Прочие дела домашние
Рассудите нас пожалуйста.
В связи с состоянием здоровья ребенка, я вынуждена отказаться от работы и сидеть дома. Сегодня предложила мужу платить мне з/п за домашнюю работу. Мотивирую это тем, что стирка, уборка, глажка, готовка, уход за ребенком это тоже своеобразный труд, причем нелегкий. Я не составляю прейскурант, я просто хочу, чтобы мой труд хоть как-то оценивался (потому как порой забывают элементарное "спасибо" сказать и принимают как должное, да еще и претензии предъявляют). До этого я работала 4 месяца. Ребенок ходил в частный детский сад (на дому, 5 человек в группе) Платили за каждый день 1000 тнг. (200 рублей если перевести). Она лишь только смотрела за ребенком и кормила. Стирка, готовка, глажка, уборка в эту стоимость не входили. Я же рассчитывала на такую же з/п за всю работу по дому. Но это не говорит, что это были бы мои личные деньги. Я безусловно тратила бы их на семью. Просто сам факт, что я имею заработок, стимулировал бы меня выполнять домашнюю работу еще лучше и качественней. Согласитесь, кому понравится, если вы изо дня в день выполняете рутинную работу, которую никто не видит и не воспринимает, а наоборот критикует, захочется ли завтра делать это с тем же упорством??? Муж был в ярости после нашего разговора об этом. Цитирую: "Придумала! Это что, если не будет денег, ты на все забьешь и ни хера делать не будешь?" "Зачем тебе деньги? Лучше бы так попросила..." А я просила, только безрезультатно. Деньги даются лишь на то, что по его меркам считается необходимым. А я хочу иметь карманные деньги хотя бы на то, чтобы сделать маникюр, купить журнал или книгу, да мало ли чего... В его список необходимых вещей это не входит. Поэтому отказ. Деньги занимали у моей мамы, чтобы купить машину. Естественно отдавать он и не собирается. А мне перед мамой неудобно. Я за 4 месяца работы накопила 250$, несмотря на расходы на семью. А з/п у меня не больше 200$ в месяц. Я бы с "заработанных" дома денег потихоньку долг вернула. Я считаю себя очень экономной. Обидно до слез, что меня обвиняют в обратном. Кто из нас прав? Как нам найти выход из данной ситуации?
В любой семье есть две правды - мужа и жены. Послушав того и другого складывается впечатление, что оба по своему правы. Я сейчас нахожусь практически в такой же ситуации оочень тебя понимаю. Но платить за домашнюю работу считаю просто нелепостью.. . Вы СЕМЬЯ, и этим все сказано. Можно найти работу на дому, ну например (я незнаю что ты умеешь) шить, писаь курсовые и дипломные ит. д и т. п, нужно только придумать.. . Тогда будешь НЕЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. А иначе твой муж возомнит себя твоим директором и потом ситуацию будет тяжело направить в нужное русло.. . Желаю тебе удачи, Ева!!!
я вообще не понимаю того, что муж еще и сам решает на что тратить и на что давать. Я работаю, но и когда не работала муж все деньги отдавал мне и я решала что и куда. И сейчас тоже самое, при этом у него есть каждодневный заработок на свои мелкие расходы.
ппц, бедная девочка ((( что за козлы мужики то? проси некую сумму на ведение домашнего хозяйства, т. к. это не удобно по каждой мелочи просить мужика денег, спокойно постарайся проговорить этот момент. .
ну мля. . восток дело тонкое и хитрое (( а раньше он по другому себя вел?
Убирать, стирать, готовить - это все обязанность женщины. Так уж повелось. Независимо оттого, будете Вы работать или нет, все-равно Вам придется брать на себя все домашние хлопоты. Другой вопрос денег. Почему муж Вас ограничивает и не дает, например на ногти? Он жадный и расчетливый? Как вариант попробуйте найти работу на дому. Если он не отдает деньги за машину Вашей маме, то сами на ней ездейте.
Каждый прав по своему. Но я думаю, что если ты вышла замуж, то и рассчитывать на оплату труда не приходится. Что же это за семья такая. Тогда он будет деньги брать за интимные услуги, да и ты тоже. По моему бред.
Предложить ему сесть дома с ребенком и делать домашнюю работу, а вам идти работать. Хотя бы на месяц в качестве эксперимента. А вообще, нахрена вам такой муж?
милая. да занять его надо домашней работой, заставляйте его что-нить делать, оставляйте ребенка, когда муж с работы приходит и выходите просто прогуляться. пусть поимет, как оно! оценит вас и ваш труд. я сижу дома, мой попробует только в чем нить упрекнуть меня! так запрягу! не бойтесь ничго!
Конечно, у меня другая ситуация, я работаю на дому у нас с мужем одна работа, но мне за это никто не платит, плюс к тому уборка, стирка, готовка, но мне никогда, не приходило в голову что бы мне за это платили деньги, вы лучше скажите что бы он не платил вам деньги, а скажите что у вас есть свои потребности, и так как вы не работаете просто поговорите с ним.
Да очень интересно, я 19 лет замужем и ни когда мне не приходило в голову попросить у мужа з\плату за ведение домашнего хозяйства, хотя у нас относительно четко распределена домашняя работа. Приготовила покушать так ведь ты сама это тоже будешь кушать или он тебе не дает есть, стираешь вещи так свои тоже ведь стираешь. Очень тяжело понять.
Наталия Кузнецова
Так я и не прошу плату лишь за то, что я делаю именно для него. Я прошу компенсацию за свой труд в принципе. Ведь платят же швее, за то, что она брюки допустим подшила, в химчистке за выведение пятен....почему бы просто не отблагодарить жену за вкусный ужин или выглаженные брюки. Я не называю ставок. Сколько мне платить и чем пусть он сам решает. Мне по большому счету даже слов благодарности (искренних) будет достаточно. А ведь я не получаю даже этого. Вот в чем собственно проблема вся!
!! Tansulu Nurbergen !!
Интересный подход к семье я прошу я не прошу, ты женщина этим все сказано, а в обязанности жены входит мыть стирать ну и т.д. А представь если муж тоже будет требовать какой-то компенсации за свой вклад , ну не знаю гвоздь прибить или там мебель переставить, что на это можно сказать. Вы СЕМЬЯ. А еще найди в инете стих про то" как появилась семья" я думаю этим все сказано.
считаю, что вы оба не правы.
вы потому что з/п просите, а муж за то что вы не работаете денег вам не дает на себя потратить.
наверное вам надо лучше мужу обьяснить, что вы человек, а не лошадь, что у вас есть свои потребности, которые требуют небольших денег, что бы выглядеть красивой для него, счастливой для него, а если вы счастливы, то и готовить для него будете вкуснее из-за хорошего настроении.
да ит в конце-то концов вам же не надо генеральную уборку делать и стирать каждый день.
А вы сидите с ребёнком голые и голодные? Он о вас не заботится ни как?