Прочие дела домашние

Вы согласны с тем, что у дочери обычно повторяется судьба матери?

Часто можно услышать- какая мать, такая и дочь.... или мол- у них в роду все какие-то несчастливые. Мне вот интересно, моей бабушке и маме не везло в личной жизни, ну мама сама выбирала плохих мужчин... агрессивных. Я же наоборот очень, скажем так, удачно вышла замуж. Муж хороший, в доме спокойно, не люблю вынос мозга. Значит мы с мамой разные совсем... редкость ли это?
Категорически не согласна. Каждый строит свою судьбу только сам, не ровняясь на мам, бабушек и прочих родственников.
Татьяна Алексеева
Лучший ответ
Не согласна я....
смотря в чем. в количестве браков - нет. по крайней мере в нашей семье у всех разное количество замужеств. да и детей у женщин в нашей семье разное количество
Saltanat Tuymebek
Нет, наши с сестрой судьбы абсолютно не похожи на мамину.
И бабушка и мама и я не любили первых мужей и вышли замуж во второй раз.
**твой Ангел**
Абсолютно!.. Не согласна)) то что мать и дочь неудачно вышли замуж, не значит, что судьба такая. Просто либо дуры обе, либо так вот получилось)) Мы с мамой очень разные, она с бабушкой тоже. У мамы неудачный брак, у меня вроде как всё хорошо, кто же знает, что дальше будет), но маму и судьбу я винить точно не буду.
Просто в семье обычно есть свои правила и принципы, которым следуют все. Но мало кто учитывает, что одним эти принципы помогают, а другим наоборот мешают. Если дочь достаточно умная, она вынесет урок из неудачного опыта матери, если не очень умная, то будет следовать принципам матери, которая из-за неудачного опыта скорее всего ненавидит большинство мужчин))
Ольга Нурмиева
Дочери обычно наследуют характер отца
Катя Зыкова Это точно, по своей знаю)
Гульдана Мухамеджанова Ну у меня отец алкаш, я не))) про характер не в курсе ...возможно
Встречается часто, но не всегда.
моя судьба похожа на мамину, но она мне нравится, я с детства хотела быть как мама
ни мама не повторила судьбы своей матери, ни я судьбы своей мамы. И все три счастливы по-своему...
Adina ***
Вы знаете. если маме или бабушке не повезло с мужчинами, соответственно в семье есть определенное мнение на этот счет.
Например, что развод -это не проблема, или не "хорошее" поведение мужчины считается почти нормой, мол все такие. и ребенок волей неволей впитывает эти мысли.
Просто надо строить СВОЮ жизнь, не смотря на семейные стереотипы.
*** Вик@***
Гульдана Мухамеджанова А мне кажется наоборот надо что бы было, видя всё это ребёнок должен понимать что тАК жить он не хочет и не будет
Просто ты умница
Да, если дочка не хочет думать своей головой и просто тупо копирует то, что было с её мамой.
Если хочет повторить - повторит, я вот никогда не хотела также
Да, фигушки (извиняюсь за выражение!). Я в 28 лет уже второй раз замужем была, а дочь даже и один раз выйти не может)))), хотя по внешности нас вообще не сравнить, она на мужа похожа и намного красивее меня.
Моя мама рано родила, без мужа, через некоторое время вышла заму и все отлично: -) я рано родила без мужа... потом вышла замуж и счастлива: -) но две мои другие сестры ( родные) живут по другому, старшая пока не замужем, младшая вышла замуж по любви большой: -)
наверно редкость всё таки....
Tatiana Savina
Такое бывает, если дочь сильно полагается на маму и, таким образом, "повторяет" ее судьбу. Надо иметь свою голову)
Не хотелось бы повторить судьбу матери. Она в 30 с небольшим вдовой стала
В науке это называется "родительский паттерн". Это ситуация, когда дети повторяют судьбу родителей. Происходит довольно часто, но конечно бывают исключения!!!!
Lilia Rubliova
Судьбы нет