Прочие дела домашние
Люди! А ВЫ часто поддаетесь "стадному чувству"?
Когда есть человек, которого гнобят, и вроде и не совсем понятно за что и почему, но так уж повелось, он своеобразный козел отпущения на работе, или во дворе, или в школе и т.д. И вот уже все кому не лень его обсуждают, унижают, даже не задумываясь, что может быть слухи что про него распустили или мнение о нем сложили специально, из страха, из зависти или еще почему-то...неужели ни у кого не хватает ума своей головой подумать, оценить, понять? или это так неважно? толпа кричит, а вы подхватываете?
Нет, я никогда не позволяю себе унижать людей, а уж тем более гнобить! Если человек мне действительно неприятен - я просто с ним не общаюсь, а если есть такая необходимость (на работе например) , то общаюсь ровно. У меня напрочь отсутствует стадный инстинкт! Не приемлю для себя находится в толпе, и уж тем более поддаваться её настроению! Пытаюсь вначале разобраться в ситуации - и у меня еще есть черта характера (не знаю, дурацкая наверное) - всегда пытаюсь найти оправдание для человека...
Нет. Не. гноблю, но. и. не. защищаю. Мне. это. не. надо. Человек. должен. сам. себя. уметь. защитить. (это. чисто. моё.мнение) .
Но. сколько. тут"защитников"....самое. главное, что. только. тут! а. может. лгунов?
Бесит иногда это стадо.. . хочется крикнуть - лююди, да вы чегоо вообще!
Я больше направлять толпу....
Я настолько жалею всех и вся, что даже могу сдружиться с этим "зачморенным" человеком.. .
Но, если кто - то и впрямь заслужил такое отношения, и на мне это сказалось.. . то примкну к стаду.
Резонанс деструктивного маятника а с ним не поспоришь.
в первую очередь нужно думать тому. кто регулярно в такую ситуацию попадает. Почемуодни и те же грабли? Что-то нужно менять в себе. Касательно тех. кто любит кидать камни и кричать ату, ну, что скажешь- маргиналы!
я не участвую таких мероприятиях, сама не люблю за глаза сплетничать всегда высказываю на прямую за что не раз получала и людей не понимаю которые вечно кому то кости моют.
в такой ситуации была в школе. , когда на девочку нападил за то что она плохо и бедно была одета, защищала ее как могла, зато сейчас эта девока выросла, работает, мы общаемся, все прекрасно
изначально прислушаюсь к мнению других, но в последующем сама сформирую мнение о человеке, не опираясь на чужое мнение
я за справедливость
Наоборот защищаю. А если вижу, что все же человек достоин такого отношения к себе, просто не поддерживаю беседу или говорю :"А вам какой интерес его гнобить, собой занимайтесь"
Всё не так просто...)) )
Во-первых, в толпе (именно в толпе - при большом скоплении народа) у человека возникает совершенно особое состояние. Возможно, это активизация коллективного бессознательного. Человек начинает чувствовать то, что чувствует большинство. Это хорошо заметно, например, при панике. Или, наоборот, на концертах - если действительно здорово, то возникает ощущение единства. Вот помню, на концерте, где оркестр в конце заиграл один из Венгерских танцев Брамса.. . )))
Во-вторых, по поводу "козла отпущения". Психологи давно знают, что в любой группе существуют определенные роли: лидер, оппортунист, тот самый "козел" и так далее. И что любопытно, если данный человек из группы уходит, то данную роль берет на себя кто-то другой ))).
Если эти роли же просто меняются (а такое возможно) , то вся группа какое-то время чувствует себя дискомфортно.
я тож за справедливость
Всю жизнь иду против подобных явлений. Достаточно сложно я вам хочу сказать иметь собственное мнение. Здесь да же большее значение имеетп правота общественного мнения. т. к. задача идти не на поводу у толпы и не против нее - а следовать своим логическим рассуждениям и выводам. Если человек по моему прав, то можно поперек толпы попереть, а если уж виноват - то что же толпа права тогда.