Прочие дела домашние
Спросила в разделе беременности и роды, спрошу и здесь, про маму....
Я у родителей одна. У меня четверо детей. Старшая уже ходит в школу, 2 сына в садик и один дома со мной дома. Родители мои живут на против нашего дома. Папа работает , мама сидит дома, но делает естесвено домашние свои дела. Одна моя знакомая спросила а твоя мама тебе помогает. говорю ну да она приходит утром и сидит с младшим сыном дома пока старших своих мальчиков отвожу в садик ( доча сама в школу ездит с одноклассниками на машине) Мама покормит сына, переоденет его по играет с ним. Моя знакомая говорит и всё она потом, что идёт домой? Я отвечаю ну да, а она удивлённо , а что она у тебя не убирается, не готовит? А я говорю, а с кого перепугу она должна это делать? ОНа же своё от готовила для меня и дома тоже и стирки хватает и уборки и готовить папе тоже надо. Ведь я сама справляюсь дома и помощь мне в этом ну не как не нужна. Мне дети и муж помогают. Моя мама всегда с детьми посидит когда нам это нужно, если они к ней придут, то она их всегда на кормит, что то испечёт им. Моя знакомая говорит, ну не знаю ,я своей невестке помогаю, прихожу убираться, готовить, пока она за инетом сидит, она же беременна и ей тяжело. Потом когда она родила, говорит, теперь лялька у неё тем более не когда ей готовить. Типо спрашивает, не ужели ты не будешь своим детям помогать? Я говорю, что если по просят, то буду помогать, с готовкой и уборкой, но если они будут сами справляться, то зачем, если в этом не будет обходимость. Да пару раз я просила, что бы мама кушать приготовила, так как меня целый день дома не было, но если я дома, я что сяду и буду смотреть телек а моя мама на меня работать. Тем более моей маме 60 лет и моей знакомой 40 лет, есть же разница в годах тоже. К вечеру моя мама уже уставшая. Как у вас дорогие женщины? И кстати у меня три сына, не думаю, что потом их нем жёнам это понравится? Лично я не хочу , что бы мама у меня убиралась и готовила, это моё такой мнение. Спасибо ей за то что она сидит с моими детьми в любое время. Не ужели моя моя плохая, что она мне не помогает по дому а сидит только с детьми????
У вас отличная мама и вы хорошая дочь. Если есть желание и возможность то можно помогать, но помощь и сидение на плечах пожилой женщины это разные вещи. Ваша мама помогает, когда вам это нужно и сделает больше, если понадобится. но свесить все домашние обязанности на нее было бы просто не красиво. У знакомой видно есть силы и здоровье вот она этим и занимается, да и не известно на долго ли ее хватит и как она потом будет относиться к своей невестке, которая сидит за компом.
Всегда считала, что родителей максимум можно чем загрузить-это посидеть иногда с детьми... а готовить. убирать и стирать-это не дело... они своё уже отработали... беречь их нужно...)
По - моему Ваша знакомая просто таким образом повышает чувство собственной значимости в семье сына, а невестку её просто устраивает такой образ жизни - пришла свекровка и убрала- помыла, с ребенком посидела. Если все довольны и счастливы, то это их личное дело, пусть живут так как хотят. У Вас своя семья, свои отношения, уже сложившиеся, с мамой. А вешать детей и уход за домом на пожилую женщину как-то не очень порядочно. Дети и Ваш быт - это Ваша личная ответственность. А мама помогает по мере сил и желания. И упрекать её в этом нельзя.
во вы даете, лучше придите к маме и помогите ей по дому))) ) вы ж уже взрослая, тем более со своим жильем, она не должна вас обслуживать, а то что вам наговорили - бред полный, тем более свои бабушкинские обязанности ваша мама выполняет с блеском
у вас замечательная мама, а вы хорошая дочь и все правильно думаете и делаете! не слушайте никого!
всё у вас хорошо и каждому своё
У меня есть мама и есть свекровь.... Ни одной из них даже в голову прийти не могло, что надо ехать ко мне заниматься моими домашними делами, когда я была беременной или мои дети были маленькими... никому и ни разу.... и мне тоже, кстати... я сама вышла замуж, у меня своя семья и свои дела, а у мам - свои семьи и свои дела... И у моих детей будут свои семьи и свои дела... У меня есть няня - она сидит с моим младшим ребенком, когда нужно... Но она за это получает деньги... а использовать мать в качестве бесплатной прислуги, да еще и считать это ее святой обязанностью - это, извините, по меньшей мере странно....
Я считаю что тут каждый по своему)) Хорошо что помогают и хорошо что ваши мама дает вам реализоваться самой) ) У нас мама тоже помогает, но иногда так учить любит, что ужас просто)) ) Но все равно ей большое СПАСИБО)))
У вас нормальные, здоровые семейные отношения. помощь нужна тогда когда она нужна... А мамы ничем не обязаны всю жизнь своим детям.. .
И вы сами воспитаны хорошо вашей мамой... трудолюбивой и ответственной.
Нормальная мама... Но самое прекрасное, что Вы - хорошая дочь! Мечта любых родителей, чтоб их дети не напрягали)))
у вас замечательная мама. и вы молодцы, потому что справляетесь сами и не вешаете свои хлопоты кому то на шею.
Мама, в принципе, и с детьми то помогать не должна, она своих уже выростила. А по поводу всего остального у меня просто слов нет.... Я, вообще, считаю, что мы должны в этом маме помогать, потому что ей уже тяжело это делать.
Я вообще терпеть не могу, чтобы у меня в доме кото-то хозяйничал. Моя мама тоже сидит с ребенком, если нужно. И это я стараюсь все приготовить повкусней. У вас отличная мама, а вы прекрасная дочь
мама не рабыня и не обслуга чтоб всё для замужней дочери делать!
Мама молодец! Во всём мера нужна!