Знаете ли вы, как появилось одно из наших национальных блюд, известных как "Сельдь под шубой"? Вот как это было.
в 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали споры, которые, как следствие, перетекали в драки и, в качестве "побочного эфеекта", в следствии этих драк часто являлась порча имущества Богомилова - билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна. И тут один из его поваров - некто Аристарх Прокопцев - придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян) , кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, Года.
Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусное блюдо, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.
В то время блюдо получило название "Ш. У. Б. А. " - "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема".
В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эвалюционировала в более привычное уху название "сельдь под шубой" (хотя картошка, свекла и соус (майонез) мало смахивают на мохнатую шубу) , ну а блюдо с её простым и доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение.
Лично я готовлю её так: 1-й слой - свекла
2-й - морковь
3-й - картофель
4-й - сельдь
5-й - картофель
6-й - морковь
7-й - свекла
Все слои кроме селёдочного промазываю майонезом, длинным лезвием ножа, чтобы он как бы впитался внутрь.
Поверхность выровнять, посыпать измельчённым на тёрке яйцом. Украшаю горошком.
Прочие дела домашние
Так хочется селедочки под шубой!Вы морковку кладете?А слои что за чем у вас идут?
Картошка, морковка, яичко, селёдочка, свекла, между всем этим майонез и зелёный лук.
я хочу себя под шубой... под норочкой, короткостриженной, черной, продается вооооон в том магазине и стоит 150 тыщ
не люблю такую, всё по отдельности кушаю, а вот в салате этом сочетание не выношу
Снизу вверх:
сельд
лук
картошка варёная
морковь варёная
свёкла варёная
Между всеми слоями - майонез.
сельд
лук
картошка варёная
морковь варёная
свёкла варёная
Между всеми слоями - майонез.
Вот вы меня растравили, пойду сейчас свеклу с морковкой варить, к вечеру сделаю, тем более муж из командировки возвращается, а это его любимый салат)))
картошечка, которую перчиком посыпаю, селедочка, картошечка, морковь и свекла. Майонез каждый слой, иногда через слой. От яйца отказалась давно)))
сельд, лук, картошка, майонез, яйцо, морковь, свеклы не много-тонкий слой и майонез.
селедка, картошка, морковка, свекла, майонез, сверху яйцо-желток тру.
моим гостям нравится как я делаю: сельдь, майонез, картошка, майонез, яйцо белок, майонез, морковь, майонез, свекла, майонез и сверху яичный желток. На ночь в холодильник чтобы лучше пропиталась.
Сегодня весь день ее только ела)) ) Я без морковки делала (не успевала ее сварить).. . Картошка-селедка-лук-свекла-майонез...
Морковь кладу, если вариант рецепта с яблоком. А так нет.
Кладу, если есть; цвет красивее, а на вкус не очень влияет.
картофель
сельдь
лук
яйцо
свекла
морковь.
картофель
сельдь
лук
яйцо
свекла
морковь.
попробуйте еще замочить наполчаса лук в яблочном уксусе. получается пикантно и вкусно.
1 вариант: сельдь, лук, картошка, соленый огурчик, яйцо, свёкла. В данном случае соленый огурчик можно заменить зеленым яблоком. Пикантно. 2 вариант: сельдь, лук, картошка, морковь, соленый огурчик, свёкла. Конечно же, всегда слои промазываю майонезом. Необязательно всё это резать (кроме сельди) , можно натирать на крупной тёрке, мягче получается. Приятного!!!
сначала селедка, потом лук, картошка, морковь, и свекла после каждого слоя майонез (только тоненько мазать)