Исходя из поговорки "Зима спросит, что заготовил в осень"
Стараюсь побольше всяких ягод заготовить, Северные зимы долгие и холодные, не спастись от простуд.
Малину делаю в собственном соку, зимой баночку откроешь и аромат настоящей малины просто начинает уже лечить. А из неё потом делаю витаминные напитки.
Сушу шиповник, рябину, черную смородину, а зимой завариваю почти каждый день в термосе, достаточно 1 стакан в день, что бы чувствовать себя бодро!
Из красной смородины делаю желе, все витамины сохраняются!
Ну и конечно же наши северные лесные ягоды главное лекарство, которое дарит нам природа: морожку, бруснику и клюкву делаю просто в банки и заливаю кипятком с сахаром. Хотя клюкву и просто замораживаю.
Прочие дела домашние
Какие ягоды вы заготовляете на зиму?
Чёрную смородину
Много разных замораживаю
разные
никакие. Всё продаётся в магазине. Иду и покупаю то что нужно
Марина Черныш
C куста ягода вкуснее.
Калину, конечно, замораживаю. И еще красную смородину зачем-то. Бывают моменты, чаще утром, съела горсть ягодок - и ум на место встал.
чернику
Морозим черную смородину и пару баночек варим малинового варенья
Вишню замораживаем, зимой потом достать, разморозить - красота!:) ) А вот свежую покупную зимой не едим - ни вкуса, ни пользы.
Марина Черныш
Как и клубника зимой привозная - резина без вкуса.
Чёрную смородину, малину и вишню без косточек замораживаю. Джем делаю из них тоже, из клубники и из кизила, иногда из ежевики. Других ягод у нас нет.
Замораживаем ягоды малины, чтобы потом пить малиновый чай, когда заболеешь. А еще замораживаю чернику, на Новый год делаю черничный торт.
Варенья не варю, моей семье их никто не ест.
бруснику засыпаем сахаром ,
Малину (черн. бел. красн.) , клубнику, ежевику.