Прочие дела домашние
Какую роль играет художественная литература (Пушкин, Толстой, Тургенев, Фет, Радищев, к примеру) в жизни человека?
Или, ну, ее нафик данную литературу? А лучше взять какое-нибудь бульварное издание, газетенку желтенькую (или труды новомодных психологов, которых хлебом не корми, дай только рассказать, как стать счастливым да богатым) и следовать их советам, как заветам всеми любимого Ильича?
Хорошие книги учат видеть дальше собственного носа, считаться с чужим мнением и лучше понимать других людей. Еще в книгах можно узнать себя, удивиться и начать меняться в лучшую сторону. А еще ведь есть в ТЕХ книгах настоящий русский язык, наслаждение от слова получаешь...
Роль десерта, сладкого. . А то так и будут морковку или свёклу кормовую сахаром считать..; -))
А как жеж "дыша духами и туманами... "?-))
В моей жизни – огромную. Люблю классику, там есть ответы на ВСЕ вопросы)) )
«…Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы… »
неоценимую...
развивает правописание, хотя бы))) ) да и приобщает к прекрасному, это классическая литература с раскрытием сюжета, характерные герои))) ) интересно))))
чтоб не быть быдлом желательно читать, заставлять себя, со временем пристрастишься)
Творчество Пушкина и Толстого это отражение эпохи того времени. Хотя сами они не были безгрешны...)))
Я очень люблю перечитывать классиков, особенно Пушкина, его стихи и поэмы, я считаю, актуальны до сих пор. Лично мне они поднимают настроение, когда вдруг нападает хандра. В отличие от стихов и поэм М. Ю. Лермонтова, которые, наоборот, нагоняют сплин своей мрачностью. Своим детям после стихов А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака я читала сказки А. С. Пушкина, показывала диафильмы по его сказкам. А для маленькой внучки у нас уже скачаны сказки и мультфильмы по его произведениям.
Я люблю Донцову, например.
Элёк@ Метиск@
Верю, верю.))
В принципе, лет до тридцати все так и происходит. А потом, когда приходит понимание того, что ценности бывают вечные и мимолетные, человек начинает читать Пушкина, Толстого, Тургенева, Фета, (Радищева - вряд ли...) . К примеру!
А можно ответить названием романа французского классика? - Воспитание чувств (Гюстав Флобер) . Причем хороших чувств - любви, преданности, доброты, а также пониманию красоты природы и красоты человеческих отношений.
и газетки, и журнальчики, и познавательное, и художественное надо читать... это интересно, занимательно
важное хотя бы научимся два слова связывать не наделав ошибок
похоже. только в великих книгах и остался великий язык... отдыхаю с Чеховым:) добрый вечер.
Элёк@ Метиск@
Добрый вечер!
Молодежь (ответ чуть ниже) думает по-другому...))
уж Лучше Толстой и выше перечисленные..
Культурным человеком надо быть ))
И классиков читаю и другую литературу, в крайности не впадаю (по поводу бульварных изданий), но есть и современники очень даже.
Элёк@ Метиск@
Соглашусь.
Я даже думать не хочу об этом. Классик а человека делает Человеком, без неё мы были бы неондертальцами.
старье. . сейчас новое время, новые интересы, думаю надо читать новую литературу
Юлия Мутовкина
это какую же?поделитесь
Классика показывает нам нас самих, взаимоотношения людей, общество. Суть не меняется со временем, меняется оболочка происходящего (декорации).
Нина Ярошенко
меняются нравы, смыслы жизни, то же общество и взаимоотношения людей