Прочие дела домашние

Оксана и Ксюша это одни и те же имена?

Ксе́ния (Ксенья; др. -греч. ξενία сущ. «гостеприимство» , прил. «гостеприимная» , «странница» , «чужестранка» , «гостья» , «чужая» ) — русское женское имя. Установившийся вариант передачи имени греческого происхождения в языках использующих латиницу лат. Xenia, официальная транслитерация с русского — англ. Ksenia
Уменьшительно-ласкательные: Ксеня (Ксена) ; Ксенюша; Сеня; Сенюра; Ксеша; Ксюня; Сюня; Ксанка; Ксюра; Ксюта; Ксюша; Ксю

Окса́на — украинская разговорная форма имени Ксения, вошедшее в число русских имён практически в качестве самостоятельного.
**
**просто** ***детко***
Лучший ответ
нет. Оксана это Оксана, а Ксюша- Ксения, Аксинья..
этимологически - одно и то же, но в разных языках, по-новомодному разные. придумали хрень какую-то... (((
Вот я Оксана, а Ксюшей по жизни называют. Это, что я разная? И бестолку всех переубеждать
Ксюша - это уменьшительно-ласкательная форма как от Оксаны, так и от Ксении. Первый вариант более распространен на Украине, второй - в России.
Так что может быть одно, а может быть и не одно.
Aizhan Tulebekova
Называть можно и так, и так. Но Ксюша-это еще и Ксения.
Ксюша, насколько я знаю это уменьшительное от Ксении. А Оксана -Саша. ЗНАЧЕНИЕ

Имя Ксения (народн. Аксинья и Оксана, разг. Ксенья) происходит, предположительно, от греческого слова <ксения> - странник, чужой, чужеземный. В Древней Греции Ксениями назывались язвительные двустишия, которыми хозяева дома в шутку встречали гостей. От этого же корня древнегреческое название Черного моря - Понт Эвксин-ский (море Гостеприимное) . Русская народная форма этого имени - Аксинья - родилась, однако, не от греческого слова <аксейнос> (негостеприимный) , как может показаться, а от имени Ксения. Дело в том, что русскому языку свойственно изменять слова, начинающиеся с двух согласных, наращивая перед ними или между ними гласный звук. В украинском языке Ксения - Оксана.
По другой версии, имя Ксения - это разговорная форма имени Поликсения (греч. - очень гостеприимная) .
Имя Ксения означает чужестранка, гостья, странница, иностранка, гостеприимная, гостеприимство.
Противоречивая вибрация этого имени включается экспрессивным началом (резким и рассыпчатым КСЕ-) и растворяется в пассивном окончании (утекающем и расслабляющем -НИЯ) . Легкое, хорошее, но уж слишком скромное и незаметное имя. Очевидно, именно поэтому оно уступает производному - украинскому имени Оксана.
Имя довольно редкое, но в городах девочек называют им все чаще.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Ксения (в миру Евсевия) Миласская, диакониса, 6 февраля (24 января) . Евсевия была единственной дочерью знатного римского сенатора. Стремясь к Богу, она, чтобы избежать предстоящего брака, тайно бежала из родительского дома на корабле. Оказавшись в г. Миласе, она, назвавшись Ксенией, построила храм и основала женский монастырь. Святая всем оказывала помощь: для бедных была благотворительницей, для скорбящих - утешительницей, для грешных - наставницей. Своим благочестивым примером Ксения привлекла многие души ко спасению. Скончалась во время молитвы, а кончина ее была отмечена знамением в небе светлого венца с блистающим посредине крестом (V в.) . Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, 6 февраля (24 января

***
Gulmira Asanbekova
совершенно разные. Оксана-она и есть Оксана, а Ксюша- это Ксения.
Guzyal Ayupova
ксюша - Ксения, Ксана - Оксана
Разные, но Оксану можно уменьш. ласкательно назвать Ксюшей.
N-
Neko - Tyan
Ксюша-это Ксения
Эльф Компания
ОКСАНА

Украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от слова "ксениа" гостеприимство или "ксенос" чужой, чужеземный (греч.) . У женщин с именем Оксана не очень легкая, но всегда интересная судьба. В детстве она оставляет впечатление угрюмой и упрямой девочки. Она самостоятельна, настойчива в удовлетворении желаний, если этому препятствовать, может устроить истерику. Шумные игры со сверстниками мало привлекают ее, она предпочитает игры, требующие усидчивости. Учится без особого энтузиазма, хотя чаще числится в хорошо успевающих учениках. В дружбе отдает предпочтение девочкам, но даже самой близкой подруге не доверит своих секретов. А планы ее всегда грандиозны, о чем можно догадаться по неожиданным по-ступкам Оксаны, приводящим в изумление окружающих. В раннем детстве Оксаны часто болеют простудными заболеваниями, слабое здоровье бич многих Оксан в течение их последующей жизни.

Не склонна трезво оценивать себя и в своих неудачах чаще винит окружающих или считает, что ей просто не повезло. В ее поступках постоянно присутствует расчет, она экономна и скуповата.

Мужу Оксаны нужно знать, что по утрам ее лучше не будить. Она проснется недовольной, и из-за этого день будет безнадежно испорчен. Оксана основательный человек, целыми днями, проявляя удивительное терпение, может, к примеру, готовить уроки с детьми. Она, как в детстве когда-то, остается во многом непредсказуемой. Может, например, заявить, что с сегодняшнего вечера начнет посещать секцию каратэ. Отговаривать ее бесполезно, она все равно сделает по-своему. Однолюбка, ревнива, но, подучив повод для ревности, замыкается в себе.

Предпринимает попытки перевоспитать мужа, должный отпор, правда, несколько охлаждает ее. Стремиться жить отдельно от свекрови.

Наилучшим мужем для Оксаны будет Кирилл, удачно сложится жизнь также с Виктором, Александром, Аркадием, Григорием, а неудачно с Игнатом, Марком, Богданом, Петром, Степаном.
Diana Zholamankizi
да! одно украинское просто, другое русское... вроде так
Это родственные имена.