Прочие дела домашние

А кто мне может подинуть рецептик засолки вкусненьких хрустящих огурчиков на зиму?

что бы огурцы хрустели я в каждую банку кладу листья черной смородины укроп (зонтик чеснок, 2 ст лож соли и 2 стол л сахара уксус по вкусу. Заливать 2-3раза кипятком выдерживать 30 мин . между заливками
Татьяна Валова
Лучший ответ
Огурцы нужно тщательно промыть в двух водах, обрезать с двух сторон кончики, сложить в чистую посуду, залить кипятком, закрыть крышкой и тщательно укутать одеялом. Когда вода остынет и станет теплой, начнем консервировать огурцы.

А пока приготовим рассол: на 10 литров воды возьмем 500 грамм соли и 500 грамм сахара, в этой заливке прокипятим укроп и петрушку (потом их надо вынуть) . Перед тем, как заливать рассол, в него необходимо добавить чуть меньше 100 мл столового уксуса (рассол до заливки в банки должен стоять на маленьком огне) .

Банки чисто вымойте, обдайте кипятком. На дно каждой банки (трехлитровой) уложите 2-3 зубчика порезанного чеснока, половинку болгарского перца, лавровый лист, 5 горошин черного перца, четверть чайной ложки молотого перца. Разложите по банкам огурцы, залейте кипящим рассолом доверху и закатайте крышками.

Банки переверните горлышком вниз, установите аккуратно и укутайте одеялом, чтобы огурцы медленно остывали.

Пьяные огурчики (бабушкины)
Для засолки берут некрупные свежие огурцы (лучше свежеснятые с грядок) . Огурцы перебирают, моют. Дно банок выстилают промытыми листьями смородины, вишни, хрена. Затем нужно уложить укроп, сельдерей, сладкий перец, горький перец, чеснок. Плотно уложить огурцы, пересыпая их указанными листьями.

Рассол готовят так: на 10 литров воды берут литровую банку соли, 1 стакан водки, 8-10 столовых ложек уксуса, доводят до кипения. Огурцы заливают горячим рассолом. На второй день нужно добавит рассол, не доливая примерно 1 см до края банки и закатать.

Продукты: 10 кг огурцов, 2 корня хрена, 5 листьев хрена, 2 головки чеснока, 1 стручок горького перца, 5 стручков сладкого перца, 3-4 штуки с зеленью и корешками, 20 штук черносмородиновых листьев, 20 штук вишневых листьев, 1 пучок укропа.
вместо сахара добавить мед, ну очень вкусно
Алина Юмагуен
Огурцы будут хрустящими, если добавить немного чебреца.