Прочие дела домашние

Навеяно вопросами... Задаём вопрос, а в ответ...

..,,Вы не там запятую поставили...,и т.п. Это выпендрёж или странная борьба за орфографию... Пушкин был двоечником по математике- его бы тоже высмеяли?...Реальный случай- группу работников отправили на курсы...не важно чего. В общем одна мадам, исправлявшая всем речевые ошибки, исчезла на 3 дня с поклонником (замужняя кстати). А когда появилась на 4 день с удивлением узнала, что в данной гостинице есть душ... Вот такая чушка, но образованная... Может не стоит смотреть на ошибки, ведь человек ответа ждёт, а не оценку за орфографию...Как думаете?
как часто каверкая язык мы скрываем свою бесграмотность. не только орфографическую но и стилистическую. и задавая глупые вопросы получаем равноценные ответы. многие на этом сайте пытаются повысить свой рейтинг. главное для них баллы. не важно каким путем. другие устроили нечто викторины- я спросил и знаю правильный ответ, а знаете ли вы. третьи несут всякую чушь. этим убивая проект. печально.
Ксеня *
Лучший ответ
Никогда не обращаю внимание на орфографические ошибки. Сама их иногда делаю.
Суть в заданном вопросе, а не в его написании.
Вы правы
Алия Куспанова
Почти с вами соглашусь. Если вместо "корова" написано "карова", то оно так может быть написано и машинально, и палец нечаянно не ту кнопку нажал, или это смесь нормального языка с модным интернетовским "падокавским". Да хоть бы и человек уверен, что именно так и пишется! Все это ерунда, потому что не искажает сути вопроса. .
Но вот запятая, которую вы упомянули первой.. . Это коварная штуковина! Вспомните классическое "казнить нельзя помиловать".
Я наблюдал случаи, когда был задан хороший вопрос, но запятая была действительно не там поставлена, что коренным образом изменило суть вопроса, . Народ отвечал, ориентируясь на этот знак препинания, а автор вопроса, в итоге, весь изобиделся на всех на то, что его не так поняли, что совсем другое он имел в виду.. .
Так что в таких случаях, я думаю, это, скорее, не выпендреж, а попытка помочь автору, чтобы его вопрос был правильно понят.
Спасибо за внимание)))
А мне до лампочки- пусть умничают!:)))))))))))
Найля Каримова
)))) Хороший вопрос. Я не страдаю морализаторством и не заморачиваюсь поповоду несоблюдаемой орфографии в вопросах, но, честное слово, иногда попадаются вопросы, которые приходится просто расшифровывать. Такое ощущение, что их задают ученики 1-го класса школы для умственно отсталых детей (несмотря на то, что на аватарах - вполне взрослые, хоть и молодые люди) . Ужасно, что интеллектуальный уровень молодежи настолько низок, что они даже правописание не могут освоить!
что касается запятых: иногда от этого смысл зависит, может, поэтому люди на это указывают. А вообще я, конечно, согласна, что человек ждет ответ, но все же иногда нестерпимо читать абсолютнейшую безграмотность. Хотя, разумеется, надо держать себя в руках! (я и себе это говорю) . И еще: согласитесь, что писать, чтоб подать это чужому взору с кучей пунктуац. и орфогаф. ошибок - некрасиво, все равно что явиться в приличное общество в одежде с дырками или пятнами от соуса.. Ведь неприлично же, даже можно расценить как неуважение. Все же любое слово можно не отходя от компа и проверить, просто некоторым это или сложно, или не хочется делать, или вообще даже не задумывается... Вот и все :) А вот от опечаток никто не застрахован :))
согласна
я за культуру общения, поэтому слова типа ЛОЖАТ в "умном" вопросе режут глаз.
Оля Полякова
Мусабекова Айгерим Согласен. Но может человек и так комплексует по этому поводу. Ведь в школе все по разному учились. Хотя учился со мной один умный парень, и в математике, и по остальным дисциплинам отличник. Но в жизни, простите, дурак... Главное чтобы человек был хороший.
тож не понимаю тех кто пытается умничать мож я сознательно ошибки делаю и мне так нравица)))))))))
Юлия Елисеева
Так оно и есть, 300%, мы тут не на уроке русского языка и не документы заполняем, а общаемся. . я уже не раз говорила на упрёки в ошибках в мой адрес, что это единственное место где я ошибаюсь и исправляться не собираюсь...
Обращаю внимание на орфографические ошибки, но не заостряю на них внимание когда они случайные. Сама не без греха!!!! Но иногда так напишут, что "глаз сломать можно", а вслух так и вообще не произнесешь.
А я всё-таки считаю, что человек должен знать свой родной язык. Хотя бы элементарные правила.
Akmarjan Musilim
Mahrisha Atayeva согласна
Люди исправляют ошибких других, чтоб показать, какие, мол, мы умные, а вы необразованные. Смысла в этом нет, это только раздражает. А так действительно было бы лучше, если б люди без ошибок писали. Я когда читаю, машинально про себя отмечаю ошибки, это профессиональное. :-)))
ибо больше делать нечего! УРОДЫ!
Marina Bossauer
согласна, я бывает и когда отвечаю, так тороплюсь что знаки препинания ваще не ставлю.
Иногда так бывает, что ты быстро пишешь и делаешь машинальные ошибки, которые в другой раз не сделал бы. Думаю стремиться быть образованным человеком нало, но не занудой, который всегда замечает ошибки.