У меня программа - 20 трехлитровок помидоров, 20 - огурцов, 5 - патиссонов, 10 литровых лечо, 10 - кабачковой икры, 10 смесей для рассольников, 5 аджики (помидоры-чеснок) , 5 аджики (крыжовник-чеснок) .
Компоты однозначно банок 20 ранеток, 5-7 абрикосов, так же слив и персиков. 3-5 клубничных. Варенье варю только вишневое и сливовое. Литров по 5 каждого. Литров 15 фруктового пюре. Ну и грибочки - баночек 20 (0,350) опят маринованных, так же маслят (подберезовиков, подосиновиков, белых) . Лисчек насушу. Ну и рыжики-волнушки и, саме главное грузди - ведра 2-3 посолить надо:)) ) Ближе к ноябрю еще пару бачков капусты (один чистой, а один с брусникой).... Ну и полуфабрикатов (голубцов, пельмешек, перчиков нафарширую, фрикаделек и т. р. ) налеплю как обычно.. . И зиму-весну можно ничего не готовить:)))))))) )
Во.... и еще хотим нстоек разных с мужем по паре бутылочек сделать:))) ) Кофейную, брусничную, клюквенную, кедровочку и сливовицу я уже ему заказала, а остальное сам додумает:)))))
Прочие дела домашние
Скажите, Вы консервировать на зиму будете: огурцы, помидоры и т.д. или все это покупать будете??? )))
Ксения Кубрина
У меня нет слов, от такой вкуснятины - одни слюни накатились!!! )))
Т@мара *****
Енто, удочеришь?:-)) я сгожусь в хозяйстве!
Давно уже заготовками не занимаюсь.
Уже лень возиться, да и купить все проще стало.
Хотя свекровь закрывает банки на даче, иногда берем что-то там.
Конечно будем закрывать. Разве можно сравнить свое с магазинными. Я как то зимой попробовала огурцы купить, я не знаю кто их закрывал ихбы накормить такими в них столько уксуса и перцу что есть не возможно. Лучше я попарюсь зато зимой буду есть с удовольствием. Огурцы мы уже закрываем, но а помидоры еще не спеют.
я в этом году минимизирую свои труды!
Немного буду делать но без фанатизма
свои заготовки вкуснее)))) ) огурчики точно надо)))
Очень люблю помидорчики по бабулиному рецепту - закатаю баночек 20-30.
не стоит вся эта вкуснятина моих мучений Не буду ни каких банок склянок делать К тому же и в магазинах сейчас огромный ассортимент, много всякой вкуснятины
Зарина Айларова
А какие у Вас мучения из-за этого?
Катя Алмаз
Если вы когда нибудь этим занимались ,то должны знать ,сколько времени это отнимает
возьму у мамы - она по советской привычке "катает" на батальон.
Покупное не такое вкусное. А в своих заготовочках энергетика домашняя.
Обязательно кадый год закрываем варенье: клубничное, малиновое, абрикосовое, персиковое. Помидоры перерабатываем в виде заправки, там все: и лук, перчик, морковь, зелень, спецыи всякие заливаются томатом и тушатся. Закрываю много, на всю зиму хватает.
Конечно буду. Уже 31 банку компотов закатала, настойку и вино поставила. Впереди салатики и т. п.
Ксения Кубрина
Вот вино - это вещь!!! )))
Катюшка**<3 Катюшка**<3
Извините что влезла но рецептик настойки и вина не дадите всё хочу попробовать сделать)))
Обязательно, свое все же лучше покупного.
Замариную огурчиков !
Александра Зайцева
С прошлого года 10 банок стоят!