Прочие дела домашние

Я вот подумала - наверное, рожать первого ребенка после 30 все таки не есть хорошо.+++

Обдуманое решение, ответственность, устойчивое материальное положение это все бесспорно. Но у женщин, которые рожают после 30 какой то гипертрофированный материнский инстинкт. Они безмерно опекают, балуют ребенка совершенно не заботясь о последствиях. Или не так?
Это не от возраста зависит . Я старшего родила в 24 года . Все меня упрекали в чрезмерной опеке сына. Да и я сама понимала, что перебарщиваю, но ничего не могла с собой поделать, единственный выход видела в рождении второго ребенка, но как наЗло ничего не выходило из-За гормональных проблем и я продолжала сходить с ума, рисуя всякие ужасные картинки, если, например сын не брал трубку телефона или задерживался со школы, я всю школу могла на уши поставить за эти 30 минут, когда сыну исполнилось 15,я забеременела. Второго родила в 39,ему почти год. Пока не Знаю буду ли я за ним так же труситься, как за старшим или нет, но люблю его безумно и отношение к материнству совсем другое, если со старшим я постоянно хотела, чтоб он повзрослел, быстрее пошел, скорее подрос, пошел в школу и т. д, то с младшим я ловлю каждое мгновение и наслаждаюсь его младенческим периодом и мне даже жалко, что он так быстро растет, год пролетел как один месяц, сын начинает самостоятельно ходить и скоро опять начну волноваться и переживать за него. Но это не из-за возраста, это просто такой характер. Я и сейчас спать не ложусь, пока старший с прогулки не вернется, переживаю, если не отвечает на мобильник. А он специально звук отключает, стесняется перед друзьями, что ему мама звонит. ну что поделать, вот такая я сумасшедшая мамаша )))
Куралай Аскарбаева
Лучший ответ
вот я совершнно наоборот замечаю. у молоденьких совершенно неадекватное отношение - они всё за детей делают, пукнуть им самостоятельно не дают, скандалят постоянно со школами и врачами - что деток прививают, слишком напрягают, плохо лечат и прочее. а более взрослые мамы объективнее подходят к жизни и намного меньше балуют и опекают детей
Совсем не так.
Юля Хакимова
совершенно не так. зависит не от возраста, а от женщины после 30. может быть, я согласилась бы с таким утверждением относительно женщины, которая родила после 40...
Piko ......
Однозначно!
Подписываюсь под каждым словом.
Оля Тимонова
у каждого получается по-своему....
после 50ти еще хуже)))) ) кому как бог дал... так и хорошо что дал)))))))
Galina Zhapenova
не все может кому трудно уж совсем ребенок дался то да. а некоторые просто понимают и воспитывают более правильно, оценивая ребенка его возраст и поведение, а не то что некоторые более молодые обвиняют детей, не понимая что он ребенок
может кому и не хорошо, но я рожаю))))) ) и не думаю что будет гиперопека и баловство
&&
"lenochka "
Юля Колесникова Удачи, и здорового малыша!
Очень интересно, почему у вас сложилось такое мнение:) ? Безмерно опекать и баловать ребенка могут мамы абсолютно в любом возрасте. Просто у меня очень много знакомых, которые родили именно после 30,когда жизнь устаканилась. И это очень адекватные мамаши без всего того, что Вы описываете. Они прекрасные мамочки и детки отнюдь не избалованные, и даже не по годам умные и сознательные.
Юля Колесникова У меня подружка и соседка в 32 родили. Я в шоке от того как они "воспитывают" своих детей.
так! согалсна полностью миллион примеров зацелованых детишек
Алла Лесина
возраст тут ни при чём, я первую в 32 родила, никто не зацелован до полусмерти, вообще, боялась, что детей любить не буду (фу, обошлось) , адекватно отношусь и к детям, и к садиковским ситуациям и пр.
Вы барышня судите с точки зрения подростка или женщины с ребенком? Рожать первого ребенка нужно тогда, когда Бог дал. Мамаши бывают разные и обо всех судить одинаково ни в коем случае нельзя. Я родила в 21 год, но у меня сильно развит как вы это называете гипертрофированный материнский инстинкт, вопрос в том, что я это осознаю и контролирую себя, не душу им своего ребенка, во всяком случае он у меня растет абсолютно самостоятельным ребенком, который в 9 лет сам ходит в школу, делает уроки, убирает в квартире, сам добирается до тренировок по дзюдо и на репетиции по уличному балету, сам ходит в магазин за основными продуктами для дома, а не только за мороженым. Да и многое другое он сам делает без моей подсказки. Не судите и не думайте о том, о чем не нужно.
Алина Павлова
Юля Колесникова Я сужу с точки зрения стороннего наблюдателя, за такими мамочками)
Все зависит от человека, думаю, в этом возрасте материнство осознаннее, чем в 20 лет.
Берегите детей! Ничего нет дороже
Их доверчивых рук и распахнутых глаз ,
Мы в ответе за них, каждый знает, но всё же
Берегите детей, заклинаю я вас !

Дочки первый шажок, первый зуб у сынишки ,
Что быть может родней и приятней для нас ,
В школе первый звонок и стихи в первой книжке
Первый в жизни урок и любовь в первый раз

Они смотрят на нас, ошибаются, спорят ,
Чересчур деловые и без всяких затей ,
Доверяйте, любите и в счастье, и в горе ,
Дорогие мои, берегите детей !
© Copyright: Антонина Антипова,
Вера Буслаева
главное это психологическая готовность к этому шагу. рожать можно и в 30, гипертрофированность материнского инстинкта скорее качество личности а не заложено природой
я думаю ни стоит откладывать после 30, чем раньше женщина рожает тем лучше, я ни 16 лет конечно имею ввиду.. . при нашей экологии, питании и т. п организм становится менее здоровым со временем соответственно и шанс родить 100% здорового ребёнка уменьшается.. . к слову моя мама хотела тоже 2 ребёнка к 35, а врачи сказали - извините, но вам уже поздно, на свой страх и риск пожалуйста ( в т. ч. риск за свою жизнь)