Прочие дела домашние
Как избежать скандала с сыном? Я - домохозяйка. Встаю в шесть утра, чтобы всех накормить и отправить на работу/в школу
Меня конкретно запарило поднимать 11-классника, сидящего ночерами в Интернете, по два часа... Сегодня психанула: в семь утра принесла ему завтрак, в девять только выпнула в школу. Спрятала его ноут. Сейчас придёт из школы и что будет ...не знаю! Фишка в том, что в остальном он почти идеальный подросток: не хамит, дома всегда вовремя, друзей и его подружку я знаю (у нас с ней нормальные отношения, с её родителями тоже)... Я не придираюсь! Но "Сын, вставай!" каждые 15 минут в течение двух часов УБИВАЮТ!
Оксана! Я прочитала все ответы-советы очень внимательно! Я прошла абсолютно через такую же ситуацию... Будила в 11 классе, хотя не была домохозяйкой, а преподавала по совместительству там, где он заканчивал 11 классов... И я никак не могла, чтобы он там портил мне "кредитную историю", тем более, что его сестра (моя младшая) тоже должна была перейти туда после 9 класса, чтобы закончить 11-ти летку.. . Было очень сложно, пыталась и мытьём, и катаньем. ..Преодолели, сама не знаю как... !
Сейчас, когда НАДО, встает даже в 5-6 часов утра, САМ без моего участия, по будильнику или биологическим часам, или просит меня разбудить его, но встает действительно сам.
Я думаю, это в нем еще не доиграла детскость..., ведь все взрослеют по-разному, у каждого свой режим и график. Так что не переживай, делай так, как ты поступаешь, работай с ним, внушай, воспитывай... все ему пойдет на пользу! Никто его не знает лучше, чем ты, его мать, и тебе виднее, как поступить. Спрятала бук, и правильно, надо ему показать, что простые игры уже довлеют и превращаются в зависимость от инета! Отдашь, тоже - правильно, он поймет, что ему доверяют и он должен нести ответственность за свое будущее... !
Удачи тебе и сыну! )))
Сыновья - наша надежда и опора! )))))
Удачи тебе и сыну! )))
Сыновья - наша надежда и опора! )))))
Идеалов не бывает. Отдай ноутбук и предупреди: будет такая фигня - ноут изымается, а только потом забрать можно.)))
Анна Анна
Привет! Увы, этот этап пройден....Тока с нетбуком, но какая, в *опу разница!
Аналогичная фигня и у нас, наша тоже ночью в компьютере, с утра хрен разбудишь.
Начинаю ласково "Анют, вставай", потом "Аня, я кому говорю то", потом "Ань, блин, ну надоело каждое утро одно и тоже, сегодня интернета на ночь будешь лишена", потом запускаю тяжелую артиллерию (собака начинает лаять, кролик бежит по ней марафон).... пофиг... .
Вечером прошу лечь пораньше и объясняю сколько нервов моих уходит на ее побудку.
Тут же невинные глаза "мамуль, прости, я все понимаю, я часочек посижу и спать".
А с утра все по новой.... ох уж эти детки)))))))))))
Анна Анна
Приветушки, Инночка! Да разговаривать, по ходу, бестолку! Достукается, что в армию принудительно отправим: там сержанты быстро научат слову "ПА_А_А_АДЪЁМ!":-))
Как это все знакомо. . Помню мама будила брата по часу. . в школу. . как раз тоже последний год учебы был. . Наконец ей это надоело. . ночью не спит. . а утром не добудишься его. . Зашла раз разбудила. . ноль эмоций. . второй раз зашла с ведром холодной воды. . там еще лед плавал. . и вылила на него. . на постель. . три ночи он на полу спал. . потому что на диване было не возможно он был сырой. . Зато потом. . с первого раза вскакивал. . Вот такая история была..
..Сочувствую ...Но... Не пора ли ему самому вставать по утрам ?? Ноутбук верните на место, он придёт---поговорите с ним на эту тему В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ !! Пару раз опоздает на важные занятия, привыкнет вставать сам... От того, что вы домохозяйка-- не значит,,, что вы должны быть будильником великовозрастного подростка... Удачи))))))
это проблема семей домохозяек. . избаловали расслабили своих детей !
я своего не бужу) начинаются проблемы с просыпом- спать укладываю- инет отрубаю. и все. большой мальчик -из холодильника еду достанет..
Анна Анна
Всё бы ничего, но у нас в квартире Wi-Fi - не отключишь....И голодным упрёт запросто....
Вы не замечаете, что сын растет, и вы все более и более неадекватны ситуации. И будет еще хуже, если вы не перестанете винить сына в утренних конфликтах, а громко, перед всей семьей, не повинитесь сами, что не уследили за тем, как ребеночек ваш вырос и превратился в мужчину. Стренно и то, что супруг вам забыл об этом напомнить вовремя. Совсем тоже отключенный, что ли?!
Анна Анна
Да фишка в том, что с семи лет и класса до 9-ого он САМ готовил себе завтрак. Потом перестал... Не ходить же голодным до 15-16 часов? Когда он станет МУЖЧИНОЙ, пусть жрёт что хочет и когда хочет, а пока он товарищ несовершеннолетний, поэтому мы с Мужем несём за него ответственность в полной мере: что поел, когда дома быть и пр....
Анна Горячева
Нет, несете, но не такую, а воспитательную. Нести он сам должен, а не вы - вместо него. Это не ответственность, а подмена. Она и в студенчестве имеет запрос на кудахтанье, и первое время на работе, и вообще....Зачем себя обманывать, если от этого - только неудобства и неприятности?! Не проще ли устыдиться за свое к себе отношение перед собой же, и сместить усилия к воспитанию с унижения?
привет, Оксан, я не поняла -он по ночам готовится к ЕГЭ или играет в игры?
в любом случае хороший мальчик-не хамит, друзей родители знают, учится, пусть это будет его мааааленький каприз, просыпаться по 2 часа
Анна Анна
Больше просто общается...
Идеальный, говорите? ! Срочно проверьте его вены! Что-то здесь не так...
Анна Анна
Ну не все же ...СИНИЕ...
только сейчас увидела вопрос. . Оксан, сложный вопрос ...Настолько много тут причин может быть такого поведения.. . не зная ничего, легко "пальцем в небо" попаду с ответом.. . Поэтому - никакой конкретики не могу сказать, но в целом по ситуации:
чем больше в семье встречного доверия - тем лучше. Давить - не надо, прятать ноут - не выход (отдайте и извинитесь.. . пожалуйтесь-покайтесь ему, что переживаете и не знаете, как себя вести в этой ситуации - очень беспокоитесь за него, а придумать.. . ничего не можете.. . вот и сглупили.... )
На самом деле, что бы "вынуть" из виртуального пространства любого человека (если вопрос в сидении ночами в ноуте... ) нужно в реальном создать мощный интерес. В мир иллюзий (фантазий или виртуала) убегают от "пустоты" или неблагополучия в реале.. .
И главное.. . не надо перемешивать границы своей и его жизни.. . Он взрослый уже и сам установит свой режим.. . Можно ему сказать, что ВАМ тяжело по утрам по сто раз его будить и вместе придумать, как вместе решить эту ВАШУ проблему.
А вот чего категорически делать не стоит - в конфронтацию вступать. Это ошибка. И вот это, действительно, может привести к гастриту (гастрит - это не проблема режима питания, а скорее уж проблема "головы" - нервов и стрессов... )
Пусть он сам устанавливает свой режим жизни.. . Не гневите Бога..)) ) Сами же говорите - "идеальный подросток"..))) Он справляется с учебой? У него есть цели? (не потерян по жизни? ) Идет к ним? Вот и отлично.
Когда понадобится от Вас помощь - он ее попросит (если сейчас, давя на него, Вы не оттолкнете.. . если наоборот, откровенный диалог будете вести.. . уважать его взрослость и индивидуальность... ) А сейчас - вот такой странный режим ему, видимо, почему-то удобен.
И кто сказал, что подростки должны спать по ночам и есть по утрам?..:) ) Себя вспомните..)) ) И кто сказал, что если он проголодается, то не найдет еду?..)) ) Может, это его нормальный биологический ритм сейчас???.) ) Пусть он сам установит свой режим (опытным путем, возможно, методом проб и ошибок...) ) ) - окажите ему доверие.... А Вы - свой...) ) не надо мешать границы своей и его жизни.
Анна Анна
Спасибо, Светлана!
Да у него "виртуальное пространство" в симбиозе с реальным: он больше не играет, а общается с РЕАЛЬНЫМИ друзьями, но по сети:-((
Бум сегодня разговор серьёзный держать....Проблема в том, что про моё "недолгожительство" на этом свете он знает. В клинике у меня не раз был... Прросто ему пофиг???
сложновато, я думаю что вы уже разговаривали по душам на эту тему, раз решились на крайность, ну пусть придет и поищет.... скажите что перекладываете ответственность на него, дайте ему будильник и пусть как хочет так и встает
Анна Анна
Подарено ДВА будильника - пофиг дым:-(((
Оксан! Только увидела твой вопрос.... Да всё нормально... В каком плане нормально.... Это потому что ты дома....:)) ) Я не работала 3 года, уволилась когда дочка пошла в школу. А когда она была в 4 классе - я вышла снова на работу, но еще и одновременно.... я выгнала мужа..: ((( И вот моя избалованная (как мне всегда казалось) дочка с 4 класса просыпается сама (по мобильнику) , завтракает сама и до 18-19 часов одна дома.... Я ухожу на работу в 6.45, она просыпается в 7 часов.... А как я боялась... .
Так что - не переживай - пока ты утром рядом - ну не будет он вставать сам с первым звонком будильника...:))))))))))))) ) Ну а уж когда женится.... тут уж не у тебя голова болеть будет....:)))) ) Жди....:))))))))))))
Я правда не домохозяйка, но каждое утро бужу в школу дочку 11--и классницу, завтрак готовит она сама себе и меня не запаривает ее будить каждое утро. Причем каждые выходные она подрабатывает себе на расходы. Меньше трястись надо над сыном и пусть в выходные тоже повкалывает. Вы что хотите, чтобы ваш сын вообще деградировал что-ли (здоровому лбу завтрак в постель, это он должен вам завтрак в постель приносить0.
Анна Анна
Не, он не лоботряс: летом всегда работает (с 14-ти лет), а во время учёбы мы сами не разрешаем.
P.S.: А где подрабатывает Ваша доча-умница? Моему пока только 16 лет - никуда не устроиться....
Не справедлива ты к мужчинам !!!)))
Анна Анна
А вот от Вас, сударь, я ждала конкретики....
Да можно, конечно, и так.. . Хотя парень-то взрослый, хорошо ли такое насилие? Что-то как-то мне не очень.
Но у нас дома по-другому. Да, и наши по полночи развлекаются) ) И мы так же росли) ) Но я ленивая мама, и по утрам мне некогда. Я бужу один раз. А дальше - это их проблемы. Я считаю, что люди сами должны за себя отвечать. И, Оксан - работает!
А попробовать НЕ ПОДХОДИТЬ к нему по утрам чтоб в школе влетело?? ?
Просто он привык, что есть МАМА и что ему в жизни усилий особо не надо прилагать, потому что мама все равно позаботится.. .
Надо проучить, думаю только этот способ действенен...
Анна Анна
Дык вот типа и пытаюсь: ноут отобрала, спрятала... Просто у них возраст, мать его, "нежный": психанёт, уйдёт из дома....Не, подвижек таких не было, а ВДРУГ????
А ты надеялась, что крайний будет кто-то другой... .
отца на него надо!
Анна Анна
Муж его раза два до выхода на работу будит:-))
Юлия Лысова
А унас как-то так повелось, что комп только до 10 вечера... и он уже не возражает.
трындец, вы считаете нормальным - носить 16 летнему лосю завтрак в постель? ? а потом удивляетесь, почему они не самостоятельные такие....
и почему это мама будит 11-классница и приносит ему завтрак???? вы что!!! !
он уже взрослый и сам позаботится о том, во сколько емц вставать и что он съест на завтрак!
Договориться раз и навсегда, что коль сидим ночами в нете - значит встаем утром без мамы, не можем- сидим там по выходным.... Взрослый уже мальчик, пора отвечать за себя самому.
Анна Анна
Ну вот я и выбрала метод "отлучения" от компа. Ладно бы тока мама! Папа его перед уходом раза три пытается "разбудить"..:-(((
в 11 классе ребятенку поди уже лет 18....уже взрослый!
пора бы без мамы вставать учиться.
Не обращать внимания дней несколько, пусть проспит и решает свои проблеммы в школе сам.
пора бы без мамы вставать учиться.
в энтот же комп вбей-СЫН ВСТАВААААЙ!!!! шоб через 15 минут.... млин-мне самой с утра не встать.... может его во вторую смену А....
Я думаю, надо выдохнуть.
В Вашей ситуации +++перевешивают часовой утренний минус.
Некоторым "везёт" с такими же мужьями, что с утра не добудиться - но ничего страшного в этом нет.
нормальное вполне адекватное решение с вашей стороны, я б давно уже подруге отнесла, чтобы точно не нашел )))
Хотя понимаю, что для нынешней молоди это нормальное явление.. .
Сил вам и здоровья, на нелегкой ниве воспитания!
Оксана! Мой старшенький в седьмом классе -- и то: я его не бужу!
Будильник сам заводит. Сам собирается. Позавтракать не успеет -- в школе поест.
Тоже может пол-ночи в он-лайне проиграть. У них весь чуть ли не класс в этой игре встретить можно.
Или кино какое-нибудь включает и смотрит.
Я замучилась ругаться, плюнула и сказала -- сможешь сам вставать без напоминаний и собираться без "МАМ!! ! ГДЕ (кроссовки, шапка или циркуль)?! " -- хоть вообще спать не ложись.
Итог -- в 24.00 уже спит. Комп выключается таймером.
А после того, как с давлением высоким провалялся целый день, даже "Скорую помощь" вызывали --
как-то сам старается долго не засиживаться.
Мой совет -- не буди! Если учиться хорошо -- забеспокоится и опаздывать не захочет.
Ноут спрятала -- правильно сделала.
Пусть целый день доказывает тебе, что он может проводить свой досуг и без компа.
Тогда отдашь. И чтоб таймер установил и при тебе на 24.00 поставил. Позже будет сидеть -- не поленись -- заходи в комнату и отнимай. Как с маленьким. Напугай, что в его возрасте такие нагрузки на мозги -- даром не проходят.
А уж где у него этот ноутбук стоит, когда работает -- тоже пусть подумает!
Ноут спрятала -- правильно сделала.
Анна Анна
Ирочка! Кабы не ЕГЭ через пару месяцев, я бы наложила кучу на всё это! Ему-то пока пофиг, а я понимаю, что СЕЙЧАС он закладывает фундамент своей жизни....В питании в том числе. Гастрит ещё успеет в студенчестве заработать!:-(((
В армию такого нужно отправлять, - там распорядок!..
мой тоже почти что полночи сидит в компе, но я никогда его не бужу... и тем более не таскаю завтраки в постель... хочешь кушать сам вставай и разогревай... хочешь опаздать ав в техникум... сам отмазывайся.. . и честно сказать никаких скандалов....
Да, надо приучать к самостоятельности, а в институт вы тоже его будить будете? А через 5-6 лет и на работу?
Мужа попросите прописать пендюль ему лечебный.