не забывайте, что люди изначально существа стадные, то есть стадность это древний инстинкт, доставшийся нам от далёких предков. Сама по себе стадность это не так плохо, как Вы думаете. Именно в социуме (стаде) человек может реализовать свои индивидуальные интересы. Я имею ввиду то, что в отсутствии сообщества человек-отшельник вынужден сам добывать пищу, производить орудия труда, сам себя лечить, строить жилище и т. д. А в сообществе, благодаря разделению труда, кто-то может быть охотником, кто-то поваром, врачом, кузнецом, продавцом, учёным и даже художником или композитором. Видимо Вы имели ввиду стадо, как субкультурное сообщество, далеко не всегда созидающей направленности, а, зачастую, откровенно деструктивного типа. Да, таких очень много, начиная с компании шпаны и мелких сект разных психопатов, до организованных асоциальных сообществ. Для этого и существует разделение труда в человеческом обществе, в котором функционируют государственные институты, контролирующие или карающие такие деструктивные проявления. Качество работы таких институтов это не тема данного вопроса.
Так, что человек, как существо изначально стадное, да ещё и весьма слабое, довольно легко ведётся на разные идеи некоторых более сильных "поводырей и вожаков". И вот здесь разум и интелект были бы как нельзя кстати.
Согласны ли Вы с моей версией ответа?
Всего Вам доброго.
Прочие дела домашние
Почему люди настолько подвержены стадному чувству? Вроде существа мыслящие...
Не хотят быть Белой Вороной.
Да и в толпе затеряться легче.
Это атавизм.))))
ну главное не само стадо, а кто его пастух. А в хорошем стаде не стыдно быть овцой.
В месте веселей и на бойню идти!!!)))
Вдруг отобьешься, а тебя сожрут.. вот и кучкуются
Страна мы....
гык... а я ведомая и даже этого не стесняюсь... .
конечно, к стаду себя отнести не могу, но люблю поводок :))))
стадное! стадное! !
Да еще какое!!! !
Ни хрена не думающее.. .
Недавно пришлось ехать в соседний городишко по делам.. . подъехала куда надо, свернула. . ан нет! ! Дороги почти нема! ! А в прошлом году была! ! А сегодня кочка на кочке, яма на яме.. .
Ладно, я на Ниве, мне всё равно. . Проехала, объезжать лень. .
Выхожу через час - рядом стоят - Волга и семерка. . Как они туда просочмились следом???? Мужик вышел из Волги, стоит репу чешет.. .
Мне думать особенно нечего. . Села и по полю даьше покатила к трассе (чтобы по кочкам не ехать ).. А на улице пошел дождь к тому же -))) По полю за мной уже не проедешь -)))))))))
Да еще какое!!! !
Ни хрена не думающее.. .
Нелегко жить в одиночестве, а плыть против общего течения ещё сложнее)
недалеко ушли они от животных
но все же ...стадо ...)))!!!
Люди не бывают по одному. Мы существа социальные и поэтому разными способами пытаемся держаться друг за друга. Любой социум со стороны похож на стадо!)))
Человек не только мыслящее, но в большей степени стадное животное. Природой так заложено: кто отбился от стада, того съели (см. передачи о животных) . Инстинкт самосохранения первичен, сильнее только инстинкт размножения. Так учит нас наука. Не зря раньше люди жили племенами (читай: стадами).
Научили поколения целыми...
Они мыслящие, не вопрос. И очень хотят быть не такими как все, Но боятся, что другое "стадо" "затопчет":(.