Прочие дела домашние

что делать.если у девочки-подростка(почти отличницы,с ярким художественным талантом) заниженная самооценка?

Инна Беус
Просто поддерживайте её всячески, может у неё мало друзей, или учителя влияют на самооценку ...говорите что она всё может, и то что гордитесь ей) ведь это так, показывайте свою любовь к ней
Зоя Белоножкина
Лучший ответ
Помогать ей повышать эту самую самооценку.
Ничего не делать! Оставить девочку в покое! Человек вправе иметь такую самооценку, которая комфортна лично для него, а не для окружающих взрослых!!!!
Лидия Цепелева
ее мало хвалят, не дают расслабится и наказывают за плохие оценки, отсюда и страх что то сделать не так.
Елена Акулина
Спросите девочку, ЧЕГО ей не хватает для счастья. Что конкретно ее раздражает в себе, почему ее самооценка далека от правды (по-вашему) . Может быть, ее внешность не соответствует внутреннему содержанию. Тогда в парикмахерскую, в спортзал, на танцы, туда, откуда девочка выйдет с сияющими глазами. В этом возрасте все зациклены на внешности. Оценивать себя (и других) по заслугам и умениям люди начинают гораздо позже подросткового возраста.
Инна Дерова
Дети в этом возрасте вообще очень критичны к своей внешности... И очень часто невинные замечания типа: "...чего-то ты поправилась немного или ушки у тебя как у папы оттопыренные", могут свести самооценку ребенка к нулю... Говорите ей почаще какая она красивая, какие у нее глаза выразительные и волосы о которых Вы в детстве мечтали... А еще лучше когда это отец говорит...
у меня так было... лет до 13 меня гнобили подружки. более популярные в классе (в спорте наши достижения были равными) из-за моего романтичного отношения к жизни--сказывались увлечения литературой, рисованием, природой.. .
потом в один распрекрасный день, когда подружки в очередной раз хотели меня запрячь в какое-то дело. мне ненужное, я им ТАК твердо отказала, что они замолчали, оцепенели и... оставили меня в покое!.. .
заниженная самооценка может быть из-за плохих отноешний со сверстниками...
Яна Ефимова
Смотря в связи с чем занижается.. . внешность это или что это.. . это глубокая проблема на самом деле так не скажешь, может быть стоит сменить уч. заведение.. . или разрешить красится.. . тут на самом деле так не скажешь
Хвалить. Весь рецепт.
Амина Канапина
Пусть родители поднимут самооценку.
ей могут помочь родители
жирная и страшная?
кто бы мне ответил на такой же вопрос, только моя девочка ещё не совсем подросток (8 лет)
Dana _90
Да тут, наверное, уже ничего не изменишь! Хотя.. . Сводить бы её к психологу
эта мода на психологов.... "сходите", да "сходите"... А самим подумать - не судьба? Ведь есть же ответ на вопрос "почему занижена самооценка? " Кто из окружающих постарался? Ну и убирать эти причины. Если на пустом месте - легче, если есть реальные недостатки - исправлять их. При чём тут психологи.. . Сходите - потом не вылезете оттуда - поверьте. Так прицепятся...
хвалите почаще, и меньше говорите ей о её ошибках;)) это потом перерастет в вечную неуверенность в себе....
Поверьте, нельзя это так оставлять, нужно расположить человека к себе, чтоб она могла Вам довериться. И еще, обязательно посетите психолога.