Прочие дела домашние
Каждый день болит голова, что приготовить на обед...
Думаю курочку запечь в рукаве чтоли.... или.. подкиньте пожалуйста идею, что у Вы собираетесь готовить?
Однажды решила этот вопрос ( я о головной боли по вопросам меню ) так :
Взяла тетрадку и расписала меню на неделю ...
На полях чиркала, проведя осмотр шкафоф на кухне, списки требующихся продуктов ( на неделю же ) ...
...))) Составила список покупок, гранича обязанности внутрисемейные .
В конце месяца ( при всей моей дикой нелюбви к математике ) села и с карандашем подсчитала семейные затраты на питание .
...))) Мало того, что выиграла в разнице с готовкой " набегими " ( в цене ) ...
так еще и питание было :
Вкусным ...
Здоровым ...
;-) Времянеемким .
так еще и питание было :
Вкусным ...
Здоровым ...
;-) Времянеемким .
Каклеты нажарить
А я сегодня не заворачивалась, суп сварила и всё.
все идеальное просто-навари щавелевого супу, напеки пирожков с яблоками-сезон ведь, в курицу лимоны с базиликом порезаные засунь и запеки. обмажь ее, конечно-делов то.. что изощряться то. а по утрам бутербродик с сыром и кофе. детям кашу рассыпчатую с ягодами. можно и себе. кисель. . или компот. а можно и омлетик с овощами
Головная боль возникает вследствие продолжительного напряжения мышц головы, шеи и лица, говорят медики. От напряжения сжимаются кровеносные сосуды, в итоге мышцы недостаточно снабжаются кровью, а голова болит. Боль может держаться несколько часов, а может прихватить и на несколько дней. Чаще всего она ощущается в висках и в области лба, и такая головная боль двже получила название - "боль напряжения".
А каковы, собственно, причины напряжения? Почему одни люди постоянно расслаблены, а другие - нпряжены, мрачны и нездоровы? Причин этих, по сути, три:
физиологические - неправильная поза, недостаток сна, неправильное питание, чувство голода и чрезмерное напряжение зрения;
психологические - гнев, беспокойство, страхи и душеное напряжение;
внешние - аллергия и повышенная чувствительность к определённым веществам и факторам окружающей среды.
Если для определения последней причины вам понадобится обратиться к врачу, а то пройти специальные обследования, то вникнуть в первые две вполне по силам каждому. Последите за своей осанкой, проанализируйте свой рабочий день, покопайтесь в душе - и вы поймёте, что служит основным источником изнуряющей вас головной боли. Исходя из этого, можно определить и способы самолечения - вот, к примеру, какие советы даёт фармацевт:
Следите за правильностью позы
Сидите прямо, поставив ступни на пол; плечи при этом следует отвести назад, а голову - опять таки держать прямо. Вес головы составляет 10% от веса тела, и если держать голову ровно, напряжение мышц шеи и спины сведётся к минимуму.
Не сидите подолгу в одной позе
Это вредно. Время от времени поднимайте руки над головой и потягивайтесь. Подвигайте плечами вперёд-назад и сделайте несколько вращательных движений головой, что поможет снять чрезмерное напряжение мышц.
Спите в правильной позе
Самое оптимальное положение тела - на спине, при этом подушка лишь поддерживает голову, но не поднимает её выше линии шеи, и уж тем более не подпирает плечи. Можно спать на боку с поджатыми ногами, положив между ними небольшую подушку, благодаря которой не возникнет напряжение в коленях.
Не читайте при слабом освещении
При работе за компьютером расположите источник освещения так, чтобы на экране не возникало бликов, а в работе делайте обязательно небольшие перерывы.
Дышыте правильно
Глубокое дыхание успокаивает. Медленно вдохните воздух через нос, наполните лёгкие и так же медленно выдохните через рот. Выпонять это упражнение можно где угодно и когда угодно - только не дышите глубоко в течение длительного времени, поскольку это может привести к головокружению.
Занимайтесь спортом
Даже самая элементарная зарядка позволяет уменьшить напряжение и снизить частоту приступов и интенсивность головной боли. Просто выберите наиболее симпатичный вам вид спорта и уделяйте ему по 15-20 минут три раза в неделю.
Избегайте аллергенов
Исключите из употребления вещества, к которым вы испытываете повышенную чувствительность - начиная с никотина и заканчивая определёнными составляющими продуктов питания. Содержать аллергены могут сыры и шоколад, цитрусовые и лук, баклажаны и перец чили, пиво и красное вино, жиры и консерванты, вкусовые добавки и красители в салями, сосисках, молочных продуктах, пищевая добавка моноглютамат натрия, а также алкоголь и чрезмерное количество кофе.
Что же касается того, когда всё-таки надо обращаться к врачу, то нанести визит в поликлинику следует при ежедневной головной боли, при внезапных и сильных приступах, при усилении боли от приступа к приступу, а также если боль возникает после физического напряжения и сопровождается повышением температуры, болью в глазах, ушах и челюстной области, отёчностью, продолжительной тошнотой, рвотой и изменениями в состоянии здоровья. И естесственно, если боль является следствием ушиба головы.
Следите за правильностью позы
Не сидите подолгу в одной позе
Спите в правильной позе
Не читайте при слабом освещении
Дышыте правильно
Занимайтесь спортом
Избегайте аллергенов
Ну можно свининку с кортошечкой в рукаве) тож норм)))
мой очень любит еду в горшочках, особенно картошку к курицей, грибами и сыром... сейчас летом и рагу отлично идет, и окрошка... можно сварить спагетти и сделать салат из морепродуктов, на итальянский манер...
а мне муж на такой вопрос всегда отвечает "бурито под соусом гуакамоле"
3апиканка, да или жаркое. Гриль
Можно найти в инете блюда на каждый день
можно испечь мясной пирог...))))