
значит вам не повезло, если у вас такая мама, которая не хочет вас понять. . .
Ну конечно это ненормально. Вы правильно себя ведёте. Пусть мама знает, что Вам это неприятно. Вы уже взрослая и пора маме начать считаться с Вашим мнением, раз она этого не делала с Вашего детства.
Dasha Макарова
мне было бы неприятно такое услышать. особенно от матери
Lerka Baby
Можете думать как хотите, но мама имеет право говорить детям всё,что хочет. Ваша мама сказала это Вам не со злостью, типа "уберись (с моих глаз) -провались",а уберись-отойди, подвинься-выйди. А Вы со своими обидами на мужа переключились на маму. Разберитесь в себе, в своих проблемах, а не осуждайте мать.
Svetlana Golubeva

мало что тебя сейчас утешит, просто относись к своей дочери, как хотела бы чтобы твоя мать относилась к тебе. А матушка все поймет, только может не сразу, не обижайся на неё, просто прости....
Оленька Сафта
Вы знаете. Вы правы, но вы дочь своей мамы. И она и Вы немножечко упрямые и сейчас "коса на камень" нашла. Вы бы на эти слова раньше даже не обиделись, пропустили бы мимоходом, даже не услышав. Ну а мама не извиниться сейчас, но возможно когда-нибудь потом.

Сейчас Вы немного в нестабильном состоянии из-за семейных неурядиц и из-за этого реагируете на каждую малейшую деталь с полной силой.

Попробуйте успокоиться. Внутреннее спокойствие сейчас Вам нужно больше всего. А все остальное - пустяки.
Маша Мезюн
Прости маму, не сердись. Никто на земе не любит тебя, как она.
Любовь
ббабочка! Конечно же Вы правы!
Я могу не подумав ляпнуть, но всегда! всегда извиняюь за содеянное.
как-то подумал. . слово неприятное, но мать за ваши проблемы - тоже переживает. . Может просто перенесла огонь на себя. Чтобы вы вконец не расквасились.
Лилия Стенник
Да неприятно... но не смертельно. Не зацикливайтесь на этом. Впереди по жизни еще столько пинков и окриков приходится услышать. Держите удар!
НАдо простить, и найти выход из этого неприятного состояния. А всегда ли вы вежливы с мамой?
Это, конечно, очень грубо... видимо там мама не страдает избытком образованности и интеллигентности? (((
Не суди, да не судима будешь... .
Старайся не обращать внимание на такие вещи. Ведь это мать... .
И дай Бог чтоб в твоей жизни, это были самые обидные слова. Хотя конечно, мамашка не права, но забудь и прости, и тебе потом проститься от твоих детей. Удачи.
Анна Теске
Ситуации разные бывают, мне как стороннему наблюдателю кажется, что ваша мать не права. Но есть слова- выражения в тесных кругах имеют некий другой смысл, будь они сказаны постороннему, прозвучит как оскорбление, свои же поймут другой смысл. Может действительно важно с какой интонацией это было сказано. К примеру на дурочку тоже можно по разному реагировать. Еще нужно учесть что у вас трудный период и вы болезненно это восприняли. Сложная ситуация, но все же лучше помириться, вам обоим будет легче.
Anastasiya _-_
милое дитя !!!конечно взрослой женщине нужно следить за своей речью.... и это недопустимо.... грубость и хамство имеют эффект бумеранга !!!попробуйте лаской подойти к мамочке и сказать, что вас это ранит, угнетает, если не поймет.... к сожалению.... это ее проблема !!!
а вам дорогие оппоненты, не нужно сравнивать черное с белым.... у каждого своя жизнь, свои отношения.... но грубости, хамству, безразличию не место в родной семье !!!
Елена Акимова
Сколько маме лет, быть может это ранние возрастные нотки?
Это не есть нормально, тут я 100% согласен.
Angelina Sizova
Да, больно, обидно, но, со временем, отойдет на другой план. Мне всегда хотелось. чтобы у меня отношения с дочерью были иными, чем с мамой. Получилось. И у Вас все будет хорошо, не зацикливайтесь, потому что оъяснять взрослому человеку что либо бесполезно, надо принять его таким. как есть. Вдвойне было обидно, что к сестре другое отношение, на что мне отвечали: "ласковое телятко двух маток сосет",хотя дело не в ласке, а в приспособленчестве и использовании ситуации в свою пользу любыми средствами. Постарайтесь с мужем наладить отношенияУдачи!!!
Манчо А
Не надо накручивать себя. Это родители. Вдруг потом чувство вины будет грызть тебя всю жизнь.
Галина Цинько
конечно обидно
это неправильно) не важно сколько кому лет.... должно быть уважение к людям. тем более к своим близким.
Зомби Мания
Да, действительно, всякое бывает, можно ляпнуть не подумавши.. . и казалось бы- для кого-то, мелочь, но из-за таких вот "мелочей", как правило (застряющих в голове и сердце всерьёз и надолго) и развиваются глобальные семейные распри, как снежный ком они буду тнакатывать на вас. для меня это все равно, что услышать от родного ловека "ПОШЛА ВОН" или и того хуже "пошла НА... " . обидно и противно. Нужно учиться сдерживать и контролировать свой словарный понос...
Таня Морхова
Я не считаю безобидным данное слово, а наоборот, очень грубо и жестоко так говорить
Лена Шамраева
Вопрос, скорее всего риторический, т. к. мать вы свою уже не переделаете, да и сами, как видно, к этому обращению уже тоже никогда не измените отношения:) ) . Здесь был где-то вопрос "Как вы относитесь к мелочам в жизни" -сочтите это за мелочь в жизни, неприятно, но пережить можно. Может пройдет время и вы с горечью вспомните: " Только была бы мама.... я бы ей все простила... "
Элла Фостер
обидное естественно, ты что животное убираться? Отойди это лучше ну если грубее подвинься, но никак не уберись, еще бы пшла вон
ощущение, что Вы хотите "оторваться" на матери за это слово... просто будьте добрее и выкиньте эту ситуацию из головы
Ну может Вы ЕЕ чем то обидели, или у нее проблемы какие и она их обдумывала и Вы "под руку" попались нужно сесть и поговорить наверное.... хотя Я всей ситуации не знаю...
эх и еще не то услышешь. вот мне говорят прям уши вянут и это от хорошей жизни что я им устраиваю. хотят погулять на свадьбе ну я где ее возьму. вот и за этого и ругают чем попало меня. так что не обижайся все же она Мама!!!
Тебе лет сколько, 15,переходный возраст? Моя дочь (8 лет) на мой вопрос: "что подарить тебе на День рожд. ",ответила: " А ты мне уже подарила, самое лучшее-ЖИЗНЬ. " Устами ребенка ...Ты не забыла об этом? ПРОЩАЙ, ЖАЛЕЙ и ЛЮБИ. .Когда потеряешь-поздно будет, поверь. И не говори плохо о маме при дочери, уж какя есть- главное ЖИВА, ЗДОРОВА и дай вам бог не спорить из-за ерунды.
слово "уберись" конечно обидное и грубое по отношению к дочери, но может стоит маме объяснить, что так с детьми не говорят, даже если они уже взрослые. скорее всего ваша мама в детстве слышала такие грубости и поэтому для нее это считается нормой, может стоить сделать на это скидку своей маме и потихоньку перевоспитать ее ласковым словом. Ведь не только родители должны воспитывать детей, а иногда приходится детям воспитывать родителей
В голову сразу пришла первая мысль. Уберись-т. е. прибраться, навести порядок. Прочитав дальше -удивилась. В вашей ситуации оно похоже больше на ругательное...
Алиночка .
Да многие так говорят-и это не означает жаргон. Но раздувать целую обиду из-за этого? А что-ваша мать всегда с вами так? И мать она плохая? если у вас проблемы сейчас с мужем а вы ищете на кого бы свою злость излить то в будущем можно и мать тоже потерять. Мать есть мать и нельзя говорить-слава богу что она уезжает-это уже говорит не в вашу пользу. Может вы не скажете своей дочери уберись-но вы в состоянии сказать про мать-слава богу что она уезжает. А это намного хуже-не станет матери-поймёте потом но поздно.