Прочие дела домашние
кто должен ухаживать за пожилыми родственниками? не предательство ли это сдавать старую мать или отца в дом престарелых?
Как следует традициям последний сын или дочь то есть младший ребёнок у них или тот кто захочет.
Это надо рассматривать конкретную ситуацию, а не говорить вообще.
вообще тут вопрос не столько морали сколько возможностей, например у меня друзья- у них 8 детей, жила мать с болезнью альцгеймера- она не помнила ничего на следующий день, пыталась старшего сына ихзбить палкой потому что не понимала что он ее внук, а думала что вор, в другой раз открыла газ на всю катушку и чуть не спалила дом, в третий раз пошла голая по улице. Сын с женой работают, у них нет возможности сидеть с матерью- для нее нужно специализированое и безопасное учреждение под присмотром. Или другая ситуация- девушка 20 лет, мать онкологическая больная была 2 года, она и училась и работала- кто то должен платить по счетам и за медикаменты, благо учеба была бесплатная- кто бы следил за матерью, она в хосписе была год до смерти .Мой вообще принцип в данной ситуации- не все выглядит так как выглядит, иногда просто жизнь к такому решению подводит и не нам судить
Для меня мысли об этом - табу. Ни в коем случае -
такое делает только тот кто не умеет себя поставить на чужое место!
в наше время, когда дети заказывают своих родителей, это нормально... ничего святого не осталось!
предательство. для меня даже вопрос такой не стал бы
Да ...видимо многие не понимают .что ДОМ престарелых не АД и тюрьма строгого режима !!!В цивилизованных странах это учреждения, где обязательно МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ!! !
Если родители НУЖДАЮТСЯ на старости лет в медицинском обслуживании и не раз в месяц а КАЖДЫЙ ДЕНЬ и не один раз ...Если пожилой человек не в состоянии сам КУШАТЬ ...То его надо держать в доме ???Это ли не издевательство ???Вот для таких родителей, НОРМАЛЬНЫЕ дети создают им правильные условия старости ...ВЫНУЖДЕНЫ не отдать и забыть ...а определить и знать .что родители в надлежащем уходе и ЖИВУТ, на сколько это возможно, при том или ином заболевании ...а не СУЩЕСТВУЮТ!!! Другое дело .что каждый .по своей совести навещает - кто раз в месяц ...а кто не раз за день ...
Никто из детей не откажется ( я говорю о нормальных людях и отношениях! ) от ухода за пожилыми родителями !!!"Но УХОД бывает РАЗНЫЙ!! !
В странах, о которых я говорю... многие пенсионера САМИ идет в такие дома ..,там и общество по возрасту, мед. персонал и проводят не только процедуры но и досуг - вечера .поездки -экскурсии и многое другое ...Живут как НОРМАЛЬНЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ люди ..,а не дряхлые старики ...
Венера Шарифуллина
У моей подруги мать в таком пансионате. Довольна жизнью, замуж вышла. То моя подруга их навещает, то они к ней приезжают. Мать нуждается в уходе, хотя вполне может все делать самостоятельно, а моя подруга частенько бывает в разъездах.
Предательство конечно. Сдал родителей в дом престарелых, готовься встретить старость там же. Твои дети подумают, что это единственно правильное решение.
В нашей стране - предательство, поскольку условия в доме престарелых мало чем отличаются от зоны.
Конечно предательство. ДА,,,, как сказала Лена Лена хлопот хватает своих - это про своих деда, бабку, маму папу так можно сказать?? ? я считаю какими бы не были родители мы просто обязаны быть рядом с ними в старости.
у каждого своя ситуация. Поэтому нельзя категорично обсуждать о доме престарелых и плохих родственниках.
Конечно, лучший вариант оставаться в семье до конца дней
я даю наркотики и отпускаю погулять на пару дней
каждый решает для себя сам и не наше дело вмешиваться. Я не думаю, что услышав чье-то мнение здесь, вы послушаетесь совета.
а вы сами допускаете такую мысль, что тоже состаритесь. и как вам представить себя в доме престарелых? и почему это по традиции младший? кто эту традицию придумал? а родители других детей в детдом сдавали, и те не обязаны ничего чтоли?
Предательство- это ещё мягко сказано. Обычно младший ребёнок ухаживает за престарелыми родителями, а потом наследует их имущество.
КОНЕЧНО ПРЕДАТЕЛЬСТВО! А как за вами маленькими ухаживали, попу мыли на горшок таскали? Они нам жизнь подарили! Теперь и за родителями поухаживать можно! Разве я не права????
Это отвратительно, отдавать свою маму или отца в дом престарелых, хоть Кавказ и не уважают и оскорбляют людям есть чему у них поучиться, ни одного дома престарелых и уважение и почтение, всегда в метро вижу как нерусские почему-то уступают места нашим русским бабушкам, а то что сейчас выращивают не люди, а звери!!!
конечно же предательство! я бы никогда бы так не поступила, нужно каждой секундой дорожить пока родители с нами...
у некоторых и правда хлопот хватает своих. . что никуда не деться. да и старики бывает, мягко говоря, не в своем уме. . ну а вот когда с жиру бесятся и нормальных бабушек и дедушек сдают, это уже ...