Прочие дела домашние

У моего парня обнаружили язву, чем мне его кормить? Знаю что отварное все, легенькое... но что именно. Подскажите какая диета

Знаю что отварное все, легенькое... но что именно. Подскажите какая диета
Irina Reimer
Куриные бульоны к примеру (не покупные), ну и отварное и сготовленное на парУ
назначается диета №1 и №1А.
http://www.drdautov.ru/dieta/st023_5.htm
я на них сижу сама периодичски (
Надежда К
На пару желательно готовить... или отварное.. .
Людям с язвенной болезнью можно включить в свой рацион:
• хлеб и хлебобулочные изделия (белый пшеничный, слегка подсушенный, бисквит, сухари, несдобное печенье) ;
• яйца (всмятку или в виде парового омлета) ;
• супы (крупяные, овощные, куриные, молочные) ;
• молоко и молочные продукты (молоко, сметана, сливки, творог, йогурт) ;
• мясные блюда (говядина, курица, телятина, котлеты, фрикадельки, пюре, рулет) ;
• рыбные блюда (отварная речная рыба — судак, щука, окунь, любые нежирные сорта) ;
• овощи (морковь, картофель, свекла, кабачки, тыква) ;
• крупы и макаронные изделия (гречневая, манная, овсяная, рисовая, перловая крупы, макаронные изделия отварные) ;
• жиры (растительное масло, сливочное масло, животные жиры) ;
• ягоды (малина, клубника, земляника) ;
• сладкие блюда (желе, крем, кисель, компот) ;
• жидкость (отвары из шиповника и пшеничных отрубей, некислые овощные и ягодные соки, негазированная минеральная вода).
Всё мясное, рыбное и др. Котлеты, например, на пару, ничего острого, жирного, кислого, кашки, супчики, пюре, Кисломолочные продукты-сколько угодно, никаких газировок (даже миниралку нельзя). чипсы, сухарики ит. п. -тоже может вызвать приступ. Ну и конечно алкоголь тоже под запретом.
Дарья Dasha
Каши всяки... овсянка, гречка....
Купите книжки, почитайте. с врачом проконсультируйтесь. Язва - это совсем не шутки. Так, навскидку - кашки, пюре, супчики нежирные. Никаких специй, маринованного, солёного...
Valya Vitman
Там врачи ее назначают. В амбулаторной карте они пишут что можно, а что нельзя.
Юлия Зорина
При язве желудка рацион человека должен состоять главным образом из:

* жидких молочных каш,
* овощных, крупяных и молочных супов,
* нежирного вареного мяса (говядина, телятина, курица) и рыбы (окунь, щука, судак) ,
* молока и молочных продуктов (сметана, творог, йогурт) ,
* яиц (всмятку, омлет) .

При готовке крайне не желательно использовать специи. Соли тоже должно быть по минимуму. А майонез придется заменить сметаной