Прочие дела домашние

Нужен ли россиянам День супружеской любви и семейного счастья 8 июля?

***@нг Ел***
Мне кажется, что лишним не будет) Очень хорошая тема для праздника. Но если его просто введут, то ничего не будет. А если начнут как-нибудь праздновать, то будет прикольно. Или какие-нибудь акции для семей в этот день проводить. Вот тогда людям станет интересен этот день, и они будут его знать.
Лаура Кинженова
Лучший ответ
У моего мужа 8 июля день рождения, потому отмечаем его.
А любовь и счастье понятие круглогодичное должно быть.
а толку?
Ulmeken Saurbaeva
Католический праздник.

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ) , покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин. Согласно «Иллюстрированной истории Рода» , написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью. Вопреки расхожему мнению Валентин никогда никого не венчал, никого тайно не любил, сохраняя свои священнические обеты.

Христианский праздник.

За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. По легенде князю во сне было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя и он женился на ней.

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром» . Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.
Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были св. супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведённой над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 году (собор закрыт в 1930-х гг. и снесен) . Ныне мощи открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Так что думайте сами, какой праздник нам ближе. Если поднимать рождаемость-то День Св. Валентина, а если учить наших детей любви, семейной любви, то наш праздник нам, ох, как ближе..
конечно нужен
Мож для кого-то и нужен, чтоб хотя бы в этот день дать почувствовать своим близким, что они-семья... А для меня каждый день таковым является! Не жалуюсь! Мне эти сопливые навязаные праздники-"до фонаря"!
Конечно. Католические церковные праздники сильно прижились в России (день святого Валентина например) , хотя христиан в 1000 раз больше.
мне нужен
Я считаю, что нужен. В этот день супруги вспоминают былое, задумываются о своей любви друг к другу, еще раз о ней напоминают друг другу. Надо побольше пропагандировать этот день.
Ведь семья - самое главное и ценное приобретение в жизни каждого.
Narine Zalibekyan
это как день Валентина, кто хочет - отмечает, кто не хочет - не отмечает. Поэтому кому-то нужен, кому-то нет.
Есть еще один повод накидаться )))))
Конечно нужен!
Семейным людям лишнее напоминание, для чего и каким образом они тут вместе собрались, а холостым и незамужним - очень правильный ориентир.
Конечно нужен!! ! А то с Западом и Европой забыли про наши родные праздники. Все куда-то смотрим по сторонам, а своих не замечаем... (