Прочие дела домашние
Как заставить дочь ухаживать за своей матерью?
Добрый день. У меня такая ситуация. У меня есть мать которая живет с мужчиной уже 10 лет. В другом городе живеь её РОДНАЯ мать (моя бабушка) с зятем (моим папой). И мама ну ни как не хчет ездить навещать больную бабушку. Она инвалид 2 группы. Плохо ходит, падает. Мы с сестрой живем в других городах. Но при первой возможности приезжаем. А матери лишь бы выпить. Я постоянно с ней ругаюсь, ссорюсь. А у нее только новые отговорки появляются. То её новоиспеченный муж болеет, то у неё работа. Раньше все было хорошо мы жили в одном доме, но после того как родители развелись мама уехала в другой город. А мы остались жить все вместе. Но потом дом сгорел и оьцу дали квартиру в городе . И мы переехали туда. Но и нам с сестрой пришлось уехать учиться в другой город. И вот бабушка не молодеет, её нужно мыть, приносить покушать, таблетки. А папа же ей всего лишь БЫВШИЙ зять. А мама аозложила все обязанности на него. Что мне делать подскажите. Я переживаю за бабушку. А мать постояннл орет что только мне это и надо, я понимаю что ей все воздастся на небе. Но мы живем здесь и сейчас. И будет очень обидно если из за мамы она потеряет пару лет своей заслуженной жизни.
А если бы вашей мамы вообще не было, как бы вы решили эту проблему? Почему вы за нее решаете, что она должна? Вы не менее близкие родственники. Вы родные ВНУЧКИ, а не седьмая вода на киселе. Если нанять сиделку не получится (а у вас я так понимаю не получится т. к. это стоит приличных денег), значит надо перевозить бабушку к себе и продавать ее жилье, чтобы было на что ее содержать. Либо (раз уж ваш папа и так за ней ухаживает) оплачивать ему его услуги, как если бы платили сиделке. Раз уж он у вас совестливый, значит это должно вами вознаграждаться, а не приниматься как должное. То, что хочет или не хочет ваша бабушка это мало кого должно волновать. Если она не в состоянии сама решать эту проблему, значит должна подчиниться обстоятельствам, а не своим желаниям . Понятно, что она не хочет, тогда пусть предложит свой вариант решения
подать в суд на аллименты и попробовать нанять сиделку.
Ты хочешь, чтобы за инвалидом ухаживала алкашка, которая её ещё и открыто не любит? Даже несмотря на то, что эта алкашка твоя мать.
Ты точно этого хочешь?
Душещипательными беседами тут ничего не поделаешь. Реально - только воздействовать "кнутом" наследства (квартира. дом или что там есть). Но я абсолютно согласна с Васой: НУЖНА ли инвалиду дочь-алкашка, ненавидящая её и ждущая её смерти?
НИКОГДА не лезьте в чужие отношения. Вы не знаете, что произошло в этой семье и почему дочь ненавидит мать.
Бабушке подписать жилье на того, кто будет ухаживать.
Нанять сиделку. Алкоголичку вы не заставите, да и не стоит.
объяснить что это ее мать
Катюша
Да уже с ушей пар идет . Бестолку объяснять. Жаль что закона нет никакого чтобы её хоть маленько наказать
Так ведь и вам бабушка не чужая. Решите этот вопрос как-то с сестрой, а не усыпляйте свою совесть отговорками.
Алкогольная зависимость уничтожает совесть. Вы ничего не сделаете.
Pochemu bi vam samim ne vzjatsja za delo? Poka ne pozdno?
Не заставишь никак. Или сами к бабушке переезжайте, или её к себе заберите.
Нястулька Няшулька
согласна, только такой вариант.
Катюша
Да она не хочет уезжать никуда. Мы ее уже звали к себе. Но у нас нет возможности переехать к ней
ничего не сделаешь, пока она сама не захочет. Тем более, раз вы сказали, что она выпивает... Так что вы тогда от неё хотите?
Дина Маркина (Юдина)
да, эту выпивающую маму саму надо лечить
Наймите сиделку бабушке с проживанием, если так о ней печетесь.
Только не абы кого, а лучше из патронажной службы.
Сами были в такой ситуации, нет возможности жить вместе с бабушкой, поэтому обращались в патронажку (http://www.ovirton-med.ru/sidelka-s-prozhivaniem.html) и все были счастливы...