Прочие дела домашние

у меня имя Оксана как обяснить по мягче что не ксюша тем с кем мне надо общатся или не стоит?

Может и не стоит. Я вот тоже Оксана, и уже не обращаю внимание на то зовут меня Ксюша или Оксана.
Марина Панкратова
Лучший ответ
У нас обратная ситуация - дочка Ксения, но многие зовут ее Оксана, я всегда исправляю, что она Ксения. Хотя по большому счету, Оксана и Ксения - это украинский и российский вариант одного имени.
Ирина Молчанова завидую вам меня редко зовут Оксана тока близнике друзья
С тупыми надо не общаться,
С тупыми надо расставаться.
Nastya De
Ирина Молчанова мне это не выгодно и многое из вещей так потеряю которые мне нужны
Что значит "Не Ксюша" ?? Как раз-таки Ксюша : Оксана и Ксения - это такие же родственные имена как - Юрий и Георгий, Александра и Сандра, и так далее ...Кстати, мне когда-то тоже моё имя не нравилось, и только со временем я понял насколько оно красиво .

Об имени Оксана - в "Википедии" .
Ольга Юзикова ну не так уж под гребёнку,Сандра -это больше скандинавское имя
это разные имена, так и скажи меня зовут ОКСАНА
Яна Брагина
Считай, что тебе такое погоняло дали, причем не самое худшее. Поэтому забей, тебе с ними не всю жизнь жить!
все время поправляйте собеседника но без злобы или сарказма. Я Оксана, спасибо. и продолжайте разговор. Он в конце концов будет называть вас по имени а не так как ему хочется.
Сейчас очень модно называть Оксану Ксюшей. Это очень ласково звучит, но если Вам не нравится, так и скажите. Но мягко. Ведь Ваши друзья не хотели Вас обидеть..
А что, с первого раза не понимают?
Ольга Сергеева
Если это тебя раздражает, то ты должна так и сказать, извините меня, но мне больше нравится когда меня называют Оксана а не Ксюша. А если тебе всё равно, то забей и пусть называют как хотят.

Удачи тебе Оксана))))))))))))))))))))))
Чем тебе Ксюша не нравиться. Дело не в том как тебя называют друзья, гораздо важнее сама интонация. каким тоном к тебе обращаются, ласково или грубо, нежно или злобно-оскорбительно. Удачи.
в энциклопедии имен Оксана и Ксения имеет одно и тоже значение, только употребляется в разных регионах по-разному, как и имя Елена превратившееся в Алену и ставшее в последствии самостоятельным именем, так что Ксюша ты.
K. G.
мягко и вежливо сказать - вы знаете, мне не очень нравится, когда меня называют Ксюшей (или мне не нравится как звучит такой вариант моего имени) , если не сложно - называйте меня Оксаной...
скажите так про между прочим этим людям что как вам надоело когда вас называют другим именем или не откликайтесь на Ксюшу
Аленк@ ~
Просто намекни что тебе не нравятся когда тебя Ксюшей насывают.. . и предложи формы называния к своему имени.
Оксана-это Оксана, а Ксюша-это Ксения.