Прочие дела домашние

Третий день болит голова... Может нимб давит?.;)

Светлана ********
Неее, нимб не может, а вот корона может!)
Юлия Гришина
Лучший ответ
Магнитные бури.
Mashka Nureeva
Или моча давит.
Шучу конечно.
Жара и угар на всех плохо действуют. Принимайте поливитамины, высыпайтесь.
Что такое головная боль?
Головные боли (ГБ) - одна из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачу.

Головная боль, как известно, бывает разной - упорной и не очень, неожиданной и надвигающейся как неизбежность, голова может болеть в одной области, например, в височной, а может болеть, что называется, вся. И причинять дискомфорт она может в различной степени - от надоедливого "фона" существования до таких эпизодов, при которых само существование, кажется, уже невозможно

Эпидемиологические исследования показывают, что более 70% населения развитых стран жалуются на эпизодические или хронические головные боли. Однако и эта цифра не отражает истинного положения вещей, ибо многие пациенты не обращаются к врачам, либо занимаясь самолечением, либо - в ряде случаев - не желая обследоваться из-за опасения обнаружить более серьезную патологию. Часто такие больные, периодически испытывая головные боли, не посещают врачей, больше половины из них принимают безрецептурные анальгетики, часто при этом злоупотребляя приемом препаратов. Это приводит к развитию опасных побочных эффектов (желудочно-кишечные нарушения, поражение печени и почек, аллергия) .

Головная боль может быть ведущей, а иногда и единственной жалобой более чем при 40 различных заболеваниях: неврозах, депрессивных состояниях, гипертонической болезни, артериальной гипотонии, почечной и эндокринной патологии, заболеваниях нервной системы, ЛОР-органов, глаз и т. д. Однако самыми распространенными формами головной боли являются головная боль напряжения (70%) и мигрень (25%) (по данным клиники проф. Александра Вейна) .

Причины головной боли
Предложено много различных классификаций головной боли. В литературе подразделение различных вариантов ГБ идет по четырем основным направлениям.

1. Головные боли при органических заболеваниях головного мозга или ликвородинамических нарушениях.

К ним относят:

головные боли, связанные с травмой головы (острой или хронической) , которые могут быть локализованными или общими, плохо поддаются лечению;
головные боли при объемных образования головного мозга, при этом голова обычно болит по утрам, головная боль может сочетаться с тошнотой, рвотой;
головные боли при воспалительных заболеваниях (менингит, менингоэнцефалит и др.) .

2. Сосудистые головные боли.

К ним относят:

мигрень - это состояние, при котором появляются приступы сильной пульсирующей головной боли в одной из половин головы. Возможно также появление тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни. Чаще всего мигренью страдают молодые женщины. Также известно о наследственной предрасположенности к мигрени.
головные боли при артериальной гипертонии - встречаются не так часто, как это принято считать. Тем не менее, частый симптом при подъеме артериального давления - тяжелая, давящая, пульсирующая боль, которая обычно беспокоит в области шеи и затылка.

3. Психогенные головные боли.

головная боль напряжения - самая распространенная форма головной боли - возникает в ответ на психическое перенапряжение, которое является результатом острого или хронического стресса. Чаще возникает у людей с высоким уровнем тревожности, явной или маскированной депрессией. Это сжимающие, стягивающие, сдавливающие, постоянные боли, как правило, без четкой локализации, слабой или умеренной интенсивности, не усиливающиеся от физической нагрузки, протекающие по типу сдавления ("каски" или "обруча" вокруг головы) .

4. Головные боли, вызванные внемозговыми причинами

ГБ при внемозговых инфекционных заболеваниях. Инфекции любого происхождения и местонахождения могут быть причиной до 40% острых приступов головной боли. Любые вирусные или бактериальные инфекции могут начинаться приступом головной боли, а уже позднее могут присоединиться остальные симптомы болезни, такие как повышение температуры тела, сонливость, отсутствие аппетита и другие проявления болезни.
Действие лекарств/химических веществ. Из лекарств чаще всего головную боль (как при приеме
Турсунай Байсалбекова Остальное на http://www.tomography.ru/main.php?key=head
мозг растет. ум бродит места ненаходит
Zhadyra* Yessenzholova*
Главное, чтоб рога не пробивались!
мне помогает сон