Прочие дела домашние

Почету так важно в нашей жизни умение прощать?

Юлия Смирнова
Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.

Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.

Умей прощать. Прощенье – это сила.
А месть – бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.

Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.

Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!

Б. ПАСТЕРНАК
и так всем понятно, почему
Для собственного спокойствия.... но... делать разумные выводы.
искренне этому надо учится, я вот всё равно держу и помню всё((((((((((((
Марина Петрова
Этот вопрос пришел из православной части нашей культуры- потому что "каким аршином меряете, тем и вам будут мерять", "остави долги наши, яко и мы прощаем должникам нашим", -мораль одна: если хотите чтоб ваши пригрешения были прощены Господом, научитесь сами прощать. И потом оставление грехов (прощение) лежит в основе покаяния, иповеди и причастия-все это ступени воскрешение, возрастания души-ступени к Богу, периоды духовного роста. Без них никак.
Ну да и из психологии-подавлениая (не отреагированая) обида, гнев разрушают- уходят в психосоматику (болезни) поэтому тоже надо реализовываать во что то конструктивное.
Прощать! , потому что нельзя в себе злость носить, иначе сожрет изнутри.. . Добрые - мы здоровее будем!
Valeria Shpakovskaya
Бог сотворил человека для Добра, - мы его подобие, поэтому тоже должны быть добрыми мудрыми и всех прощать - ведь мы же люди.. . и .надо пробовать жить будто никто не делал нам зла и любить так - будто никто не причинял нам боли... .
"Победив гордость человек становится приятным, победив гнев - он становится весёлым, поборов страсть - он становится преуспевающим, поборов алчность - становится Добрым!!! "
я бы добавила победив обиду мы становимся чище, светлее, как бы возвышаемся над всей этой суетой.... Следуйте этим золотым правилам и всё у Вас будет хорошо....
Зоя Полежаева
Может когда-то и нас кто-то простит....
Ольга Белик
Прощение должно быть искренним, от всей Душе, иначе оно теряет свой смысл. Очень важно прощать друг друга.. . так мы становимся добрее.
Прощая мы очищаем карму, душу, а значит мы идем, развиваемся духовно, ведь прощение происходит осознанно, мы анализируем и не всегда прощение дается легко