Прочие дела домашние

циник - это кто? мой вариант - человек, который не боится сказать то, о чем другие знают и молчат. (+)

человек, который называет вещи своими именами реально оценивая обстоятельства, ситуацию
Галина Шевчик
Лучший ответ
Цинизм (лат. cynici — тленный (-ые) : всё тленно от лат. cynis — тлен (прах) ) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. ) как несоответствующие личному интересу.

Это нигилистическое отношение, выраженное в форме издевательского глумления, к достояниям общечеловеческой культуры, таким как мораль, идеи достоинства человека, официальные догмы господствующей идеологии и др.
Даша Сергеева
Согласен с Вами. И с долей "чёрного юмора".Чтобы народ немного содрогнулся. Но в меру, тут главное не переборщить.
Aida Roberts
Циник, это разочаровавшийся романтик.
Неудовлетворенность, разочарование и недоверие.... результатом накопленного отрицательного опыта - это предпосылки. .
Личностная позиция, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей.
Отрицание всех традиций (независимо от происхождения: религиозных, нравственных, бытовых, в одежде, преследование добродетельности и др. ) - это результат))) )
Итог - неудачник, пытающийся компенсировать свое положение тем, что "и не очень то хотелось". Чаще начинают высмеивать и глумиться над религией, особенно, если сами к ней некогда принадлежали, доказывая тем самым свое сомнительное превосходство над "простыми смертными".
У меня всегда вызывают двойственное мнение, с одной стороны бесят неимоверно, с другой жалко их.... убогоньких...))))
Вот я например вам сейчас скажу: "Дама, а вы - дура". Ничего личного. Просто пример. Все знают, но не решаются сказать. А я вот не постеснялась. Меня можно будет считать циником? Скорее хамкой. Так что определение у вас неправильное.
Я например действительно не боюсь сказать то, о чем другие знают, но молчат, и мне действительно без разницы кто что обо мне думает :-) но циничной я себя не считаю. Правильно написал Андрей Михалев "у Циника мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. ) как несоответствующие личному интересу. " Циниками часто считают врачей :-) по ряду причин, в том числе и профессиональных, им приходиться быть таковыми, поскольку никакого здоровья не хватить "всем сочувствовать и жалеть". А кому-то эта мораль с рождения дана :-) и тут ничего не поделаешь...
неа... человек, который не боится сказать то, о чем другие знают, но молчат. ему без разницы, кто что о нем думает - это дурак и пофигист. а циник чёрств к чужим чувствам.
С*
Санька *****
немного придурок он.
Жанна Милашка
человек, имеющий презрительное отношение к чему-либо
Цинизм — это бесстыдство, наглость, грубая откровенность; вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали.
Corina Burca
черезчур самоуверенный человек, посмотри дориана грея, там как раз про такого чувака
Циник - человек, который критично относится ко всему, что чуждо ему самому, потому что всегда уверен в своей безоговорочной правоте. Хотя тоже может ошибаться.
Циник — человек, знающий всему цену, но не знающий ценности (Оскар Уайльд)
это тот, кто знает, что сказанным уколет в самое больное мести и все равно говорит, кому чужды сострадание, доброта и прочие добродетели.