Прочие дела домашние

Почему безмолвие женщины считается ее мудростью?

Недавно шла по улице, впереди пожилая женщина отчитывала девушку: "Ты если мудрой женой хочешь быть - молчи всегда и слушайся мужа. Даже если не прав, делай как велит без звука. Если не прав и что-то случилось - молча забудь. Тогда и будешь мудрой и хорошей женой" Много еще чего ей втирала, как я поняла свекровь отчитывала невестку. Подобное уже не раз слышала. Но мне непонятно,, почему, чтобы показаться опытной, нужно вести себя как тварь глухонемая, молча кивать, засунув свое мнение в одно место?. Стоят ли отношения того, чтобы не иметь права голоса и быть безмолвной машиной для выполнения обязанностей?
Это "домострой". Раньше так назывался свод законов о семье и быте в Древней Руси. А то, что втирает бабка - пережитки. Заметьте, это не мать дочери говорила, а свекровь невестке. Естесственно, ей так больше подходит - это же её сыночка надо ублажать, даже если он тупой и черствый.
Надежда Турымбетова
Лучший ответ
Всё, что низводит человека до глухонемой твари, противоречит его сущности...
Ольга Рымарева
Тю! Да брыкайся до последнего! Голоси! Помни все обидки и обидочки малепусенькие! Не слушайся ни разу: захотела в разгуляево - вперёд!
Как крайности воспринимать не надо и будет тебе Щастье: -))
Tanya Tanya
Мудрая женщина -знает, когда нужно промолчать, но знает-когда молчать нельзя....
да сегодня василиса в давай поженимся порекомендовала считать мужчину умней себя, видимо в этом рецепт счастья
надо молча делать по своему))))))
Лена Савина
да фиг его знает.... не молчала, еще и как не молчала.... итог расстались, а щас думаю может надо было где промлчать.... я не знаю....
Tatyana Maidanuk
Сейчас не древние времена. Всегда надо иметь своё мнение и высказывать его. но прежде, чем сказать, нужно быть уверенной в своей правоте. Я свекровь всегда для своего сынка старается-чтобы ему вольготней жилось.. Только не жизнь это, а так пародия..
ну молчала я неделю (был за мужем косячок) , а он мне сказал потом, что лучше бы я ему по роже треснула, чем изводила его своим молчанием...))))))))))))
да
Ирина Ируся
Да, промолчать надо порой, надо знать где смолчать, а где и выступить с выходом из-за печки! Мудрость женщины не только в молчании!
Айка Айка
Если свекровь - то они всегда советуют молчать, никуда не лезть и вообще заткнуться))
молчание-золото
Иногда действительно в больших семьях возникают проблемы из-за того, что кто-то очень много говорит)) ) Раньше жили все в одном доме, и сыновья и снохи. А бабы есть бабы, вечно чем-то не довольны, особенно друг другом и начинают науськивать мужей, тем самым ссоря всех и вся. Думаю с тех пор подобные истины, о том, что молчаливая женщина - мудрая женщина и укрепились в общественном сознании)))))))
Может Свекровь и муж девушки с востока.
Darja Remzova
Черная одежда и молчаливость придают каждой женщине умный вид. (с) Ницше
а так - просто издержки традиционного воспитания.
Эт зависит от чела...
Елена Король
От слова Муд... и рост, растёт значит в чьих-то глазах, а владельцы глаз и рады этому... .
Муды ведь нужны вроде, но иногда они мешают
Я думаю если молчать, можно незаметно превратится в тряпку, которую быстро затопчат