Прочие дела домашние

почему люди под словом комфорт понимают обязательно что то материальное?

А Душевный комфорт-это ли не важнее?
На вопрос "почему? " - ответ простой до банальности. Потому, что каждый все понимает в меру своего разумения.
Забавно другое - почему-то тот, кто понимает больше, больше и сомневается, более терпим и менее склонен свое мнение навязывать.. . И соответственно, наоборот.. . А вот "наоборот" - уже не забавно, противно скорее...
Татьяна Жигалева
Лучший ответ
Татьяна Жигалева "Такая нынче жизнь"... "Так нынче принято"....Принято тем, кто это принял для себя.
"Робот"?.. Кто более человек? тот, кто способен разделить и почувствовать и боль и радость другого? не впадая при этом ни в истерики, ни в экстазы. Или тот, кого "наполняет жизнью", эмоциями очередное повышение цен, возможность вскорую "срубить бабок" или негаданная потеря оных?...
Я - не знаю. Я - из тех, кто сомневается во многом.
для меня первая ассоциация со словом "комфорт"-это гармония с собой и окружающим миром и душевное равновесие.
потому, что это слово более позднее чем слово "благодать"

а ещё есть реально клёвое слово "рай" (уже давно есть)
Рузалия ******
Потому, что камфорт зависит от материального обеспечения. Душевный камфорт зависит от безразличия ко всему, т. е. ограничить себя рамками чтобы ничего не затрагивало, оградив себя от всякого беспокойства - не человек, а робот.
Вика Дерюгина
материальное не всегда! если бы всегда, то Вы бы такое словосочетание не употребили ;-)
Комфорт "душевный" невозможен без "материального"... Такая сегодня жизнь...
D*
Danichka *
наверное для каждого по своему.... для меня душевный гараздо важнее материального.... мне вообще более важен уют, душевное настроение, спокойствие, чем что то материальное, например комфортабельная квартира и т. д.
Е*
Елена *********
Потому-что теперь комфортно смотреть не в глаза, а в кошелёк.
Эмма Милюнец
Не обязательно. Материальное может быть дискомфортно. А душевный комфорт в неге, может сломать стук в дверь.
Не правда. Для меня комфорт душевный намного важнее. А если имеется таковой, то материальный комфорт придёт сам собой обязательно. Потому что, что внутри, то и снаружи. Закон Вселенной!