НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
•1 ст молока
•1 стакан муки (Просеять! )
•2-3 яйца (я взяла три, не самых крупных) .
•2 ст л сахара (можно меньше или вообще без него)
•0,25 ч л или по вкусу соли
•Растительное и сливочное масло для жарки - так, чтобы слой масла на сковородке был около сантиметра.
(Для удаления лишнего жира, всё же, стоит выложить готовые оладьи на бумажное полотенце) .
Из приведённого количества продуктов у меня получилось 10 оладушек среднего калибра
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:
1.Берём подходящую кастрюльку, наливаем в неё молоко и доводим до кипения.
2.В кипящее молоко элегантно, одним махом, высыпаем всю муку и, как следует размешивая, быстро завариваем её. Не кипятить!! !
3.Немного остужаем, Добавляем соль и сахар - перемешивем, затем яйца - не все сразу, а по одному. Каждое яйцо хорошенько вмешивем в тесто до получения однородной консистнции. Можно, конечно, воспользоваться миксером или каким-нибудь другим пропеллером, но у меня этот номер не прошёл - даже на самых малых оборотах тесто сделало попытку покинуть кастрюльку и разлететься в разные стороны. Хорошо ещё,что я не пустилась с места в карьер и не включила миксер на максимальную сорость, а то... никаких вам оладушек, а мне - генеральная уборка на кухне. Пришлось элегантно орудовать деревянной ложкой.
Не пугайтесь - тесто получается гуще. чем на обычные оладьи и почти не льётся (я сталкивала его на сковородку второй ложкой) .
4.В сковородке хорошенько разогреваем масло для жарки. Столовой ложкой выкладываем тесто - одну порцию на некотором расстоянии от другой и обжариваем на небольшом огне с обеих сторон. На сковородке оладушки значительно увеличиваются в размерах и больше напоминают котлетки. Но потом они немного опадают, хотя остаются пышными (примерно в сантиметр толшиной) и очень мягкими и нежными.
Прочие дела домашние
Девочки, пожалуйста напишите рецепт Аладушек по французки (не заварные).
Яна Липина
Супер! Пошла за молоком. Дышать не могу, пока не попробую! Хочу только спросить - почему тесто так разлетается-увеличивается? Дрожжей в рецепте не прослеживается. И можно ли молоко заменить кефиром?
жемапур ляпутур ля хренакс на сковородку!
Эргешова Айзирек
Сашка,а где МАПУР и ЛЯПУТУР купить?))))
1стакан муки, 300 мл молока, 2ст. л. сахара, 2яйца, 100 мл апельсинового ликера или коньяка, 3ст. л. оливкового масла, щепотка соды, щепотка соли, растительное масло для обжаривания
Для соуса: 2 апельсина 1 лимон 50 г сливочного масла, 4ст. л. сахара
Приготовить соус. Апельсины вымыть, обсушить и с помощью овощерезки срезать цедру. Нашинковать ее тонкой соломкой. Выжать из апельсинов и лимона сок.
В кастрюлю положить сахар, масло и цедру. Довести до кипения и готовить 2 мин. Влить сок апельсина и лимона. Кипятить на слабом огне, помешивая, 5 мин. Снять с огня, дать остыть и поставить в холодильник.
Слегка взбить в миске венчиком яйца с солью, сахаром и содой. Добавить молоко, оливковое масло и, продолжая взбивать, постепенно всыпать просеянную муку. Миску с тестом накрыть и поставить в холодильник на 1 ч.
Раскалить на сковороде 1 ст. л. растительного масла, влить половник теста, распределить по всей сковороде. Обжарить блин с двух сторон до румяного цвета. Таким образом испечь все блины.
Обмакнуть блины в приготовленный соус и свернуть треугольником.
Поместить блинчики в широкую сковороду, залить остатками соуса.
Добавить ликер и поджечь. Когда пламя потухнет, подать горячие блинчики к столу.
есть еще один рецепт
Французские оладьи
Разварив в молоке нужное количество крупчатой муки, пока выйдет крутое тесто, растирать это тесто в одних яичных желтках так, чтобы вышел жидковатый раствор, который следует жарить, пуская с ложки в кипящее масло.
Ингредиенты:
мука 200 г
молоко 150 г
яйца (желтки) 4 шт
есть еще один рецепт
Французские оладьи
Ингредиенты:
мука 200 г
молоко 150 г
яйца (желтки) 4 шт