Прочие дела домашние
Как обязать дочерей ухаживать за своей старенькой мамой?
У старенькой бабушки (87 лет) есть 3 дочери ( младшей 49 лет, старшие недавно ушли на пенсию, но продолжают работать). Последние 15 лет о бабушке заботилась младшая дочь: бабушка жила в её квартире, получала свою маленькую пенсию, продукты, медикаменты и заботу. Две старшие дочери проживают в другом городе и за эти 15 лет лишь несколько (3-5) раз приезжали проведать бабушку. В силу обстоятельств младшая дочь больше не может ухаживать за бабушкой, поэтому с согласия бабушки привезла её в город к своим сёстрам. Сняла бабушке квартиру (1 этаж, рядом остановка транспорта и магазин). Но, когда арендная плата закончилась, старшие дочери решили не платить за квартиру и бабушку буквально выкинули на улицу. После нескольких часов ожидания под дверью одной из старших дочерей, та впустила бабушку к себе, но каждый день пытается вернуть её младшей дочери. Одним словом, две старшие дочери (обе обеспечены жилпощадью) не хотят себя обременять заботой о своей старенькой маме (а ведь она помогала им, лет до 65, пока был жив дедушка). Они даже рассматривают вариант дома пристарелых. Переговоры и убеждения не помогают. Нужна законодательная база, которая их обяжет! Вопрос: как заставить двух старших дочерей заботиться о своей маме?
Забота о престарелых или нетрудоспособных родителях является обязанностью детей (п. 3 ст. 38 Конституции РФ) . Аналогичная норма предусмотрена пунктом 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ, где помимо требования заботиться на детей возлагается и обязанность содержать нуждающихся в помощи родителей. Если совершеннолетние дети сами являются нетрудоспособными, "алименты взыскиваются из их пенсии или иного дохода, а если они недееспособны, их интересы в процессе защищаются опекуном". Но заботиться о родителях, увы, и Конституция РФ, и Семейный кодекс РФ возлагают такую юридическую обязанность только на трудоспособных совершеннолетних детей. Обязанность по содержанию родителя возлагается на всех его детей, но это не означает, что иск о взыскании алиментов родитель обязан предъявлять ко всем детям одновременно. Кого из детей он хотел бы видеть в суде в качестве ответчика, родитель определяет самостоятельно. Но суд, исходя из конкретных обстоятельств, вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них (п. 4 ст. 87 СК РФ) . При отсутствии заботы совершеннолетних детей и при наличии исключительных обстоятельств они могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на нетрудоспособных родителей. Так, если, к примеру, совершеннолетняя дочь сама отказывается ухаживать за престарелой или тяжело больной матерью, суд может обязать ее оплачивать труд сиделки или медсестры. Вобщем, подавайте в суд, на алименты наймите сиделку.
Элементарно.
Подать в суд на дочерей.
Они обязаны содержать свою мать.
Подать в суд на дочерей.
Они обязаны содержать свою мать.
Обязать УХАЖИВАТЬ - никак (((
Можно взыскать алименты и в некоторых случаях дополнительные расходы через суд.
совести у людей нет
Уже прошло 6 лет с тех пор как был написан этот вопрос, однако, я считаю той кто любит нужны силы, а любви хватит. Эти силы сейчас это бабки, попробуйте найти доход, пусть и алиэментный от дочек.
Однако... там не дочери, там уже тоже пенсионерки со внуками.
Женщине которой 49 просто нужно много денег и она сама решит вопрос с бабушкой, пусть сам Бог ей поможет.
подать на алименты, и нанять сидкелку на эти деньги, не дай Бог остаться никому не нужной, кстати младшая дочь тоже сволочь
да есть закон-дети обязаны обеспечивать престарелых родителей, которые не могут о себе заботиться.. платят им алименты-алименты распределят на всех дочек, но младшая, я так понимаю-готова денежку давать и так? вот и славно-а другие две пусть платят через суд, а на эти денежки можно будет и квартиру снять и сиделку нанять.. просто надо сумму обдумать и все и идти в суд, легко и просто, для этого ничего особенного доказывать не надо, если мама конечно дочек в свое время в детдом не сдавала..
а где бабушкино то жилье?
Бабушка ведь где-то прописана и получает пенсию именно там, по месту прописки. Так в чем дело? Она ведь не бездомная, значит, можно решить просто: бубушку в хороший дом престарелых в обмен на ее место жительства, т. е. на ее долю.
Вопрос конечно интересный! Рз так обстоят дела, то бабушке нужно нанять сиделку на деньги трех дочерей. Ей жить-то осталось всего - ничего....
Подавайте в суд на алименты. Вопрос - где жилье бабушки? Может, оно досталось младшей дочери и поэтому старшие дочери не хотят ухаживать за матерью?
Может при таких дочерях бабушке, действительно, будет лучше в доме престарелых? . Есть приличные, там уход. Нельзя заставить-попрёками замучают.
Печальная истина. Старики никому не нужны. Дело в том, что суд может определить алименты, а уход - это совсем другое дело. Жизнь у людей которые ждут скорейшей кончины бабушки будет адом. И врятли алиментов хватит на проживание, лекарства и сиделку. По-хорошему бабушке надо жить отдельно в своей квартире, если, конечно она не подарила ее одной из дочерей, об этом ничего не говориться. А сестрам надо добровольно скинуться на сиделку. На троих это будет вполне приемлимо. Вот такое мое мнение.
капец блин!!! бывают же такие люди, они поймут эту бабулю когда они сами станут такими же беспомощными и их дети так же выкинут за порог!!!! а вообще подайте в суд там их обяжет т. к. мама одна жить не может по состоянию здоровья и кого нить из старших дочерей обяжут.
я ухаживаю за свекровью ей 82 года, ни где не работаю, из соц. выплачивают пособие и мне идет стаж, у свекрови есть дочь тоже пенсионер 58 лет, дочь живет в другом селе, сейчас дочь решила переехать к ней, откажут мне в социальном ухаживать дальше за свекровью или нет? спасибо.
Как я понимаю, моей матери 65 мне 40, удавилбы, всю жизнь испортила мне, отза в могилу свела, брата, теперь за меня взялась, хорошо что закона нет, а то пришлось бы ради детей грех на душу взять.