Прочие дела домашние
Из чего состоит вулкан? Это оранжевое пламя которое выходит- это что огонь???
Это лава)
Вы в школе урок по болезни пропустили? Учиться ни когда не поздно и литературы на данную тему очень много.
это лава.
это лава. совсем уже, что ли))
Любопытной Варваре на вулкане нос замарали (шутка) . Вулканы подразделяют на несколько типов по виду извержения:
Гавайского типа, когда иг жерла вулкана извергаются раскалённые газы и потоки лавы, растекающейся на большие расстояния. Стромболианского типа ( по названию средиземноморского острова Стромболи) -в них лава более густая, и струи газа разбивают её на мелкие фракции с образованием большого количества пепла, как последний проснувшийся вулкан в Исландии. Вулканского типа ( от средиземноморского острова Вулькано) в них лава ещё гуще, дробление материала происходит уже в канале вулкана, и на поверность наряду с лавой и пеплом летит множество камней. Плинианского типа (по имени римского учёного Плиния, погибшего при извержении Везувия в79г. н. э. ) в них лава успевает застывать в канале и на поверхность выдавливаются обелиски из каменных столбов. Когда давление газов достигает критического, происходит взрыв с выбросом большого количества газов, пепла и лавовых потоков. Пелейского типа (от вулкана Мон-Пеле на о. Мартиника) самого разрушительного. От взрыва разрушается часть вулкана, раскалённые потоки устремляются в небо, образуя "палящие тучи", которые накрывают и выжигают огромные территории.
Магма, расположенная глубоко в земной коре, по образовавшимся трещинам устремляется вверх и изливается на поверхность. Изливающуюся магму называют лавой, а горловину (канал) , по которой поднимается магма - жерлом вулкана. Жерло на вершине горы заканчивается чашеобразным углублением - кратером.
это магма, жидкость которая под земной корой находится