Прочие дела домашние
Откуда предубеждение, что жалость - унизительно чувство? Лучше равнодушие или презрение что ли?
Жалость — есть сочувствие, это одно и то же, то есть - это способность человека прочувствовать на себе как другому живому существу плохо, больно.. . Но почему все так не любят когда их жалеют? Я думаю потому, что очень часто внешне выражается как жалость совершенно иное чувство — презрение: унизительно-презрительное «Мне вас так жаль!» , а истинныое значение — «Ты такой идиот» или «Ты такая глупая» . Или вот ещё что может быть: люди знают в какие моменты они дожны испытывать сочувствие, но реально его не испытывают, но тем не менее выражают — это фальшь и это тоже неприятно.
По мне уж лучше равнодушие.
Бытует такое мнение о русской женщине - "Кого пожалеет, того и полюбит". Жалость часто вызывает заботу о человеке, привязанность к нему. Некоторые люди утверждаются рядом с теми, кого жалеют, чувствуя себя при этом в более выиграшной ситуации и более сильным. Для кого это плохо и унизительно? Это, наверное придумали те, кому не хватает внимания людей, или те, кто слишком вознёсся над неудачниками. .
Гораздо унизительней чувствовать себя ненужным человеку, т. к. он без тебя прекрасно обходится. Да и тот, кто всё может сам (это, обычно, касается женщин) , часто остаётся один. Тогда он, действительно, вызывает жалость.
Я бы тоже взбесилась, если бы меня начали жалеть. Я что, дефективная? Я бы объяснила, что это неправильный взгляд со стороны. Пусть бы лучше завидовали! Так и другой, если ему унизительно, что его жалеют, путь докажет, что он достоен других характеристик.
я тоже считаю что не унизительное.... жалость (сострадание) побуждает готовность помочь.. . чувство скорее созидательное...
Не знаю унизительное или нет, но бестолковое точно - поохал, поахал, ах какая несправедливость, ах как мне тебя жалко и дальше пошел по своим делам. Ах какой котеночек под дождичком сидит, ах как жалко что бросили, но чтобы домой его забрать - неееет, он мне "не надо".
Сочувствие как то более продуктивно, предполагает участие и реальную помощь.
(в словарях не смотрела, мнение субъективное)
Лучше сочувствие, а не жалость
Ольга Калямина
а какая разница между ними?
нет +( не лучше